Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
16 сентября 2005, 20:14 • Культура

НТВ приглашает в баню

НТВ приглашает в баню

Tекст: Ольга Бобровская

19 сентября на НТВ стартует новый сериал «Воскресенье в женской бане». Создатель многосерийной картины Дмитрий Астрахан называет свое детище «новым «Декамероном». Сериал действительно состоит из отдельных историй, которые рассказывают героини, но от рассказчиц Боккаччо их отличает то, что они облачены в банные халаты и простыни.

Четыре подруги - Ирочка (Лариса Грибалева), Людмила Сергеевна (Ольга Нефедова), Наташа (Елена Внукова) и Маша (Тамара Лисицкая) – каждую неделю ходят в баню. Главная цель посещения бани - общение. В течение недели у каждой из них своя жизнь и события, а воскресные походы в баню - это отличный повод «поправить» здоровье, расслабиться и, главное, поделиться с подругами историями из жизни. В перерывах между парилкой героини разговаривают о мужчинах и отношениях с ними. Каждая история - это отдельный законченный фильм. Причем в каждой «внутренней» серии задействованы популярные актеры: Евгения Добровольская, Андрей Ильин, Егор Бероев, Инна Гомес, Вера Сотникова, Эвелина Бледанс, Сергей Никоненко, Алексей Жарков.

Кадр из сериала «Воскресенье в женской бане»
Кадр из сериала «Воскресенье в женской бане»

«...Выйти замуж - не фокус, так или иначе все женщины, ну, абсолютное большинство, вожделенный штамп в паспорте рано или поздно получают, - говорит в первой серии Людмила Сергеевна. - А вот удержать около себя дорогого супруга - это действительно серьезная проблема. Вот, кстати, моя подруга Люба рассказывала тут недавно». И начинается очередная киноистория.

…Сергей Иванович Дроздов (Андрей Ильин), отец двоих детей и муж домохозяйки, устал от жены, которая потеряла лоск в заботах о домашнем очаге, детях и любимом муже. Он уходит к молодой любовнице Ире (Лариса Маршалова), для которой стиль жизни - это фитнес, диеты, форма. Но проходит день, другой, и ему начинает остро не хватать уюта, заботы, вкусной пищи… В финале - счастливая жена, которую играет Евгения Добровольская, с радостью принимает в объятия «блудного мужа». Истории, знакомые до боли. Сценаристка Марина Романова и не отрицает, что вдохновение для написания историй она черпала из жизни. Кроме Романовой, в сценарной группе работали еще несколько человек.

«У нас был специальный и долгий отбор молодых сценаристов, мы проводили конкурс среди студентов ВГИКа, - рассказывает режиссер Дмитрий Астрахан. - Молодые сценаристы писали нам заявки. Мы отобрали лучшие, после чего в течение нескольких месяцев они писали свои сценарии. Среди них, правда, затесался один мужчина - Юрий Эпштейн (он уже писал сценарии для сериала «Агентство НЛС-2»). Юрий попал в эту команду благодаря опыту, а все остальные из-за таланта и красоты», - смеется режиссер.

Кадр из сериала «Воскресенье в женской бане»
Кадр из сериала «Воскресенье в женской бане»

Во время съемок Дмитрию Астрахану пришлось три дня провести в бане самому. «Сцены в парилке снимались волшебно. Молодых режиссеров пришлось заменить, и я несколько дней «мучился» с голыми женщинами в сауне. А жена ничего не могла возразить - я на работе!» - смеется художественный руководитель.

«Мы понимаем, что зрители неизбежно будут проводить параллель с «Сексом в большом городе» и «Бальзаковским возрастом», - говорит Дмитрий Астрахан, - это естественно, ведь это женские истории. Мы постарались максимально разнообразить истории: фильмы внутри каждой серии разножанровые - есть и комедии, и трагедии, и мелодрамы».

..............