Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 декабря 2005, 17:05 • Культура

«Динамит» будет петь «До весны»

«Динамит» будет петь «До весны»
@ www.dynamit.ru

Tекст: Гуру Кен

Группа «Динамит» презентовала новый альбом «До весны». Мероприятие почтила своим присутствием Алла Пугачева, после чего стало ясно, что списывать со счетов один из лучших бойз-бендов страны и «Айзеншпис Продакшн» в целом еще рановато.

Алла Борисовна пришла на презентацию в изумительной меховой накидке и своем любимом платье от Юдашкина. Подниматься на сцену не стала. Посидела мирно за столиком, попила водочки, покурила папиросочки и, передав музыкантам поздравления и воздушный поцелуй, после второй песни укатила в неизвестном направлении. Зато задала вечеринке правильное направление и оптимистическую тональность.

Былое и думы

Группа «Динамит» (www.dynamit.ru)
Группа «Динамит» (www.dynamit.ru)

Группа «Динамит» уже два года не выпускала новых альбомов. Почему так случилось, затрудняются сказать даже сами музыканты. Они рассказали мне, что песен записано было много, однако свести их в альбом не хватало времени. Ведь «Динамит» был и остается чрезвычайно востребованной группой.

Уже этой осенью альбом был готов, но тут случилась страшная смерть продюсера и праотца проекта Юрия Айзеншписа. Смерть отодвинула планы по выпуску альбома еще на некоторое время. Теперь он выходит, и на обложке стоит трогательное посвящение Юрию Шмильевичу.

Если копнуть еще глубже, то за два года тишины на звукозаписывающем фронте у ребят скопилось песен на целых два альбома. Но выпускать двойной альбом смысла никакого нынче нет – по причине глубинного несварения отечественной звукозаписывающей индустрии.

И они сделали один. Включив туда отличный хит «Моя Ми», раскрученный еще при жизни Айзеншписа, и сделав ставку на титульную песню «До весны». Как раз видеоклип на эту заглавную песню альбома и стал одним из открытий вечера.

Клип снимали в далеком Ташкенте. Там нашелся гламурный режиссер Бахадыр Юлдашев (снимавший уже клипы для групп «Танцы минус» и «Рефлекс») в стиле нашей питерской звезды клипмейкерства Олега Гусева.

И нашлась изумительной красоты девушка, которая играет главную роль – собственно девушки. Девушка тончайшей красоты. Я спросил у Ильи Дурова, где нашли такую. Выяснилось, что она – известная в Узбекистане актриса и модель. «Сексуальность именно такого плана – тонкая и ненавязчивая – была нужна нам для этой песни», – размышляет Дуров.

Устройство динамо-машины

Группа «Динамит» (www.dynamit.ru)
Группа «Динамит» (www.dynamit.ru)

Одна из песен на альбоме звучит вместе с подзабытой в последнее время Аленой Свиридовой. Она вроде вернулась к своей древнейшей специальности театральной актрисы и много времени отдает сейчас игре в театре «Школа современной пьесы», где играет Заречную в экспериментальной «Чайке». Но вот спела с «Динамитом» красивую дуэтную вещь «В сердце моем».

И поделилась планами спеть еще одну песню с ними. «Мы уже начали запись. Но вот еще не закончили, а то я бы спела ее сегодня», – сказала Свиридова. Можно предположить, что спеть живьем было бы можно. Но не всем по силам…

Зато гости презентации были щедры на похвалы музыкантам за новый альбом. Некоторые даже внесли свой посильный вклад в живое музицирование. Игорь Саруханов сыграл отличное соло на мягко звучащей соло-гитаре, заставив пожалеть о том, что с началом его сольной карьеры мы потеряли как минимум превосходного сессионного гитариста.

Батырхан Шукенов (экс-«А-Студио») спокойно вышел на сцену и очень сосредоточенно сыграл на тенор-саксофоне партию в той самой балладе «До весны». Ни одной лишней ноты, ни одного провиса в интонации. Сочный и лиричный голос саксофона. Баллада, конечно.

Излишне, наверное, теперь упоминать, что все песни «Динамит» исполнял вживую. Если не считать барабанных семплов, но будем считать это уступкой техническим возможностям зала. Все-таки сцена казино и сцена ГЦКЗ, скажем, – очень разные миры.

Хотя я вот подумал, что профессионально поющие «динамиты» весьма выигрышно слушались бы в каком-нибудь небольшом приятном зале с хорошей концертной аппаратурой. Перебрав в памяти все уютные московские залы с приличной аппаратурой, даже и не вспомнил ничего более подходящего, чем новый Центр Слободкина на Арбате. М-да, немного у нас приличных залов…

Можно попенять вокалистам «Динамита» за некоторую устойчивую неприязнь к классическому трехголосию. Все же обходиться двухголосием и пускать третий голос непременно в октаву к одному из других – это фрондерство.

Даже если гармоническое или гомофонно-гармоническое трехголосие не оценят визжащие девочки-фанатки, то надо же петь такие фрагменты для себя, для вящей профессиональной гордости. А уж на всякие фиоритуры и диминуции вокалисты «Динамита» и без того горазды.

Друзья и коллеги

Концерт группы «Динамит» (www.dynamit.ru)
Концерт группы «Динамит» (www.dynamit.ru)

Музыкантов одели в одинаковые балахоны с символикой группы: рукописные буквы «Динамит» на фоне красной пятиконечной звезды. А сами вокалисты, три Ильи Муромца – Зудин, Дуров и Данильченко, – как позитивные генераторы пританцовывали в чем-то довольно легкомысленном и цветистом.

Позитивный мессидж группы подчеркивали чуть ли не все выступающие звездные гости в этот вечер. А вот музыканты «А-Студио» поздравили Зудина с недавним рождением дочки. Ребенок родился именно в те дни, когда снимали новый клип, и Илья очень переживал. Пока не вернулся домой и не убедился, что ребенок – его вылитая копия.

Ради презентации на сцену поставили три больших светодиодных экрана, на которые транслировали видеоряд к каждой песне. Видеоряд ничем не удивил, чаще всего на экраны проецировали кадры из старых клипов либо незанимательную компьютерную графику. Мило, но не креативно.

Гостей пришло превеликое множество. По понятным причинам не появился бывший коллега по StarPro Дима Билан, хотя его приглашали. Но уже сам факт приезда Аллы Пугачевой мгновенно затмил все прочие новости. Приехали и выступили Шура, ВИА «Сливки», «А-Студио», Батырхан Шукенов, «Отпетые Мошенники», многочисленные фабриканты и фабрикантки и вовсе безвестные эстрадные исполнители.

Визитная карточка

Группа «Динамит» (www.dynamit.ru)
Группа «Динамит» (www.dynamit.ru)

Сам по себе выпуск нового альбома по нынешним временам не значит почти ничего. Кроме того, что группа есть и она не творческий импотент. Пластинка сегодня – как визитная карточка. Доходов не приносит, но представление о владельце дает.

Довольно разножанровый (от самбы до блюза) альбом «До весны» дает представление о том, что «Динамит» уверенно стоит на ногах. Нет никаких оснований предполагать, что после смерти Айзеншписа бойз-бенд развалится ввиду нежизнеспособности. Еще как жив, вот что выяснилось.

Авторами почти всех треков на альбоме являются Илья Дуров и Илья Зудин, и никаких песен покупать ребятам не требуется. На альбоме есть хит «Моя Ми», представленный в виде как песни, так и ремикса на песню. Нетрудно предугадать, что трек «До весны» вскоре станет не меньшим хитом.

Кстати, я спросил, почему решили снимать клип именно на заглавную композицию. Оказывается, проводились серьезнейшие маркетинговые исследования. Иными словами, опрашивали массу людей на предмет выбора понравившейся песни из трех кандидатур. Так вот, победила та, что победила. А одна из трех кандидатур вообще в этот альбом не вошла. Почему? Резонный вопрос.

Ответ содержится в названии нового альбома. Весной стоит ждать еще одну пластинку от группы, истомившейся за два года по выпуску пластинок. Из-за неясной ситуации с «Премьер-министром» конкуренция в нише бойз-бендов наверняка в ближайшее время ослабнет. Чего же, спрашивается, не выпустить?

Визитная карточка же.

..............