Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2006, 18:40 • Культура

Жизнь на колесах

Жизнь на колесах
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

На DVD с «Тачками» имеется квадратная наклейка «Анимационный фильм года №1», и это тот редкий случай, когда столь пафосное заявление имеет под собой все основания. Впрочем, подобные эпитеты можно не глядя использовать всякий раз, когда на экраны выходит новая работа студии Pixar. Ведь не зря их считают безоговорочно лучшими в области трехмерной мультипликации.

Единственное, что смущает в этой ко многому обязывающей цифре 1, – совершенно очевидна недетскость «Тачек». Дети, разумеется, будут радоваться и смеяться. И даже поймут нехитрую мораль мультфильма. Но гэги и эта самая мораль – лишь малая часть от заложенного Лэссетером. Практически, капля в море.

«Тачки»

Обложка DVD «Тачки»
Обложка DVD «Тачки»
То есть это нисколько не оспаривает лидерство. Скорее даже наоборот. Если уж дети ставят «Тачки» на первое место, поняв десятую часть, то, оперируя гоночной терминологией, герои Лэссетера обогнали конкурентов на круг. Только вот действительно ли это детский выбор? Почему-то кажется, что мохнатые герои «Ледникового периода-2» должны понравиться юным зрителям куда больше незнакомых американских машин, снятых с производства несколько десятилетий назад.

Если смотреть на вещи объективно, Лэссетер снял фильм для себя и таких же, как он любителей старых машин и трассы 66. Нам же остается лишь открыть свое сердце обаянию героев и той завораживающей манере повествования, которая характерна для творчества Pixar и которая способна заставить обратить в свою веру кого угодно.

Детальный анализ «Тачек» я уже делал (http://www.vz.ru/culture/2006/6/16/37752.html), когда они выходили на киноэкраны, так что повторяться нет смысла. Куда важней, каким получилось воистину долгожданное DVD-издание мультфильма. Яркая картонная коробка скрывает под крышкой диск, содержащий самого виновника торжества с великолепного качества картинкой и отличным звуком, который очень украсил весьма удачный дубляж. Кстати, благодаря DVD можно наконец-то сравнить его с оригиналом.

Кроме того, на диске имеются довольно забавный короткометражный мульт про пугливого Метра, великолепный «Человек-оркестр», которого крутили в кино перед «Тачками», а также короткий рассказ о создании фильма.

«Отступники»

Обложка DVD «Отступники»
Обложка DVD «Отступники»
Никому не надо объяснять, что любой кинокритик просто обязан в случае, если на экраны выходит римейк, сравнить его с оригиналом. Особенно, если оригинальная лента столь популярна, как в данном случае. И тут, надо сказать, Скорсезе в очередной раз не повезло. Азиатское кино у нас вообще в последние годы обрело многотысячную армию поклонников, авангардом которой считает своим долгом быть большинство кинокритиков. Что же до гонконгской «Двойной рокировки», то ее сразу после выхода записали в шедевры и создали вокруг нее культ. Так что к работе Скорсезе было заведомо предвзятое отношение.

Нельзя не заметить, что практически все критические замечания в адрес этой ленты сводятся к тому, что в «Отступниках» не осталось ничего от Востока. Хотя это было понятно с самого начала, и это никак не может быть недостатком. В конце концов, Скорсезе не пытался снять клон, его задачей было, оттолкнувшись от истории Лау и Мака, снять свой фильм. И он это сделал отлично.

Разбор полетов опять же уже проводился (http://www.vz.ru/culture/2006/10/6/51761.html), так что просто перейдем к DVD. По уже сложившейся традиции, фильм вышел в России, обогнав весь остальной мир, а потому на диске мы имеем лишь скан с пленки, хотя и достаточно качественный. К достоинствам релиза стоит отнести тот факт, что, в отличие от аналогичных изданий, здесь имеется оригинальная дорожка. Что же касается отсутствия дополнений (если не считать фильмографии), то оно традиционно и неизменно.

«Двойная жизнь Вероники»

Обложка DVD «Двойная жизнь Вероники»
Обложка DVD «Двойная жизнь Вероники»
Вероника живет в Польше, и, кажется, не найти человека, более счастливого, ем она. Она рада всему, что видит и переживает. Внезапно у нее открылся феноменальный певческий талант. Ее вокальные данные совершенно потрясли хормейстера и руководителя краковского симфонического оркестра, и, несмотря на отсутствие соответствующего образования и опыта, Веронику делают солисткой хора. Но однажды она шла по улице и увидела отъезжающий автобус с французскими туристами, а в нем себя. Или просто девушку, фантастически на себя похожую.

Этот удивительный фильм Кшиштофа Кесьлевского, ставший следующей широкоэкранной работой после «Короткого фильма о любви» и «Короткого фильма об убийстве», о которых шла речь в прошлый раз (http://www.vz.ru/culture/2006/10/29/54783.html), очень трудно пересказывать. Здесь очень мало слов, очень мало действия. Ирен Жакоб, сыгравшей двух Вероник – польскую и французскую – выпала крайне трудная задача. Ей пришлось, практически ничего не говоря, передать все, что было на душе у ее героинь. Передать насколько они разные и, вместе с тем, похожие. Не удивительно, что актрисе достался приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль.

На DVD эта потрясающая и загадочная лента вышла в широкоэкранной версии. Изображение радует своим качеством, дорожка с синхронным переводом, как и оригинальная, как обычно двухканальная. Дополнения, опять же как обычно, ограничиваются биографией режиссера.

«Тачки» (Cars)
2,35:1 (16:9), DD 5.1 (рус., англ., пол., тур.), DD 2.0 (укр., эст.)
Жанр – анимация
Про что – про заносчивого гонщика-новичка, волею судеб оказавшегося в маленьком захолустном городке.

«Отступники» (The Departed)
2,35:1 (4:3), DD 5.1 (рус.), DTS (рус.), DD 5.1 (англ.)
Звезды – Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Мартин Шин, Марк Уолберг, Алек Болдуин
Жанр – криминальная драма
Про что – про полицейского, работающего под прикрытием в мафиозном клане, и члена мафии, дослужившегося до ответственного поста в полиции.

«Двойная жизнь Вероники» (La double vie de Veronique)
1,78:1 (16:9), DD 2.0 (рус., пол.-фр.)
Жанр – мелодрама
Про что – про двух Вероник, живущих параллельными жизнями в Польше и Франции.

..............