Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
8 июня 2005, 15:27 • Культура

Человек-волк играет рок

Человек-волк играет рок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Бобровская

«Легендой гаражного рока называют американца Крейга Мура. Российские гастроли Мура – результат случайной встречи Крейга и поклонника американского черного блюза Ильи Соловьева. Три года назад они встретились на традиционной ярмарке коллекционеров грампластинок в Атланте и подружились. С тех пор «отец Garage Rock» ежегодно приезжает в Россию. Здесь, кстати, он себе и жену нашел.

Крейг рос на музыке Элвиса Пресли и Рики Нельсона. С приходом Beatles Муру пришлось примерять и их обувь. Его первая группа GONN была сформирована в 1966 г. Репетировали в гараже, играли на школьных танцах. После того как их первая запись «Blackout of Gretely» увидела свет, всё и началось. Почти 20 лет эта песня радовала слух только лишь фанатов гаражного рока, пока не была включена в сборники The Chosen Few, Pebbles и Nuggets, с тех пор прочно заняла свою нишу в иерархии гаражного рока».

Это были «самые плохие парни нашего города», как писала о них местная пресса. Спустя 30 лет после распада группа собралась вновь, выпустила пластинку «Gone with the wind» и совершила тур по Европе и США. В 2004 г. была введена в Зал Славы Рок-Н-Ролла штата Айова. «Это поразительно, но на рынке пластинок «Blackout of Gretely» стоил в 10 раз дороже чем «I want to hold your hand» Beatles!» - вспоминает Крейг.

На выступлении Крейга Мура в Москве
На выступлении Крейга Мура в Москве
После распада GONN в 1967 году, Крейг записывался с разными коллективами и выпускал сольные пластинки. Последняя на сегодня Still Tomorrow Yesterday вышла осенью 2004-го. Крейг Мур не только активно записывается, но также продает музыку в трех магазинах, ассортимент которых ориентирован на истинных ценителей и знатоков рока.

- Старик Мур зажигал так, что рядом с ним молодые отдохнут, - делится впечатлением от нынешних концертов музыкант Дэн Шильников, который подыгрывал Муру на губной гармошке. - Еще с нами играла Лида Кавина, племянница самого Льва Термена. Она играла на настоящем терменвоксе, и это незабываемо!» Гостями Крейга и участниками его концертов также стали также группа «Квартал», Сергей Воронов из Crossroads и Сергей Глызин.

Публика, оценившая непосредственность и открытость музыканта, который активно обещался с залом, каждую песню встречала аплодисментами. Хитрый Мур знал, чем покорить московскую рок-н-рольную публику: он исполнил кавер-версии из репертуара Beatles, Rolling Stones, Creedance, Элвиса Пресли и, конечно, классику гаража. Известный своими эпатажными выходками (его даже называют «человек-волк» за то, что иногда он ест на сцене сырое мясо), Крейг Мур на московской сцене вел себя вполне прилично.

..............