Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
30 декабря 2006, 13:04 • Культура

Плей-лист 2006!

Итоги года. Мелодии и ритмы зарубежной эстрады

Плей-лист 2006!
@ arcticmonkeys.com

Tекст: Александр Мальчевский

Что мы слушали в 2006-м? На какие концерты ходили? Какой фестиваль оказался лучшим? Кто привлек наше внимание поступками, словами и альбомами? Как там независимая музыка? Эти и другие мысли вслух в итоговом музыкальном обзоре за 2006 год.

1. Мальчики с гитарами до сих пор в моде, ну и главными мальчиками с гитарами стали в уходящем году The Arctic Monkeys.

Сумасбродные ребята, прославившиеся сначала в Интернете, а уже потом появившиеся на больших площадках. Ровно такое же феноменальное везение преследовало и Lilly Allen – молодую да раннюю инкарнацию P!nk.

Что до оригинальности идей на обеих пластинках, то тут придется развести руками – и скучно, и грустно. Беда не в том, что вдохновение черпается половниками из кастрюль почти всех сколько-нибудь известных групп 60-х и 70-х, в конце концов, к такому заимствованию все давно привыкли. Беда в том, что ничего более для вдохновения этими коллективами не делается. Помнится, много лет назад русская версия NME бегала как с писаной торбой с группой The Strokes, паразитировавшей на Velvet Underground и Rolling Stones, ну и что? The Strokes сдулись ко второму альбому.

2. Главной «Маккареной» 2006 года можно смело считать «Crazy» от Gnarls Barkley. Этот диско-хит крутили всюду, а выговорить название коллектива было почти невозможно, что создало большие проблемы девочкам на дискотеках.

3. Звезды прошлых лет старались не посрамить честь полка и выдать продукт хоть сколько-нибудь конкурентоспособный или просто интересный: Tom Petty прекрасно напомнил о себе прекрасным деревенским «Highway Companion». J.J. Cale на пару с Эриком Клэптоном родили-таки совместный релиз. Эрик уже писался с самим B. B. King, ну а теперь пришла пора записи с человеком, которому то ли Эрик обязан славой, то ли все совсем наоборот. Так или иначе, но пластинка полна взаимных реверансов.

Британцы Cheap Trick в уходящем году так и вовсе записали свой лучший за последние десять лет альбом. Mogwai, видимо, давно считают себя Вивальди (который, если верить Стравинскому, написал один концерт и 399 раз его повторил) и записывают одну и туже пластинку из года в год. Их «Mr. Beast» вышел без шума и пыли и прошел как-то стороной - преданные поклонники купили, журналисты отписали.

Бен Харпер (лицо европейского Virgin) отметился неплохим двойным альбомом «Both Sides of the Gun», в котором помянул добрым словом и делом и фанк, и соул, и фолк, и гаражный рок, и регги. Пусть по сравнению с прошлыми работами «Both Sides of the Gun» и кажется немного затянутым, но для любителей очень качественной музыки – это лучший подарок.

Ани ДиФранко выпустила очень личный и очень честный альбом «Reprieve», полный размышлений о тяготах жизни артиста и бедах своей Родины.

Том Йорк с Eraser доказал в очередной раз, что «Radiohead – это я»
Том Йорк с Eraser доказал в очередной раз, что «Radiohead – это я»

Том Йорк с Eraser доказал в очередной раз, что «Radiohead – это я», и, памятуя о многих действительно хороших группах с ярко выраженным лидером, признаем, что если Том решит все бросить и заняться сольным творчеством, то ждет его судьба Марка Нопфлера или Роджера Уотерса. Сам же Марк Нопфлер при поддержке Эммилы Харрис выпустил добрый домашний альбом – «All The Roadrunning», который настолько лучше зануднейшего предыдущего альбома – «Shangri-La» – что невольно рука принимается набивать нечто про открывшееся у мастера второе дыхание.

Старик Боб Дилан обрадовал интеллектуалов и очкариков новым альбомом. Может, это и не «Blood on The Tracks», но тоже вполне слушабельно и в лучшей традиции американского фолка и блюза.

Pet Shop Boys выстрелили концептуальным «Fundamental», где поиздевались над Джорджем Бушем-младшим (шутка хоть и старая, но еще какое-то время будет работать) и навели жуть песнями типа «Sodom & Gomorrah Show» и «Casanova in Hell».

4. В части привоза независимых иностранных артистов в 2006 году более всех отличились промоутеры из Caviar Lounge – они и раньше нас баловали всякого рода Suicide и Asian Dub Foundation, а в прошедшем году так и вовсе завалили привозами. Показали нам Sparks и Fun Lovin’ Criminals, Малколма Мак Ларена и тьму артистов разной степени популярности из Европы и США.

Также в гости в столицу наведался главный мировой специалист по шапкам – Jamiroquai. Он спокойно собрал «Олимпийский» и успешно сдал экзамен по стадионному фанку. Публика прониклась хитами и категорически отказывалась танцевать.

Приезд Мадонны столь долго и нудно обсуждался, что даже стал предметом шуток и карикатур. В итоге обсуждение возможности приезда вытеснило обсуждение самого концерта куда-то на задворки, и вспоминается теперь лишь забавный рисунок, где г-жа Риччи просит разрешения исполнить свои хиты в Московском метрополитене.

Эрику Клэптону повезло меньше. Обещали ему Красную площадь, где он планировал выступить да еще и DVD записать, а в финале истории выпроводили на Васильевский спуск. Артист, известный как Slowhand, обиделся и вообще отказался приезжать. Кто больше напортачил в данном случае - этот вопрос остался без ответа. Зрители же остались без Клэптона, и их очень жаль.

5. Лучшим фестивалем оказался AVANT, который – наконец (!) – нашел подобающую площадку и разобрался с собственным форматом. Два дня развлечений и прекрасного времяпрепровождения. Бонусом к хорошей погоде и звуку стали в большинстве своем вменяемые отечественные команды и кое-что интересное из-за рубежа. Грустно, что никто не решается составить «АВАНТу» конкуренцию. Пара-тройка сильных фестивалей нам бы пригодились.

6. Год не обошелся без потерь и утрат. В 2006 году к небесному оркестру присоединились Сид Баррет, Уилсон Пиккет и Джеймс Браун, Флойд Диксон и Билли Престон, Али Фарка Туре и Маришка Верес. Пусть земля им будет пухом.

2007 год уже стучится в двери, и я, пожалуй, закончу текст. Пора наряжать елку и украшать квартиру. Ну а вам на память о 2006 году оставлю этот куплет из песни Бена Харпера:

Fools will be fools
And wise will be wise
But i will look this world
Straight in the eyes

..............