Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2005, 14:44 • Культура

Рок над Волгой: Нашествие-2005

Рок над Волгой: Нашествие-2005
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Владислав Иванов

На «Нашествии» этого года всего было больше: групп, сцен, зрителей и, конечно же, пива. Гигантизм фестиваля привел к парадоксальной ситуации: устроители едва не заменили качество количеством – положение спасли проверенные хитмейкеры. «Чайф», «Ленинград», «ДДТ», «Алиса» выступили на «ура», вытянув на себе весь фестиваль.

Представьте себе человека, который едет сотни километров, преодолевая дорожные пробки или коротая часы в душном вагоне, чтобы на три дня оказаться на огромной сковороде, окруженным себе подобными. Можно усомниться в его психическом здоровье, не так ли?

C пятого по восьмое августа на берегу Волги в поселке Эммаус каждый желающий мог своими глазами наблюдать около двухсот тысяч таких умалишенных. Все они приехали, дабы оказаться зажаренными под палящим солнцем и заодно послушать любимые группы на фестивале «Нашествие-2005».

Зрители на фестивале
Зрители на фестивале "Нашествие" (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

Более ста музыкальных групп, три сцены, десятки киловатт звука, тридцать два градуса жары и бессчетные литры пива – вот несложная арифметика «Нашествия». Человеку, попавшему на фестиваль впервые, можно посочувствовать. Он, как лунатик, будет ходить по полю, перешагивая через сплющенные пивные банки и людей, не обращающих на него никакого внимания, и судорожно сжиматься от бьющих прямо по голове звуковых волн. Лунатик на «планете Эммаус», как высказался один из артистов, выступавших на фестивале.

Некоторые артисты были также шокированы изнанкой фестиваля. «Мне сложно сказать, что я здесь делаю», - призналась Ольга Арефьева. В последнее время она углубилась в музыкальные эксперименты и выступала в составе исполнителей, почему-то названных «Дикая музыка». В числе «диких» оказались группа «Дрынк» и Светлана Сурганова. Даже Олег Нестеров, основатель лейблов «Ш2» и «Снегири» и продюсер сцены, не смог внятно объяснить, почему именно такое называние получил блок групп. «Это не дикая музыка в смысле «дикая», а, скорее, просто необычная», - уточнил бывший лидер группы «Мегаполис».

Вообще с распределением главенствующих ролей на фестивале вышла парадоксальная картина. Это можно назвать либо главной его удачей, либо главным провалом. Каждая из сцен была отдана на откуп разным продюсерам, которые формировали список участников каждый по своему вкусу. В итоге вышеупомянутый Олег Нестеров умудрился «протащить» музыкантов-электронщиков, а на одной из сцен выступали так называемые «друзья Шевчука» - блок групп «Питерский десант».

Многие зрители, судя по всему, также были не в курсе происходящего. Можно смело сказать, что большинство любителей русского рока приезжают на «Нашествие» ради ограниченного числа популярных групп. Ради Кипелова, ради «Алисы», «Ленинграда», «Чайфа» или «Короля и Шута». Все остальные участники, пусть даже это основатели собственного фестиваля группа «Наив», не вызывают такого ажиотажа и интереса, и утомленные невероятной жарой зрители «расползаются» по полю подальше от сцены.

«Я по опыту знаю, что на таких мероприятиях ничего нового и экспериментального выдавать не надо. Людям жарко, они устали, они просто не воспримут ничего, кроме хорошо известных хитов», - прокомментировал лидер «Чайфа» Владимир Шахрин выбор репертуара для выступления на «Нашествии». Действительно, «деды» - «Чайф», «ДДТ», «Ва-Банкъ», «Алиса» - ничего нового не спели и не сыграли. Тем не менее в способности зажечь толпу отказать им нельзя. Эммаус бился в приступах восторга. «Осторожно, работают профессионалы!»

Не обошлось без некоторых курьезов. В частности, гитариста группы «Tracktor Bowling» Дениса избил отряд ОМОНа, призванный артистов охранять, а не наоборот. Во время выступления коллектива на сцену залез кто-то из фанатов, однако стражи порядка стащили его оттуда и принялись поучать дубинками. Заметив это, Денис сначала попросил ОМОН остановиться, а затем, когда его слова ничего не изменили, спустился вниз усмирить гнев людей в форме, где и попал под горячую руку. «Разве это по-человечески?» - пожаловался гитарист, показывая внушительного размера синяки на руках. «Я же вижу, что детей бьют, ладно бы это были хулиганы, но это же дети. Решил вмешаться», - пояснил Денис свои действия. Несмотря на инцидент, группа примет предложение участвовать в следующем фестивале. «Это проблема организаторов, они не провели должную работу с милицией, не объяснили, что не надо людей бить, им надо помогать», - заявили участники коллектива на пресс-конференции после выступления.

В понедельник из Эммауса увезли все музыкальное и световое оборудование. Разобрали сцены и палатки. Свернули киоски и ларьки. На берегу Волги остались тонны алюминиевых банок, одноразовых вилок и презервативов. Перед началом фестиваля устроители особо отмечали то, что за год на вытоптанном поле выросла трава. Остается верить, что и в следующем году Эммаус примет сотни тысяч человек так же радушно. После такого-то нашествия.

..............