Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
15 февраля 2006, 19:07 • Культура

Уход композитора

Скончался композитор Андрей Петров

Уход композитора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Санкт-Петербурге сегодня на 76-м году жизни в результате тяжелой болезни скончался композитор Андрей Петров. Он известен как автор опер и балетов, симфонических произведений и музыки к 80 кинофильмам. Среди них «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!» и «Жестокий романс».

2 февраля Андрей Петров поступил в клинику нервных болезней Военно-медицинской академии им. Кирова с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга. Два дня назад состояние Петрова ухудшилось до крайне тяжелого. Смерть наступила на 12-й день после нейрохирургической операции, сделанной композитору в Военно-медицинской академии.

В балете Петрова «Сотворение мира», показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников

Андрей Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. Петров – автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов, музыки к фильмам и театральным спектаклям, песен и легкой музыки. В балете Петрова «Сотворение мира», показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников. Симфонические произведения композитора исполняли многие известные дирижеры – Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Александр Дмитриев, Евгений Колобов, Гюнтер Шулер (США), Козухира Монзуми (Япония), сообщает РИА «Новости».

Петров написал музыку более чем к 80 кинофильмам. Среди них «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!», «Жестокий романс», музыка к фильму американского режиссера «Синяя птица» с Элизабет Тейлор в главной роли. Петров был инициатором и бессменным генеральным директором международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна».

В 1967 году Петров стал лауреатом Государственной премии СССР за песни 1964-1965 годов («Песня о моем отце», «Голубые города», «Песня о друге», «На кургане», «Я шагаю по Москве»). Лауреат Государственной премии СССР 1976 года за оперу «Петр Первый» в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С. М. Кирова. Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР (1980), лауреат премий «Ника» (1992), «Золотой Остап» (1998). Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1995 год, лауреат премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года. Петров был награжден несколькими орденами – «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2000 году и «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2005 году.

Андрей Петров – почетный гражданин Санкт-Петербурга, президент Филармонического общества Санкт-Петербурга.

С 1989 по 1991 год Петров был народным депутатом СССР от Союза композиторов СССР. С 1974 года был секретарем правления Союза композиторов СССР, в 1986 году на 7-м съезде композиторов СССР был переизбран. Также он был председателем региональной общественной организации «Союз композиторов Санкт-Петербурга». Кроме того, он являлся соучредителем общественного фонда «Наш город». Именем Андрея Петрова названа малая планета.

..............