Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2006, 22:55 • Культура

День Моцарта

В мире отмечают день Моцарта

День Моцарта
@ Corbis

Tекст: Дмитрий Муравьев

Моцарт относится к числу тех гениев, о которых говорят даже спустя сотни лет после смерти, – так прочно он вплетен в мировую культуру. То, что на FM-станциях не звучит его музыка, ровным счетом ничего не значит. В этом году западный мир собирается переслушать все его произведения числом 626, навестить памятники и музеи и в полном составе сходить в консерваторию.

Иоганн Хризостом Вольфганг Теофиль Амадеус Моцарт – именно таково полное имя композитора – родился 27 января 1756 года, и чуть ли не в этот же день стало понятно, что он наделен талантом от Бога.

Абсолютный слух, феноменальная музыкальная память, умение сочинять мелодии проявились у него почти что с рождения. Во всяком случае, в четыре года он написал свой первый концерт для клавира, а в четырнадцать стал академиком Болонской академии. Он был музыкальным гением в эпоху, когда занимались музыкой буквально все.

Зальцбург готовится к юбилею композитора (фото REUTERS)
Зальцбург готовится к юбилею композитора (фото REUTERS)

Его жизнь была полна всяческих курьезных случаев и встреч, непонятно, происшедших на самом деле или выдуманных. Например, в возрасте шести лет он хотел жениться на юной эрцгерцогине Марии-Антуанетте, а в возрасте семи встретился с четырнадцатилетним Гете.

Загадок в его биографии предостаточно. Неизвестно, от чего точно он умер (5 декабря 1791 года). Похоронен он был в общей могиле для бедных, и это притом, что Моцарт был человеком, чье имя гремело на всю Европу. Перед смертью он написал свое самое известное произведение – «Реквием», создание которого тоже окутано тайной. К больному Моцарту пришел незнакомец в черном и заказал у него реквием, предложив большую сумму денег. Композитор воспринял это как предвестие смерти. Он успел написать только две первые части сочинения.

И сегодня необыкновенные истории вокруг фигуры композитора продолжают появляться. Совсем недавно две части партитуры, написанной рукой Моцарта и разорванной 170 лет назад его вдовой, были соединены. Нижняя часть рукописи хранилась в Британской библиотеке с 1953 года, а верхнюю удалось выкупить у частного владельца. Вдова композитора, пережившая его больше чем на 50 лет, разорвала партитуру, уверенная, что за две неполных части ей удастся выручить больше, чем за одну целую. Как и случилось.

Юбилей композитора, всенародно любимого в Австрии, запомнится надолго. Празднества прокатятся по всему миру, но центром событий будет, разумеется, Зальцбург, где родился Моцарт, и Вена, где он впоследствии жил. Австрийцами 2006 год был объявлен годом Моцарта, и буквально каждый из его 365 дней будет посвящен какому-нибудь юбилейному мероприятию. Празднование самого дня рождения композитора растянется на три дня, в течение которых в Вене состоится 100 различных мероприятий, на которых выступят более трехсот исполнителей.

В Австрии нет такого магазина, где нельзя было бы купить что-нибудь, связанное с композитором (фото REUTERS)
В Австрии нет такого магазина, где нельзя было бы купить что-нибудь, связанное с композитором (фото REUTERS)

Зальцбург вообще на несколько дней превратится в большую концертную площадку – 27 января там откроется музыкальный фестиваль под девизом «Город – это сцена». Музыка Моцарта будет звучать не только в залах и консерваториях, но и в переулках, дворах, на улицах и везде, где только можно. Танцы, чтение стихов, выставки картин – и все это под открытым небом. Одним словом, атмосфера в городе будет необыкновенная. Начнется все в доме, где Моцарт родился, и прокатится по всему городу. Откроется выставка «Виват, Моцарт!», где будут выставлены экспонаты со всего мира. Посетители в первый раз увидят автограф первого сочинения композитора.

В австрийских ресторанах подают любимые блюда Моцарта, нет такого магазина, где нельзя было бы купить что-нибудь, связанное с композитором. Апогея же праздник достигнет летом, когда в Вену и Зальцбург съедутся знаменитости со всего мира. Наплыв туристов будет беспрецедентным для небольшого Зальцбурга.

В России также пройдет немало мероприятий, связанных с юбилеем Моцарта. В Петербурге уже полным ходом идет фестиваль «Неделя музыки Моцарта». Помимо отечественных исполнителей, таких, как Государственный симфонический оркестр Петербурга, концертный хор Академического театра оперы и балета имени Мусоргского, на фестивале выступает и австрийская пианистка Ясминка Станчул, которая была удостоена чести открывать год Моцарта на Зальцбургском фестивале. Помимо «Недели» в Театре оперы и балета Петербургской консерватории будет показана одна из последних опер Моцарта – «Так поступают все», которую поставили известный немецкий режиссер Гетц Фишер и дирижер Оливер Ведер.

В Москве проходит Фестиваль камерного ансамблевого музицирования им. Моцарта. Непосредственно в юбилейные дни особое внимание будет уделено самому известному произведению композитора – «Реквиему». Он прозвучит два раза в течение буквально нескольких дней. 27 января в Доме музыки на Красных Холмах выступит Спиваков со своим Национальным филармоническим оркестром, а двумя днями позже в Большом зале консерватории – Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Оба музыканта воспользуются услугами хора Академии хорового искусства п/у Виктора Попова.

..............