Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 сентября 2005, 19:29 • Культура

«Бригада» идет на войну

«Бригада» идет на войну
@ 9rota.ru

Tекст: Олег Братишко

В СССР умели снимать кино про войну – даже самые проходные фильмы о ней получались чрезвычайно убедительными. Правда, в СССР еще умели снимать мелодрамы, комедии, детективы, мюзиклы – в общем, картины на любой вкус. В России кино про войну снимать не разучились – большинство фильмов о ней вызывает неподдельный ажиотаж. Жаль только, что на пять качественных батальных лент не приходится даже одной более-менее веселой комедии или хоть сколько-нибудь убедительной мелодрамы.

«9 рота»

Кадр из фильма «9 рота»
Кадр из фильма «9 рота»

Федор Бондарчук, будучи чрезвычайно неглупым человеком, но вовсе не великим режиссером, сделал безусловный хит так, как его и должен был сделать чрезвычайно неглупый человек, но вовсе не великий режиссер. Афганская тема, на которую по всей ее несомненной рейтинговости вообще не снято ни одного нормального фильма (заведомый трэш, вроде «Афганского излома» не в счет), – выбор беспроигрышный. Коллекция характеров семерых (цифра, разумеется, неслучайная) мальчишек, которые на войне стремительно превращаются в мужчин, – это просто удар ниже пояса. Современные спецэффекты (не хуже, чем «у них»), мастерский монтаж (большой привет спилберговскому рядовому Райану), мощнейший саундтрек (уже вовсю продается на Горбушке) и, наконец, тотальная «раскрутка» (трейлер фильма крутился даже на экранах банкоматов) – в общем, оказаться плохой «9 рота» просто не имела права. Она такой и не оказалась.

Воробей, Лютый, Джоконда, Чугун, Ряба, Стас, Пиночет – пожалуй, у каждого был хоть один приятель с таким прозвищем. «Бригада» солдат, из последних сил обороняющая никому не нужную высоту, зрителям ближе и понятнее «бригад» бандитских. Тем более что кастинг был проведен с большим знанием дела – отсутствие мало-мальски известных лиц среди главных героев гарантирует ассоциации актеров именно с этими ролями. В общем, совершенно очевидно, что через неделю-другую мальчишки в российских школах начнут играть в «9 роту». А их родители будут платить за то, что дети в 17-й, юбилейный раз отправятся на просмотр.

Ну а потом «Роту» без сомнения разберут на цитаты, и каждый год будут показывать по телевизору ко Дню защитника отечества. Минобороны станет ставить фильм Бондарчука в качестве примера правильного воспитания молодежи, и режиссера, возможно, даже наградят чем-нибудь правительственным. Одним словом, эту новинку ожидает долгая-долгая жизнь. Иного, впрочем, и ожидать было сложно от кино про войну одного чрезвычайно неглупого человека, но вовсе не великого режиссера.

«40-летний девственник»

Кадр из фильма «40-летний девственник»
Кадр из фильма «40-летний девственник»

«40-летний девственник» прошел в США так, как у нас пройдет «9 рота». То есть с большим успехом. Впрочем, на этом сходства премьер заканчиваются: начать хотя бы с того, что большого успеха от «Девственника» никто не ожидал. Комик Стив Карелл, доселе ничем особым не отмечавшийся, этой осенью проснулся знаменитым: его герой, воздерживавшийся от секса на протяжении большей части дееспособной жизни, собрал в прокате почти 100 миллионов долларов. Теперь Стива Карелла принято именовать не иначе, как новым Бен Стиллером или даже, бери еще выше, – Джимом Керри, а значит, сумма его стандартного гонорара возрастет почти на порядок.

Впрочем, мистер Карелл и в самом деле постарался – благодаря его весьма правдоподобным ужимкам, кино получилось довольно веселое. Сцену первого просмотра «порнушки» вообще можно смело рекомендовать для антирекламы порнопродукции: уж больно непривлекательно выглядит это действо в карелловском исполнении. Конечно, некоторые бурчат о предсказуемости финала (ну, оставить Стива девственником после двухчасовых страданий на экране сценаристы, разумеется, не могли), об избитости сюжета и шуток, о не самых выдающихся внешних данных Карелла. Но даже эти критиканы смеются на «Девственнике». И это – главное.

«Высший пилотаж»

Кадр из фильма «Высший пилотаж»
Кадр из фильма «Высший пилотаж»
«Высший пилотаж» – это «Суперсемейка», лишенная анимации, оригинальных шуток и, собственно, всего своего шарма. Юноша из семейства «супергероев» должен стать таковым, но не может по причине отсутствия всяческих способностей и банальной малахольности. В общем, фильм-комикс по мотивам комикса для тех, кто читает и разбирается в комиксах. В российском прокате такого рода поделки традиционно проваливаются, но тем не менее привозят их к нам с пугающей регулярностью. Нет, право слово, пусть уж ваши дети в 17-й раз на «9 роту» сходят – деньги будут потрачены значительно эффективнее.

«9 рота»

Звезды – Станислав Говорухин, Михаил Пореченков, Федор Бондарчук (режиссер)
Жанр – военная драма
Про что – про советско-афганский героизм

«40-летний девственник»
Звезды – нет
Жанр – комедия
Про что – про дефлорацию среднего возраста

«Высший пилотаж» (Sky High)
Звезды – Курт Рассел
Жанр – комикс
Про что – про самого заурядного супермена.

..............