Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 ноября 2006, 13:16 • Культура

Праздник любви и добра

Праздник любви и добра
@ Александр Фолин/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Фолин

Это не просто громкий эпитет. Это строчка из гимна Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик», уже в шестой раз проходящего в этом году в Сочи. И когда об этом поют со сцены красивые, нарядные, талантливые дети, в это действительно веришь. Как верят они. Жаль, шестой фестиваль может стать последним. Во всяком случае, для Сочи.

Каждый год в дни осенних школьных каникул в главную черноморскую здравницу Краснодарского края съезжаются дети со всех уголков России. Несмотря на все финансовые и организационные трудности, идейный вдохновитель фестиваля Марк Рудинштейн всякий раз находит средства, чтобы праздник любви и добра состоялся. Вот только в этот раз он честно признался, что, вероятнее всего, сдержит обещание и уйдет.

Кино посмотреть и себя показать

Жюри составляют юные актеры, известные по ролям в фильмах, сериалах и, конечно, «Ералаше»
Жюри составляют юные актеры, известные по ролям в фильмах, сериалах и, конечно, «Ералаше»
Программа VI Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик» традиционна. Прежде всего «Кинотаврик» – это кинофестиваль, на котором демонстрируются лучшие отечественные и зарубежные фильмы для детей. Причем уникальность фестиваля в том, что конкурсные фильмы судят дети. Жюри составляют юные актеры, известные по ролям в фильмах, сериалах и, конечно, «Ералаше», который является самым большим другом «Кинотаврика».

Игровые фильмы и полнометражные мультфильмы судятся отдельно. Всего лент, вошедших в конкурс игрового кино этом году, одиннадцать. Среди них – уже известные всем «Хроники Нарнии», «Оливер Твист» , «Моя ужасная няня» , «Лесси», «Азирис Нуна» , «4 таксиста и собака - 2», а также несколько новых фильмов.

Среди последних – фантастическая лента Вячеслава Афонина «В плену времени», мелодрама Дмитрия Федорова «КостяНика. Время лета», комедия Юрия Морозова «Марфа и ее щенки», комедия Эллы Лемхаген (Швеция) «Объявлена посадка» и сага Валерия Пендраковского «Бегущая по волнам», экранизация одноименной книги Александра Грина.

Мультфильмов меньше – всего семь, да и новинок среди них нет. В конкурс вошли голливудские «Тачки» , «Лесная братва» , «Правдивая история Красной Шапки», «Большое путешествие» , «Победитель», а также две гордости российских мультипликаторов – «Князь Владимир» и «Добрыня Никитич и «Змей Горыныч».

Не менее значимой частью фестивальной программы является конкурс творческих коллективов и сольных исполнителей. В соответствующих категориях свое искусство демонстрируют танцевальные коллективы, театральные студии и хоры. Их судит уже взрослое жюри, в которое входят профессионалы – актеры, режиссеры и артисты.

О, сколько нам открытий чудных…

Открытие фестиваля прошло, как и прежде, в Зимнем дворце
Открытие фестиваля прошло, как и прежде, в Зимнем дворце
В этом году с погодой не так повезло, как, например, в прошлом. Холодно, почти все время идет дождь. Остается утешаться, что зато ничего не гонит прочь из кинозала. Готовясь к открытию фестиваля, дети заполонили все фойе седьмого корпуса пансионата «Заполярье» – репетируют.

Кстати, в этом году фестиваль оставил гостеприимную гостиницу «Жемчужина», которая несколько лет была домом «Кинотаврика». Как и его старшего брата – кинофестиваля «Кинотавр». Руководство фестиваля ссылается на заботу о безопасности детей – все-таки, в отличие от «Жемчужины», «Заполярье» имеет свою огороженную и охраняемую территорию в 14 гектаров. Правда, почему-то кажется, то дело не в этом. Во всяком случае, не только в этом.

К счастью, открытие фестиваля прошло, как и прежде, в Зимнем дворце. В зале были замечены Борис Грачевский и Ирина Апексимова, приехавшая на «Кинотаврик» вместе с дочерью Дашей, которая спела со сцены песню «Сердце, тебе не хочется покоя». В фойе дворца раздавала автографы Даша Бондаренко, известная по сериалу «Кто в доме хозяин». Не меньшей популярностью пользовались у юных поклонниц и звезды сериала «Кадетство» Саша Головин и Дмитрий Горевой. Все трое вошли в жюри киноконкурса.

На сцене дворца развернулось красочное шоу, собранное из номеров детских коллективов и сольных исполнителей со всей страны. Ведущим церемонии открытия, как и прежде, стал 13-летний Роман Керимов, который за год успел к главным ролям в «Ералаше» прибавить главную роль в фантастической ленте «Азирис Нуна». Ему помогала 6-летняя Эллина Дунаевская, которая, как и Роман, занимается в московском творческом центре «Эколь».

К пению детей присоединился и знакомый, слегка надтреснутый голос Марка Рудинштейна, который вышел на сцену в мантии и короне, обыгрывающих громкое звание Короля кино, которым наградили его ведущие. Правда, Марк Григорьевич избавился от короны, как только закончилась песня, и скромно заметил, что чувствует себя не королем, а шутом.

Бессменный президент фестиваля, народный артист СССР и председатель Комитета по культуре России Иосиф Кобзон чувствовал себя в мантии и короне куда более уверенно и не снимал их все время, что был на сцене. После приветствия участникам и гостям фестиваля Иосиф Давидович исполнил несколько песен, включая «Солнечный круг» и «С чего начинается Родина».

Заявление по собственному желанию

Марк Рудинштейн
Марк Рудинштейн

Вечером того же дня мне удалось пообщаться с Марком Рудинштейном. Президент компании «Киномарк» поделился своими грустными мыслями по поводу ситуации вокруг фестиваля и других своих проектов.

– Марк Григорьевич, расскажите, почему в этом году столько перемен.
– Все из-за Олимпиады 2014 года. Администрация города и края только о ней и думает, уже считают миллионы – им не до детей. Договариваться стало очень трудно. Даже Зимний дворец с трудом удалось арендовать для открытия и закрытия фестиваля. Я думаю, что придется «Кинотаврику» искать новый дом. Он начинался в Подольске, потом перебрался в Сочи, и я думал, навсегда. Теперь выходит, я ошибался. Переехав на новое место, фестиваль, видимо, сменит и хозяев. У меня уже здоровье не то, чтобы решать все эти проблемы.

– И кто бы мог, как вам кажется, взяться за такой некоммерческий проект?
– Я уже общался на эту тему с Александром Роднянским. Возможно, он возьмет «Кинотаврик» в довесок к уже купленному у меня «Кинотавру». Роднянский молодой, он человек нового поколения, у него есть деньги и возможности договариваться на совершенно ином уровне. У него есть здоровье, которого нет у меня.

– Вы уже давно говорите о том, что хотите уйти. Вот и сегодня со сцены об этом сказали. Вы хотите оставить все дела?
– Пока нет. «Лики любви» пока оставляю за собой, они в следующем году, наверное, пройдут в Турции. Питерский кинофестиваль я тоже намерен доделать. А еще я играю в театре и снимаюсь в кино.

Остается надеяться, что, каковы бы ни были амбиции сочинских властей, они не станут могильным камнем фестиваля. И в следующем году главный российский смотр детских талантов состоится вновь.

..............