Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 ноября 2006, 11:17 • Культура

Песни со звездами

Песни со звездами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Фоменко

Одна из самых неприятных особенностей современного телевидения – безудержность. Нащупав относительно свежую и интересную зрителям идею, телевизионщики нещадно эксплуатируют ее до тех пор, пока она окончательно не истреплется и не приестся. Вспомнить хотя бы волну музыкальных кастинг-шоу («Стань звездой», «Фабрика звезд», «Народный артист» и т.д.). Артистов на этих проектах штамповали в таком темпе, что сейчас публика уже путается, кто из них откуда вышел, какого места добился и чем отличился.

Сегодня в фаворе новая концепция – вместо того чтобы фабриковать звезд, телевидение принялось перепрофилировать звезд готовых. Известных певцов, спортсменов, актеров то обучают бальным танцам, то ставят на коньки, и зрители пока еще с интересом наблюдают за этими экспериментами. Учуяв очередную рейтинговую жилу, Первый канал и «Россия» выдают «звездные» шоу буквально нон-стопом – не успели отгреметь ледовые побоища, как на очереди уже новые проекты.

Проверка микрофона

Лолита Милявская
Лолита Милявская

В проекте Первого канала «Две звезды» эстрадные исполнители смогут наконец отомстить за коллег по цеху, набивавших синяки и шишки на льду и танцевальном паркете. Теперь профессиональной деятельностью назначено пение и звездам сцены на попечение отданы непоющие знаменитости.

Как и оба проекта-предшественника, «Две звезды» сделаны по западной лицензии. Впервые формат был опробован на британском телевидении в феврале этого года. В первом и на данный момент единственном сезоне шоу Just the Two of Us в качестве профессиональных исполнителей выступали, например, соул-дива Беверли Найт и бывшая солистка Atomic Kitten Наташа Хамилтон.

В мае аналогичное шоу под названием It Takes Two было запущено в Австралии, а через несколько месяцев оно добралось и до России. Изначально проект должен был стартовать в начале осени, но уже на первых съемках предполагаемый ведущий Леонид Парфенов упал с декорации и сломал ногу. Случай оказался серьезным – понадобилось несколько операций, которые Леониду сделали в Германии. Дожидаться полного выздоровления продюсеры шоу не стали и выбрали новых ведущих.

Выбор оказался еще более неожиданным, чем возвращение на телеэкраны опального Парфенова. Новыми ведущими «Двух звезд» стали Александр Цекало и Лолита Милявская – бывшие супруги и коллеги по кабаре-дуэту «Академия». Шесть лет назад они расстались с громким скандалом и с тех пор заочно обменивались колкостями и взаимными упреками через СМИ.

Теперь «академики» впервые за долгое время публично столкнулись лицом к лицу. На съемках первой передачи Лолита была в черном, намекая на траурное событие – 11 дней, которые ей придется провести бок о бок с бывшим супругом. В таком духе бывшие партнеры подшучивали друг над другом весь эфир. Впрочем, закончился пилотный выпуск на трогательной ноте – Саша и Лолита спустя шесть лет снова спели свое «Ту-ту-ту, на-на-на, снова вместе, снова рядом».

С тобой, моя звезда…

Актриса Ирина Апексимова
Актриса Ирина Апексимова

Кроме звездного дуэта ведущих в программе принимают участие еще 11 пар. Хотя заявление, что один из партнеров профессиональный певец, а другой – дилетант, выглядит все же некоторым лукавством.

К примеру, актриса Ирина Апексимова играет одну из главных ролей в мюзикле «Веселые ребята», не говоря уже об участии в других музыкальных телепроектах. «Гардемарин» и работодатель «прекрасной няни» Сергей Жигунов тоже актер поющий.

Продюсер Иосиф Пригожин, выступающий в паре со своей женой Валерией, в молодости занимался музыкой и даже выступал на сцене. Поэтому неудивительно, что семейный дуэт уже на первой передаче достойно справился с серьезным заданием – романсом «А напоследок я скажу».

А в дуэте телеведущей Яны Чуриковой и «фабриканта» Прохора Шаляпина назвать лидера-исполнителя и вовсе сложно. Яна, имеющая за плечами опыт выступления в группе, с пением справляется даже увереннее, чем ее подопечный по «Фабрике звезд».

Есть среди участников и необычный дуэт, в котором певцов как таковых и нет. Это рэпер Серега и думский вице-спикер Владимир Жириновский, один – специалист по чтению, другой – по чтению с листа, как прозвучало в эфире. Жириновский уже несколько раз пробовал себя в качестве исполнителя, но назвать это пением было откровенно сложно. Серега вот уже долгое время борется за статус рэп-чемпиона, планирует до конца года выпустить альбом в Германии и даже имеет контракты с главными хип-хоп-брендами Kangol и Rocawear. Участие в певческом конкурсе на Первом канале при таком раскладе кажется на первый взгляд странным ходом.

Впрочем, с философией Сереги «Две звезды» как раз полностью согласуются. Куда же рэперу без пресловутого «гейма», игры, которую Серега ведет, начиная со своих первых «дворовых» экспериментов. Пение дуэтом – что новая актерская роль, но с прицелом: «Мое участие в проекте – сплошная пародия на советскую и постсоветскую эстраду. Я иду дальше, чем Эминем, он лишь делает вид, что поет, когда стебет попсу. Я же пою. Кривляюсь, но пою. Я, если хотите, эдакий хип-хоп-полицейский под прикрытием, который внедряется в мафиозный российский шоу-бизнес, чтобы подорвать его изнутри. Завоевать аудиторию Первого, куда не ступала нога ни одного русского рэпера, – вот в чем фишка. Я выйду в финал этой игры, и вы увидите, что я там устрою. Это будет весело, обещаю».

Владимир Вольфович в красноречии и амбициозности не уступает своему коллеге. На съемках он сразу пригрозил жюри: «В Вене одному поставили плохие оценки, и потом мир вздрогнул». Впрочем, на судей эти увещевания не подействовали – за свой первый номер «Уно моменто» Серега и Жириновский получили меньше всего баллов. Однако, поскольку в первом выпуске пары отсеивать еще не начали, дуэт продолжает свое участие в конкурсе и на следующем эфире собирается удивить зрителей чем-то гораздо более серьезным.

Песни и пляски

Начавшись на неделю позже, «Две звезды» попали бы в один слот с премьерой «Танцев со звездами – 2» на канале «Россия»
Начавшись на неделю позже, «Две звезды» попали бы в один слот с премьерой «Танцев со звездами – 2» на канале «Россия»

Премьера «Двух звезд» была назначена на 29 октября, но буквально в последний момент ее перенесли на неделю раньше. Изменения уже нельзя было внести в печатные издания, и все силы были пущены на анонсирование шоу в эфире Первого канала.

Несмотря на такую спешку, а возможно, и благодаря ей, шоу собрало немаленькую аудиторию – по предварительным данным его рейтинг составил 43%. Возможно, свою роль здесь сыграл именно ранний старт. Начавшись на неделю позже, «Две звезды» попали бы в один слот с премьерой «Танцев со звездами – 2» на канале «Россия».

После длительной конкуренции «ледовых» проектов оба канала наконец-то разделились по специализациям – пока на Первом будут петь, на «России» снова начнутся танцы. Среди звездных участников – Юлия Меньшова, Светлана Мастеркова, Оксана Федорова, Алексей Гоман и «Иванушка» Кирилл Андреев. Все остальное осталось прежним, включая бессменных ведущих Юрия Николаева и Анастасию Заворотнюк, которая, к слову, параллельно принимает участие в «Двух звездах».

Победители обоих проектов станут известны под Новый год. О том, что придет на смену песням и пляскам, пока остается только догадываться. Но, памятуя о той самой безудержности телеканалов, перспектив можно предположить массу: «Танцы со звездами – 3» и «Звезды на льду – 2», «Три звезды» и «Четыре звезды» (название «Пять звезд», увы, уже занято сочинским телефестивалем). А если и это наскучит, всегда можно сменить вид деятельности – к примеру, заставить звезд выступать в цирке, играть в театре или драться в грязи. Продолжение в любом случае следует – если каналы оседлали беговую лошадку, так скоро они с нее не слезут.

..............