Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 октября 2006, 13:52 • Культура

Слава богу, ты пришел!

Слава богу, ты пришел!
@ ctc-tv.ru

Tекст: Юлия Бурмистрова

СТС давно позиционирует себя как первый развлекательный канал. Он не показывает новости или политические программы. Здесь вы не увидите футбол или социальные ток-шоу. Если смотреть только СТС, то можно легко выпасть из реальности и жить в гладком мире, состоящем только из кино, музыки, мультфильмов, сериалов. И конечно юмора.

Юмор на СТС специфический. Свой, нигде больше не тиражируемый. Потому что за юмор там отвечают Михаил Шац* и Татьяна Лазарева. Ну и слава богу, если честно. Пережить еще одного клона Петросяна & К было бы чрезвычайно трудно.

Без сценария

Ведущий Михаил Шац гарантирует, что будет смешно
Ведущий Михаил Шац гарантирует, что будет смешно
СТС не только первый развлекательный канал, но и достаточно смелый канал. Потому что новое шоу полностью импровизационное, без сценария.

В студию приглашаются четыре известные личности: актеры, музыканты, писатели, спортсмены, диджеи. Их наряжают в костюмы и запускают по одному в небольшие комнаты без четвертой стены. Да и не нужна в этом шоу четвертая стена, не драма же. Никто не будет кричать: «Не верю!» – потому что в этот момент все будут смеяться.

Известные люди, превращаясь в разных персонажей – от слесаря до не вовремя вернувшего мужа, от патриотического лидера повстанцев до увольняемого клоуна, от римского генерала до тренера российской сборной по футболу, – попадают в различные ситуации. Они должны тут же вжиться и сыграть эту роль. В чем им очень усердно мешают актеры постоянной труппы шоу, задавая необычные повороты сюжета.

Только от реакции и чувства юмора приглашенных актеров зависит, будет шоу удачным или провальным. Достаточно смело, потому что каким бы актер хорошим ни был, а для импровизации нужен кураж и настроение. Впрочем, ведущий Михаил Шац гарантирует, что будет смешно. А его гарантия на импровизацию дорогого стоит. «Хорошие шутки», которые идут уже второй сезон, – это одна из самых по-честному смешных передач на телевидении.

Всю эту смешную вакханалию оценивает судья, в роли которого выступает Александр Цекало. В кульминационный момент импровизированного мини-спектакля он останавливает действие и выносит вердикт. Но Цекало достаточно добрый судья и понимает, как иногда бывает тяжело артисту, поэтому всех только хвалит. А в финале передачи самому лучшему «слава-богу-ты-пришельцу» Александр выдает почетный приз – пластиковый символ передачи на подставке.

Получается такое юмористическое риалити-шоу. Зритель давно уже доказал, что самое интересное – это реальные «мучения» людей за стеклом экрана. Но, насмотревшись уже вдоволь на обычных людей, чьи звезды быстро вспыхивают, но так же быстро и гаснут, предпочитает все же людей известных. Поэтому одинаково популярны и опасные «Большие гонки» с быками на Первом, и красивые «Танцы на льду» на РТР, и смешные «Хорошие шутки» на СТС. Думаю, что «Слава богу, ты пришел!» тоже не останется без зрителя.

Кто смеется?

Всю эту смешную вакханалию оценивает судья, в роли которого выступает Александр Цекало
Всю эту смешную вакханалию оценивает судья, в роли которого выступает Александр Цекало
В последнее время в стране с юмором напряженка. Специально обученные шутить люди уже давно не шутят. Разве что артисты старой закалки, да и то это скорее горькая сатира сегодняшнего дня. Но увидеть Хазанова или Жванецкого можно весьма редко.

Монополистический захват юмора Петросяном выкорчевал с экранов телевизоров все, что можно было назвать юмором. Осталась только одна пошлость. И смех зрителей в зале не способен поднять это на уровень юмора. Даже черного.

Когда-то давно на телевидении было тонкое и профессиональное «Вокруг смеха» с Александром Ивановым. Потом было первое юмористическое шоу под названием «Оба-на!» с Игорем Угольниковым. Потом возродился КВН.

Истосковавшиеся по свободе юмористического слова, участники КВН шутили легко, остро и тонко. Скорее по привычке плетя шутки намеками и символами. Потом выросли. И сами, и из КВН. КВН стал шутить жирно, прямолинейно и про трусы.

Многие участники КВН тех лет пытались создать свои юмористические шоу и программы. Но в конечном итоге это вышло только у «О.С.П.-студии». Кто-то подался в ведущие, кто-то в режиссеры, а кто-то канул в Лету.

Бывшие кавээнщики Михаил Шац и Татьяна Лазарева* уже давно являются юмористическим лицом СТС. Не знаю, какую революцию они там провели, или, может, руководители канала им изначально доверяли, но они, пожалуй, единственные, кто разбирается в сегодняшнем юморе.

Создавая одну передачу за другой, они смело экспериментируют, ищут и находят. Все их передачи по-настоящему смешные, светлые и даже если и балансируют на грани пошлости, то никогда не срываются в эту пропасть.

Наверное, это непонятная закономерность современности, когда профессионалы занимаются самодеятельностью, а непрофессионалы делают любимое дело на высоком уровне. И за юмор в стране отвечают врач Михаил Шац и недоучившаяся в пединституте Татьяна Лазарева.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............