Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 сентября 2005, 23:36 • Культура

Культ личности

Кинопремьеры: Револьвер, Натянутая тетива

Культ личности
@ с сайта imdb.com

Tекст: Олег Братишко

Понятие «культовый режиссер» очень сложно объяснить людям, далеким от кинематографа. Успешный - не всегда, популярный - не обязательно, профессиональный - вовсе нет, гарантирующий зрительский успех - тоже неверно. Самый наглядный пример такого рода необъяснимой «культовости» -чрезвычайно модный Терренс Малик, снявший в 70-е годы несколько полузабытых фильмов и разродившийся почти четверть века спустя занудной «нетленкой» «Тонкая красная линия».

На этой неделе в российский кинопрокат выходят сразу три фильма режиссеров, считающихся культовыми и разительно отличающихся во всех остальных отношениях.

«Револьвер»

Кадр из фильма «Револьвер»
Кадр из фильма «Револьвер»

Культ Гая Ричи («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш») - это отголосок культа Квентина Тарантино: стремительное кино со штампованными шутками, штампованной стрельбой и мордобоем, штампованным развитием сюжета и штампованным финальным поворотом. Применив эту штамповку, сделать что-то успешное под «культ Гая Ричи» могут даже вчерашние студенты: недавний российский хит «Даже и не думай» - лучшее тому подтверждение. Однако когда новый фильм выпускает сам Гай Ричи, ажиотаж создается феноменальный, и самое главное – разочарованных по результатам просмотра почти не остается. Что ж, последняя новинка от мистера Ричи - «Револьвер» - многомиллионную армию последователей его культа несомненно порадует.

Там по традиции много и нечестно играют в карты, много и грязно ругаются, много и точно стреляют. История о честном игроке, который обыграл крупного криминального авторитета и теперь должен заплатить за это, тоже в лучших традициях жанра. Так что же изменилось? «Самый мрачный фильм культового английского режиссера» - гласит реклама, а все это выливается всего лишь в уменьшение числа шуток на одну единицу экранного времени. В этом, собственно, и заключается главное (читай - единственное) отличие «Револьвера» от предыдущих работ Ричи, при этом, скорее всего, отличие вынужденное. В этом сценарии мистер Ричи просто «недошутил» до собственного уровня, вот и пришлось рекламщикам выкручиваться. Такое вот кино - классически культовое.

«Кровь за кровь»

Кадр из фильма «Кровь за кровь»
Кадр из фильма «Кровь за кровь»

Культ Джона Синглтона («Шафт», «Тупак: Воскрешение») - исключительно для внутриамериканского применения. Можно даже сказать еще более конкретно - для применения внутригарлемского. Фильмы Синглтона очень точно передают сложную жизнь в гетто - они такие же тяжелые, унылые, беспросветные. И, безусловно, культовые.

В «Крови за кровь», которая в оригинале называется «Четыре брата», Синглтон превзошел самого себя: с бесспорным упорством он пытается доказать, что белый парень тоже может быть негром в душе. Эту непростую задачу режиссер возложил на крепкие плечи милашки Марка Уолберга, который каждую минуту фильма «играет на «Оскар». Сводные братья (по два каждого цвета) неутомимо мстят за свою мать, а Синглтон столь же неутомимо показывает, как плохо быть черным в Америке. Даже если формально ты – белый. В общем, Мартину Лютеру Кингу кино бы точно понравилось, да и в Гарлеме оно без сомнения прошло «на ура» - иначе 70-миллионные сборы и не объяснишь. Вот только в России синглтоновский культ «обиженного афроамериканца с пушкой в кармане» вряд ли заинтересует многих. В общем, кино это с культом узкой направленности.

«Натянутая тетива»

Кадр из фильма «Натянутая тетива»
Кадр из фильма «Натянутая тетива»

Культ Кима Ки Дука («Остров», «Весна, лето, осень, зима и… снова весна») - удел элитных кинофестивалей, общий предмет для воздыхания гламурной критики. Стремление найти высокоинтеллектуальный подтекст в неторопливом чередовании картинок с азиатским колоритом приводит последователей культа именитого корейца к тому, к чему и должно приводить, - в итоге высокоинтеллектуальный подтекст, безусловно, находится. Наверняка, заливаясь хохотом в глубине души, Ким Ки Дук ваяет свои «бессмертные ленты», как суши с тунцом, – технично, однообразно и совершенно не напрягаясь. А зачем бы это, ведь его критики, а за ними и его публика обязательно найдут в новом фильме что-нибудь чрезвычайно изобретательное и беспрецедентно модное. Главное – им просто не мешать.

На сей раз поиски этого самого подтекста будут происходить на дрейфующей барже, где живут юная девушка и дремучий старец. В их компанию случайно занесет таинственного юношу, и мир на барже полностью переменится… Конечно, можно просто сказать – банальный «любовный треугольник», древний, как родословная режиссера. Ан нет - это же сам Ким Ки Дук, а значит, без определений «метафизика бытия» или «афористичность сознания» не обойтись. Вы знаете, что это такое? Ну, тогда эта высококультовая мистификация точно для вас.

«Револьвер» (Revolver)
Звезды – Рэй Лиотта, Гай Ричи (режиссер)
Жанр – боевик
Про что – про шулера, выигравшего больше, чем положено

«Кровь за кровь» (Four Brothers)
Звезды – Марк Уолберг
Жанр – драма
Про что – про «черно-белых» детей, мстящих за маму

«Натянутая тетива» (Seong-back Jang)
Звезды – Ким Ки Дук (режиссер)
Жанр – мелодрама
Про что – про «шведскую семью» на старой барже

..............