Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2005, 20:32 • Культура

«Три экстрима»

Кинообзор: «Три экстрима»

«Три экстрима»
@ с сайта arthouse.ru

Tекст: Ольга Галатонова

Три новеллы, снятые лидерами азиатского независимого кино Такеши Миике, Чан-Вук Парком и Фрут Чаном, не связаны ничем, кроме географии. Да и эту связь можно считать прочной, только если полагать, что все китайцы на одно лицо, а Япония-Китай-Корея – как Россия-Украина-Белоруссия. Смотреть такое кино занимательно, как «Вокруг света», писать о нем легко и приятно, как говорить правду.

Пельмени

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Три экстрима" (фото с сайта arthouse.ru)

Фильмы Фрут Чана не слишком известны в России и совсем запрещены в Китае. Букет из канонического киноязыка 60-х, социального пафоса и непрофессиональных актеров в глянцевом Гонконге попадает в раздел «Экстрим».

Пожилая актриса в погоне за ускользающей красотой обращается к труженице трущобных абортариев. Кудесница мурлычет песенки, намекает, что лет ей побольше, чем Будде, делится кулинарными секретами и лепит пельмени из человеческих эмбрионов. Хозяйке на заметку: во втором триместре они наиболее питательны и нежны.

Терапия дает поразительный эффект. Увы, в результате второстепенной бытовой драмы фея по-цыгански уходит за солнцем, а обезумевшая, но посвежевшая актриса собственноручно добывает лакомый плод. Аборт производится в ванне вполне артхаузной спицей.

Смешная, уютная, внимательная к деталям картина с прекрасной музыкой, включая бельканто тётушки Мэй.

Снято

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Три экстрима" (фото с сайта arthouse.ru)

Венценосный Чан-Вук Парк поучаствовал новеллой «Снято». Считать ли ее наброском к трилогии о мести, включившей шумный Oldboy, – дело историков. Первый фильм трилогии – «Сочувствие к господину Месть» - пристально рассматривал трансформации личности в условиях киднеппинга. Мотив похищения разыгран и в «Экстриме» - безусловно положительный режиссер становится жертвой статиста. Злоумышленнику нужно немногое: свобода, равенство и братство, для торжества которых режиссеру необходимо задушить незнакомое дитя. Чтобы избавить несчастного от интеллигентской рефлексии, негодяй между диалогами отрубает по пальчику режиссерской жене-пианистке. Сцена загромождена ампирной мебелью и сложносочиненными путами, зрителю настойчиво указывают, что место действия – съемочный павильон. Где же еще может происходить борьба бобра с козлом.

Беспросветный Чехов – все ружья стреляют хором. Но и стопроцентно экспортный продукт – кровь рекой, поиск справедливости для младшего сержантского состава.

Коробка

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Три экстрима" (фото с сайта arthouse.ru)

Такеши Миике уже справился с мировым злом в предыдущей картине «Идзо», поэтому «Экстриму» достался лишь трогательный сиамский фантазм. Красивая барышня сложного возраста в каждом сне видит цирк-шапито, огонь, снег, покойную сестру в ящике и погребение себя – заживо – в ящике побольше. Актуализация эдипальной травмы, непредумышленное убийство, наказание – и девушка, досмотрев сон до конца, просыпается с головой сиамской сестры на плече.

Медленно, медитативно, в снежно-синих декорациях, костюмах и масках. Пожалуй, лучший психоаналитический фильм после «Глаза носорога». Не вызывает возмущения даже обгоревший труп фантазма, грустно выглядывающий из своего ящика.

Три китайца и Карвай

Словарь азиатского кино традиционно связывается с гламурной картинкой, клиповым монтажом имени MTV и вагоном отрубленных конечностей. На первых двух слонах катается Вонг Карвай, на третьем – остальные. В «Три экстрима» вошли работы, оперирующие скорее языком европейского мейнстрима. Ничего шокирующего, украшающего ночные кошмары и периферические галлюцинации, не углядеть даже трепетной гимназистке. Устойчивое ощущение, что Canal+ в рамках какой-нибудь недели французско-японской дружбы соорудил телесериал с исключительно ориентальными актерами.

..............