Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 августа 2005, 20:59 • Культура

Актер Актерыч

Актер Актерыч
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавильский

Олег Табаков нетипичный актер. И не только потому, что «выше среднего». В нем нет натужной интеллектуальности, затейливого многомудрия, прямого, как правда, хотя и не такого простого, как кажется. Ну да, лукавый царедворец и многое еще чего. «Табакерку» придумал и запустил, МХАТ вывел из сонного царства. А сколько спектаклей, фильмов, мультиков, капустников, инициатив... Велик и могуч, можно без натяжки сказать – глыба и матерый человечище.

Табаков купается в зрительской любви, хотя и не герой-любовник. Кого еще любят (или любили) так безотчетно и повсеместно? Если только Андрея Миронова, но тот – красавец, умница и тонкая штучка. Табаков – полная противоположность Миронову, герой труда и целая фабрика искусств в одном флаконе.

Витальность, жизнелюбие – вот что в Олеге Табакове кажется главным. Основополагающим. Это даже не харизма, но нечто более мощное и органически присущее. Со вкусом жить, с куражом работать, творить и руководить без малейшего принуждения, плавно перетекая из одной сферы деятельности в другую. Быть собой – вот что важно и что Табаков может себе позволить. Когда, к примеру, приходит на встречу с президентом не в костюме, но в рабочей куртке с многочисленными (кратными его хлопотам и заботам) карманами. Или когда, лишенный пафоса и тяжести собственного вклада в историю театра, озвучивает мультики или переодевается в кокетливую женщину.

Олег Табаков (фото: ИТАР-ТАСС)
Олег Табаков (фото: ИТАР-ТАСС)
Переиграть его невозможно. Спектакли держатся на его воле и мастерстве, феерической и искрометной энергии, в кино он редко играет главные роли (в первую очередь тут важно вспомнить обаятельного Обломова), однако вытащи из «Семнадцати мгновений весны» его «второстепенного» Шелленберга, и все посыплется.

Вместе со всеми начинал в легендарных постановках «Современника», был одним из главных тузов в колоде ефремовского МХАТа, но постепенно стал едва ли не единственным. Как же так произошло? Почему именно он? Ведь не в административных же амбициях дело. Да и «хороший человек» – это тоже далеко не профессия. Да и не тянет Табаков на сугубо положительного персонажа, все в нем есть, все ему присуще, лед и пламень, гений и злодейство...

Нетипичен, так как деятелен необычайно и в каких-то рамках не замыкается. Говорит «свой», а не чужой, текст без суфлера и проживает свою собственную жизнь, а не чужие или придуманные. Сыгравший Обломова, Табаков оказывается его прямой противоположностью – деловым и конкретным Штольцем, суховатым немцем, переполненным инициативами, проектами, а не прожектами. Немолодой, но стремительный, тянущий на себе к о р е н н о й, совпадающий с этим стремительным и отнюдь не сентиментальным временем сутью своей.

..............