Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 июля 2005, 20:59 • Культура

Канонизация Высоцкого закончилась

Канонизация Высоцкого закончилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Максим Щедрин

В честь двадцатипятилетия со дня смерти Владимира Высоцкого в центре Новосибирска установили памятник. На церемонию открытия пришло много жителей города; цветы у постамента, песни из динамиков, торжественные речи – все как полагается. Первый памятник Высоцкому в Сибири – это, конечно, хорошо, тем более что монументы поэту в России стоят далеко не на каждом углу. Но важна и сама дата: четверть века – достаточный срок, чтобы понять, какое место в грядущем будет отведено поэту.

Не секрет, существует несколько стереотипный, «народный» Высоцкий. Высоцкий-«уголовник»: здесь обычно вспоминают ранние, приблатненные песни. Высоцкий-бунтарь, топивший свой протест в вине. Высоцкий-сатирик, Высоцкий – предтеча русского рока, Высоцкий - автор тонкой лирики… много разных ипостасей.

Безграничность граней

Дело не в том, что коротко стриженые молодые люди, сидящие у подъезда и наигрывающие на гитаре «На Большом Каретном» не правы, а седобородые профессора-филологи заблуждаются (и наоборот). Суть даже не в том, что правда у каждого своя. Просто талант Владимира Семеновича, как известно, настолько многогранен, что особо выделять те или иные аспекты его творчества элементарно глупо.

Римская католическая церковь обычно канонизирует своих святых к какой-либо круглой дате со дня их смерти. То есть сбор материалов, принятие тех решений, согласование могут идти все время, но официально о канонизации объявляется тогда, когда новых святых набирается сразу большое количество. По отношению к культуре такие вещи относительны, но все же, наверное, только теперь, в 2005 году государство приняло решение о «канонизации» Высоцкого.

Это не значит, что раньше поэт не был официально признан. Едва ли не в любом музыкальном магазине есть хорошо изданная подборка песен, в которую входят и раритеты, и хиты. В каждом книжном – если не собрание сочинений, то хотя бы толстый сборник. Документальные фильмы на центральных телеканалах, трансляции трибьют-концертов, а иногда и прижизненные любительские фильмы, снятые кем-то из знакомых поэта, покажут. Даже Ленинскую премию дали. Только – после того как похоронили. И концерты, и весь этот «взрыв памяти» стремятся приурочить к очередной годовщине смерти.

В алфавитном порядке

Владимир Высоцкий
Владимир Высоцкий
Замечательно, что поэта помнят: власть благосклонно относится к мемориальным мероприятиям, да и телеканалы не против – во время передач о Высоцком к экранам год за годом прилипает едва ли не вся страна. Настораживает только продолжающаяся традиция советской некрофилии, о которой сказано и написано в свое время было немало. Умер Маяковский – сразу пошли апрельские гуляния в честь злополучного выстрела. Шукшин – тот же набор: Ленинская премия, кино по телевизору к годовщине. А вспомнить Пушкина… Пожалуй, ни в одной стране мира нет такого.

Высоцкий стремительно расслаивается в общественном сознании. С одной стороны, он, как Гоголь и Булгаков, расползся по цитатам, стал частью фольклора. (Вероятно, лет через 15-20 уже никто и не вспомнит, что именно ему принадлежит та или иная строчка.) С другой стороны, Высоцкий стал частью русской литературной классики, но не на правах Цоя либо Талькова (при всем уважении к обоим авторам), а при полном одобрении академической науки. Лишь ее представители наделены правом решать, быть тем или иным томам на полках «золотого фонда». И сейчас можно быть уверенным – сразу после Волошина там стоят стихи Высоцкого. Канонизация завершилась.

..............