Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 марта 2006, 07:20 • Культура

Виды на «Евровидение»

Интриги вокруг участия России в «Евровидении-2006»

Виды на «Евровидение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Фоменко, Ростов-на-Дону

Это только кажется, что в России на «Евровидение» всегда выбирают не тех и не так, а в других странах все делается по уму и по совести. Даже беглый взгляд на европейские национальные отборы вскрывает такие интриги и недоразумения, какие российским зрителям и не снились. Между тем российский экспертный совет в этот раз сделал один из самых удачных выборов за последние годы.

Российское жюри прослушало работы наиболее перспективных кандидатов и остановило выбор на Диме Билане. Билан, по большому счету, должен был ехать на конкурс еще в прошлом году. Уже тогда он был заметно сильнее остальных претендентов, что отметили почти все эксперты. Но нововведенное зрительское голосование смешало все карты, и в Киев отправилась «фабрикантка» Наталья Подольская. Вернулась она, если помните, с одним из самых низких результатов России за всю историю конкурса.

Осторожно, конкурс закрывается

Директор музыкального департамента Первого канала Юрий Аксюта (фото ИТАР-ТАСС)
Директор музыкального департамента Первого канала Юрий Аксюта (фото ИТАР-ТАСС)

С тех пор прошел год, и сейчас уже нет особого смысла разбираться – было ли честным зрительское голосование на Первом канале, была ли справедливой жеребьевка участников, не случалось ли во время отбора подножек и каверз. Даже если голоса зрителей действительно учитывались, очевидно, что Подольская изначально находилась в более выгодном положении, чем Билан и остальные конкурсанты.

Сегодня этого не отрицают даже официальные представители Первого канала. Незадолго до отбора отгремела последняя на тот момент «Фабрика звезд», в которой Подольская была одной из самых ярких участниц. Да и сам отбор по форме напоминал музыкальное кастинг-шоу – на том же канале, в то же время, с той же ведущей и во многом для той же аудитории.

В преддверии «Евровидения-2006» официальные лица старательно отмежевываются от громких заявлений, сделанных год назад. В 2005-м директор музыкального департамента Первого канала Юрий Аксюта называл открытый отбор удачным экспериментом, который необходимо будет продолжить. Сегодня же говорит о нем как об очевидной ошибке.

После провала Подольской тот же Аксюта высказывался за иную, более тщательную форму проведения отбора продолжительностью в несколько месяцев. Однако в этом году все прошло по-старому: совет из восьми человек собрался в конференц-зале Первого канала, прослушал избранные песни и за несколько часов выбрал победителя.

Экспертный совет, объясняют нам теперь, – это единственная правильная форма отбора. Зритель слеп, глух и подвержен влиянию, а эксперты объективны и хорошо разбираются в формате «Евровидения» и технологии создания хитов. Тут, правда, возникает извечный вопрос: а судьи кто?

Так ли уж эксперт Лариса Долина разбирается в формате «Евровидения»? Так ли уж можно доверять эксперту Виктору Дробышу, автору конкурсной песни Натальи Подольской «Nobody Hurt No One»? Многие ли члены жюри слышали песни конкурентов по «Евровидению», многие ли в курсе последних тенденций и настроений?

И почему, наконец, если жюри так компетентно и профессионально, оно год за годом отправляет песни, которые низко котируются на конкурсе? И потом оправдывается: «Да песня-то была хорошая, но исполнение подкачало» или «Исполнение было отличным, а песня не совсем подходила».

Новая надежда

Жюри почти единогласно выбрало Диму Билана (фото ИТАР-ТАСС)
Жюри почти единогласно выбрало Диму Билана (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, в этом году жюри выбрало действительно лучший из предложенных вариантов. Долгое время ходили слухи, что за поездку на «Евровидение» сражаются певицы Жасмин и Варвара, не жалея на это ни финансовых вложений, ни запрещенных приемов. В ход шли заказные статьи, умышленно распускаемые слухи и прочие крайние методы. На этом фоне вероятность того, что победителем станет Билан, казалась небольшой.

Тем не менее жюри почти единогласно выбрало Диму, хотя и здесь продемонстрировало удивительную несерьезность. Эксперты сошлись на том, что Билан – хороший исполнитель, но представленные им песни для «Евровидения» не подходят. И решили за оставшееся время самостоятельно написать или подобрать ему более удачный номер.

Стоит ли говорить, насколько абсурдна ситуация, когда на конкурс песни выбирают только исполнителя, а самой песней занимаются в последнюю очередь и в крайне сжатые сроки (решение было принято вечером 7 марта, а заявку на конкурс следовало отправить до 20-го).

То ли члены жюри осознали несостоятельность своего решения, то ли менеджмент Димы Билана настоял на своем – однако через несколько дней было объявлено, что номер меняться не будет и на «Евровидение» отправится заявленная песня «Never Let You Go».

Это среднетемповая композиция, не самая яркая по меркам «Евровидения», однако выполненная на достойном уровне. Демо-версия песни попала в Интернет и уже получила положительные отзывы от фанатов «Евровидения» из разных стран. Большой симпатией пользуется и сам исполнитель – международные форумы завешаны его многочисленными фотосессиями, порой весьма откровенными.

Сбрасывать со счетов внешность и имидж артиста не стоит. Не секрет, что на «Евровидении» большую роль играют именно экстрамузыкальные факторы – от яркости показанного шоу и удачной промоакции до геополитических отношений. Правда, как минимум один немаловажный фактор говорит не в пользу Билана – в последний раз сольный исполнитель-мужчина выигрывал на «Евровидении» в 1990 году, и был это сам Тото Кутуньо.

Я не знаю, как у вас, а у нас в России…

В этом году Испанию представит группа Las Ketchup
В этом году Испанию представит группа Las Ketchup

Недоверие российских зрителей к национальному отбору понятно, хотя и не всегда справедливо. Существует несколько мифов, которые можно развеять хотя бы на примере конкурсантов этого года.

Главный миф – о том, что все страны, кроме России, выбирают своих кандидатов открыто путем зрительского голосования, – правдив только отчасти. Действительно, в большинстве стран выбор делают зрители, но закрытые отборы на сегодняшний день тоже не редкость, а в этом году их количество даже увеличилось.

Еще одна излюбленная претензия – Россия «от беспомощности» отправляет на «Евровидение» главных артистов (Аллу Пугачеву или «Тату»). Но и в этом другие страны не отстают – в этом году Испанию представит группа Las Ketchup (кто не помнит их летний хит «Asereje»), а Молдову – экс-солист группы О-Zone певец Арсений. В национальном отборе Германии участвовал Томас Андерс (Modern Talking), а в Великобритании – Энтони Коста (Blue). Правда, оба в большой финал не прошли.

В этом году зрители увидят и другие уже знакомые лица – молодых исполнителей, участвовавших в международном конкурсе «Новая волна». Это, помимо Димы Билана, Тина Кароль из Украины, группа Cosmos из Латвии и Эдди Батлер из Израиля. Белоруссию представит победительница прошлогоднего «Славянского базара» Полина Смолова.

Наконец, миф о том, что только в России вокруг участия в «Евровидении» плетутся интриги, легко опровергает хотя бы случай с Сербией и Черногорией.

В национальном финале задействовано два жюри – сербское и черногорское. В этом году черногорское жюри полностью проигнорировало сербских финалистов и нечестным путем вывело вперед свою группу No Name (которая уже участвовала в «Евровидении-2005»). Недовольные таким исходом, сербские эксперты отозвали свои оценки, и единого представителя выбрать так и не удалось. В конце концов после скандальных разбирательств Сербия и Черногория решили просто-напросто снять свою заявку с конкурса.

Вирус «Евровидения»

В русскоязычном сегменте «Живого Журнала» проводится свой конкурс - «ЕвровиЖЖн-2006: Выбирает ЖЖ»
В русскоязычном сегменте «Живого Журнала» проводится свой конкурс - «ЕвровиЖЖн-2006: Выбирает ЖЖ»

Между тем любители «Евровидения» коротают время до большого финала (20 мая), делая ставки и проводя собственные конкурсы. Давно распространена международная забава – на интернет-форумах пользователи из разных стран выставляют своих исполнителей и устраивают онлайн-голосование. Кое-где интернетчики пошли еще дальше – например, на крупном российском форуме euroforum.com.ru участники выставляют собственные произведения, руководствуясь своими богатыми знаниями о формате конкурса.

В русскоязычном сегменте «Живого Журнала» проводится свой конкурс. Правда, это скорее альтернатива не большому «Евровидению», а несостоявшемуся российскому телеотбору. Год назад пользователи ЖЖ активно обсуждали все этапы конкурса «Евровидение-2005: Выбирает Россия». И когда в этом году Первый канал отменил открытый отбор, блоггеры решили не лишать себя такого развлечения и организовали свой конкурс – «ЕвровиЖЖн-2006: Выбирает ЖЖ».

Конкурс получился максимально приближенным к прошлогоднему телевизионному отбору. Например, «Экспертное ЖЖюри» тоже состоит из известных музыкантов, продюсеров и журналистов. Более того – народное интернет-голосование откроет речь ведущей российского «Евровидения» Яны Чуриковой.

Во время отбора выяснилось, что некоторые из участников «ЕвровиЖЖна» отправляли свои заявки и на настоящее «Евровидение», но так и остались без внимания экспертов. Теперь эти песни и исполнители все-таки будут услышаны. Кто знает – может, среди нынешних финалистов интернет-конкурса находится будущий победитель большого «Евровидения»?

..............