Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 июля 2005, 21:22 • Культура

Раз, два, три. Продано!

Раз, два, три. Продано!

Tекст: Максим Шульц

Июль этого года отмечен повышенной активностью крупнейших аукционных домов Christie's и Sotheby’s. Казалось бы, совсем недавно отгремели феноменально успешные «русские торги», но антикварная жизнь не замирает даже летом - Christie's отметился новым мировым рекордом, а Sotheby’s, хотя и не очень успешно, недавно провел аукцион «Импрессионизм и искусство модерна». Стараются не отставать от грандов и другие, менее крупные дома.

Что касается нового рекорда, эксперты заранее предполагали, что «китайские торги» (Chinese Ceramics and Works of Art) Christie's будут весьма успешными. Интерес к древностям Поднебесной Империи не ослабевает уже много лет, тем более – к знаменитым вазам. Именно они в данном случае и вошли в топ-лист. За £15 688 000 ушел очень древний (1279–1368 гг.) бело-голубой сосуд периода правления династии Юань.

Купил на аукционе вазу, а она, оказалось, китайская…

Сосуд периода правления династии Юань (фото АР)
Сосуд периода правления династии Юань (фото АР)

Этот лот поставил сразу несколько рекордов: новый мировой рекорд, самый дорогой предмет китайского искусства и самым дорогой лот, из всех приобретенных на Christie’s в этом году. Предполагается, что всего таких сосудов в свое время было изготовлено всего восемь, однако до наших дней дошел только один. Помимо этого сосуда с аукциона ушло еще несколько интересных вещей, в основном – ваз. Общий итог аукциона составил £ 18 289 960. В общем, Christie’s мог бы спать спокойно, но сбавлять обороты он явно не собирается.

Неугомонный Christie’s готовит экспансию в страны Ближнего Востока. Пока фактически единственный конкурент Christie’s – Sotheby’s не имеет там офисов и ждет непонятно чего. Зато там есть люди, у которых достаточно денег, чтобы тратить их на сверхдорогие предметы старины: арабские нефтяные шейхи, как известно, далеко не самые бедные люди планеты. Сейчас они интересуются, в основном, историческими драгоценностями, но присматриваются и к работам художников-импрессионистов.

Великие Моголы тоже били мух

Картина итальянского художника XVIII века Антонио Каналетто, проданная на аукционе Christie's (фото АР)
Картина итальянского художника XVIII века Антонио Каналетто, проданная на аукционе Christie's (фото АР)

Пока же наиболее любопытные вещи, проданные Christie’s покупателям из арабских стран - винная фляга династии Великих Моголов (ушла за 2 600 000 фунтов стерлингов) и мухобойка Великих Моголов, украшенная драгоценными камнями (£ 901 250 при эстимейте в £ 8 000). Избавляется от насекомых древним инструментом теперь катарский шейх Сауд Мухаммад аль-Тани, сообщает агентство «Русский Антиквариат».

Есть у Christie’s и другие радости: совсем недавно в Лондоне этим аукционным домом были проданы два эскиза картины художника флорентийской школы живописи – Андреа дель Сарто (Andrea del Sarto, 1486-1530). Итоги торгов вызвали удивление: наброски купили более чем за £6,5 млн., причем эксперты рассчитывали, что и £1,5 млн. станут хорошим результатом.

А вот у Sotheby’s дела не ладятся – всего неделю назад аукционный дом представил солидную коллекцию: Дали, Шагал, Ренуара, Пикассо. Но тут все прошло без сенсаций, даже наоборот – продажная цена многих лотов редко превышала эстимейт. Общий итог аукциона составил всего ₤ 855 240, что для Sotheby’s, конечно, не бог весть какой результат. Правда, буквально пару дней назад Sotheby’s все же насолил Christie’s – оба дома выставили на торги по картине итальянского художника XVIII века Антонио Каналетто, но Sotheby’s продал свою дороже.

..............