Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 февраля 2006, 22:58 • Культура

Распутник времен Реставрации

Распутник времен Реставрации
@ film.ru

Tекст: Ольга Бобровская

«Вы бы изменили свое мнение обо мне?» – именно с такого вопроса в свое время начиналась одна из самых скандальных его работ для Комиссии по расовому равенству. С экрана его задавали популярные спортсмены и другие известные в Соединенном Королевстве люди, чей цвет кожи и черты лица меняли этническую принадлежность.

С этого же вопроса начинается и «Распутник». Ударный заглавный монолог Джонни Деппа, сыгравшего главную роль в картине, предваряет надрывное повествование о жизни его героя – придворного распутника Джона Уилмота, графа Рочестера, трагедия которого разыгрывается в смутные времена упадка Британской империи.

Жизнь замечательных людей

Кадр из фильма «Распутник» (film.ru)
Кадр из фильма «Распутник» (film.ru)

Сын первого графа Рочестера Джон Уилмот родился в 1647 году в Англии, только выходящей из Средневековья и устремленной навстречу первому безрадостному контакту с новым временем и его моралью.

Рочестер, рано проявивший блестящие способности, в 12 лет поступил учиться в Оксфорд, где, как пишут, «сбился с истинного пути». Став в юном возрасте героем морских сражений против голландцев, он приобрел в Европе репутацию исключительно умного, но опасного и нечестивого человека.

Его откровенные стихи и сатирические произведения шокировали критиков того времени, они же сделали его литературной знаменитостью, поэтом. Им восхищался Дефо, цитировал Теннисон, в нем находил вдохновение Вольтер.

Слава Рочестера начала расти, когда он присоединился ко двору короля Карла II, харизматичного монарха (его сыграл Джон Малкович). Монарх был известен своей терпимостью, веселым нравом и любовью к искусствам. Но даже он не знал, как обуздать взрывоопасного гения.

Пасквили и хулиганские выходки Рочестера в один прекрасный день вывели короля из себя. Это и стало началом конца «анфан террибля» британского двора. Заразившись неизлечимой болезнью, он умирает в возрасте 30 лет, обезображенный, немощный и слепой.

На роль бунтаря эпохи Реставрации, который нравится зрителю вопреки мрачности натуры, у создателей фильма была лишь одна кандидатура – Джонни Депп.

Харизматичный актер, придавший одному ему свойственную остроту характерам нескольких запоминающихся персонажей современного кино (от подстрекателя капитана Джека из «Пиратов Карибского моря» до влюбленного в детство создателя Питера Пэна в «Волшебной стране» и культового Вилли Вонки в «Чарли и шоколадной фабрике»), Депп сразу же заинтересовался предоставленной ему возможностью реализовать на экране неоднозначный исторический образ.

Уилмот Рочестер в его исполнении – бунтарь, живущий на грани, кутит так, словно «завтра» не будет. Он эпатирует и вдохновляет, пугает и вызывает жалость, восхищает и отталкивает. Этот антигерой актуален во все времена: его буйная жизнь и ранний закат очень похожи на истории Джима Моррисона, Джимми Хендрикса, Ленни Брюса и Джона Белуши.

Отличает его от современных героев то, что в XVII веке, во времена монархии и строго прописанных правил поведения в обществе, он жил так неистово, что навечно стал символом дикой жажды жизни.

«Меня привлекло его желание идти своим путем, как и то, что он из тех людей, кто, построив такую потрясающую жизнь, начинают ее рушить, – говорит сценарист Джеффрис, автор пьесы о Рочестере, по мотивам которой и был снят фильм. – История его жизни – это рассказ о темной стороне человеческой натуры на фоне эпохи Просвещения».

Короля играет свита

На роль бунтаря эпохи Реставрации, который нравится зрителю вопреки мрачности натуры, у создателей фильма была лишь одна кандидатура – Джонни Депп (film.ru)
На роль бунтаря эпохи Реставрации, который нравится зрителю вопреки мрачности натуры, у создателей фильма была лишь одна кандидатура – Джонни Депп (film.ru)

Центральной темой в картине становятся отношения вольнодумного графа с актрисой Элизабет Барри, которая с его помощью становится звездой английского театра. На эту роль пригласили Саманту Мортон, известную своими ролями в фильмах «В Америке» и «Моверн Каллар» Джима Шеридана и «Сладкий и гадкий» Вуди Аллена. Ее героиня, как и жена графа (Розамунд Пайк), и его подруга-проститутка (Келли Рейлли), становится героиней пьесы, которую Рочестер в один момент перестает отделять от реальности.

Атмосферу «смутного времени» в фильме удачно передает мрачный, размытый кадр. Чтобы передать контраст между роскошью двора и грубым, циничным пространством городских улиц, художники фильма сделали изображение максимально «грязным», закопченным, неопрятным.

«Мы работали с фильтрами желтовато-зеленого, грязно-синего цветов и фильтром цвета старой замши, – говорит оператор Алекс Мелман о цветовом решении. – Почти все сцены освещали свечами, и даже тогда мы использовали зеленые фильтры, чтобы убрать тепло оттенка и наложить зеленоватую бледность на телесные тона».

А чтобы выбрать правильное место для съемок, режиссер намотал на спидометре 8 тыс. миль, объезжая Британию в поисках замков и поместий, сохранивших дух времени. В итоге фильм снимали в Третоуэр-Корт в Уэльсе, одном из наиболее хорошо сохранившихся средневековых особняков, и в нескольких зданиях, принадлежащих Национальному тресту в Сомерсете.

Для съемок в помещении группа перебралась на остров Мэн, перспективный оплот киноиндустрии на побережье Ирландского моря, где и были построены декорации. А грим и прически доверили делать Питеру Оуэну, который курировал разработку фантазийного грима для трилогии «Властелин колец».

..............