Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2005, 19:03 • Культура

Километры книг

Километры книг
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Нелихов

В Центральном Доме художника открылось сразу три книжных ярмарки – литературы non/fiction, антикварных книг и выставка-ярмарка «Книга Художника». Сказать, сколько здесь представлено книг, не берется никто.

До 4 декабря ЦДХ будет культурным центром столицы. Тем более что в этом году традиционная ярмарка non/fiction, ставшая уже седьмой по счету, проходит совместно с совершенно новыми проектами – антикварной ярмаркой и «Книгой Художника». Впрочем, все они объединены высоким качеством представленных книг. Вся литература, которую в эти дни можно увидеть в ЦДХ, рассчитана исключительно на любителей хорошей литературы. А благодаря таким мероприятиям их с каждым годом становится все больше и больше. Достаточно напомнить, что именно на ярмарке non/fiction российскому читателю представили Фредерика Бегбедера.

Книжная ярмарка в Центральном Доме художника
Книжная ярмарка в Центральном Доме художника

В этом году главной звездой будет французский писатель и драматург Эрик-Эмманюэль Шмитт. Встреча с ним пройдет 3 декабря в 14.00. Кроме того, посетители могут встретиться в ЦДХ с Игорем Губерманом, Ренатой Литвиновой, Леонидом Парфеновым (4 декабря, 13.40), со сценаристом сериала «Участок» Алексеем Слаповским (4 декабря, 15.00) и многими другими известными людьми. Это только анонсированные встречи. По сути, на ярмарке можно увидеть кого угодно – от Виктора Пелевина до Людмилы Улицкой. Любой человек, любящий литературу, обязательно приедет сюда.

Впрочем, главное, конечно, не встречи со знаменитостями, а сами книги, ради которых, собственно, все и затевалось. А книг на ярмарке великое множество. Только в разделе non/fiction представлена продукция более чем двухсот изданий. Среди новинок, приготовленных к мероприятию, стоит отметить книгу недавно погибшей поэтессы Татьяны Бек «Обнимаю. Пока», трактат тибетского мистика Чокьи Ринпоче в переводе Бориса Гребенщикова*, новую книгу Хольма ван Зайчика «Дело непогашенной луны», томик поэзии Мишеля Уэльбека.

Книжная ярмарка в Центральном Доме художника
Книжная ярмарка в Центральном Доме художника

Особое внимание стоит обратить на антикварные книги, расположившиеся на втором этаже. Здесь меньше людей, чем в секциях с non/fiction, тише и как-то торжественнее. Старые книги вообще не любят шума. Аккуратно выставленные заботливыми продавцами, они спокойно стоят, завораживая проходящих потускневшими от времени корешками. Тут нужно быть готовым к любому сюрпризу. Приятному, разумеется. На ярмарке огромный выбор книг, есть практически все – от трудов по астрономии позапозапрошлого века до поэзии Маяковского и Крученых.

Толстой, Бердяевъ, Брэмъ, роскошные толстые тома с позолотой и рассыпающиеся от времени брошюры. Чтобы пересмотреть их все, не хватит целого дня. Здесь, как и вообще на рынке антиквариата, большую роль играет везение – вполне возможно, что именно на стенде одной из галерей или антикварного магазина вы найдете первое издание Блока или недостающий том Брокгауза. Цены не слишком отличаются от средних по Москве.

Даже если вы не ищете какой-либо антикварный том, познакомиться с ассортиментом букинистов все равно интересно. В Москве найдется немного мест, где в таком изобилии представлены старые книги с превосходными гравюрами и хромолитографиями. А потом уже можно пойти на самую необычную выставку ЦДХ – «Книга Художника», где можно увидеть работы, до этого выставлявшиеся на многих международных выставках и биеннале.

Книжная ярмарка в Центральном Доме художника
Книжная ярмарка в Центральном Доме художника

Как и антикварная ярмарка, данный проект впервые проходит в России, несмотря на то, что российские иллюстраторы давно уже приобрели всемирную известность. Однако у нас иллюстрированные книги находятся на «обочине» издательского рынка. Между тем это уникальные произведения искусства, где текст «сплавляется» в одно целое с иллюстрациями.

По сути, данная выставка имеет своей целью именно пропаганду жанра качественно иллюстрированной книги. Причем не только среди коллекционеров и галерей, но и среди простых покупателей. Так что вы можете приобрести в ЦДХ не только последние новинки хорошей литературы и старинные фолианты, но и великолепно иллюстрированное издание. А потом, сидя вечером в кресле, еще раз порадоваться покупке, с удовольствием перелистывая красочные страницы.

Выставки-ярмарки проходят в Центральном Доме художника по адресу улица Крымский вал, 10 (станции метро «Парк культуры» или «Октябрьская»), с 30 ноября (в этот день режим работы с 14.00 до 20.00) до 4 декабря (с 11.00 до 20.00). Цена билета 70 рублей.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............