Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
12 ноября 2005, 12:22 • Культура

Новая молитва старой девственницы

Альбом Мадонны: новая молитва старой девственницы

Новая молитва старой девственницы

Tекст: Александр Мальчевский

Иногда кажется, что Мадонна специально спланировала жизнь так, чтоб любой режиссер мог снять успешную мелодраму вроде «Эрин Брокович – красивая и решительная». Дорога Мадонны от секс-символа 80-х к семейной идиллии и запрету детям смотреть телевизор – это подлинный Голливуд во всей его попкорновой красе и величии картонных декораций.

Ну согласитесь, долгий путь к славе сквозь всяческие препоны, мегапопулярность после альбомов «Madonna», «Like a Vigin» и «True Blue», спад и новый взлет в начале нового века с пластинками «Ray of Light» и «Music».
Чем не идеальный сценарий?

Долгая дорога в дюнах

Мадонна на вречении премии Europe Music Awards
Мадонна на вречении премии Europe Music Awards
Мадонна, изначально представшая в образе «вызов обществу», с годами пришла к вполне нормальному быту и спокойной жизни. Что будет первым воспоминанием о ней? Наряды от Жан-Поля Готье и грудь, выпадающая из символического декольте. Потом вспомнятся ее идеальные поп-пластинки и игра на грани фола в жизни. Ведь она одна из немногих, кто в 80-е действительно занимался своим делом. Она была первой певицей, кто сам себя контролировал. Кто сам за себя решал, что надевать и что петь.

С другой стороны, сейчас ни одной равной Мадонне личности на поп-сцене (имею в виду поющих представительниц слабого пола) нет. Зиц-принцесса Бритни Спирс? Воинствующая P!nk? Банальная Кристина Агилера? Кто? Некому передать трон.

В этом заключается главный смысл нынешний жизни г-жи Ричи. Именно поэтому сейчас для нее важнее муж и дети: королевство ее никуда не денется.

Может появиться еще тысяча певичек и певиц, а Мадонна все равно одна. Одна только потому, что в эру политкорректности и толерантности никто не решится вести себя так, как это делала она в свои золотые годы. Другой вопрос, что и сама она сейчас не решится.

Клубный формат

Сингл «Hung Up»
Сингл «Hung Up»
«Confessions on a Dancefloor» не лучшая ее пластинка. У Мадонны снова спад творческой активности, и ее можно понять: муж, дети, заботы, диеты, йога, изучение каббалы и все такое. Слишком мало место для музыки, да и не к чему больше стремиться.

Предыдущий спад длился с 1994 по 1998 год, и только «Bedtime stories» как-то скрасил темные годы. Конечно, она чувствует, что мода на поп-диско 80-х так или иначе вернулась. Вернулась ли Мадонна – на этот вопрос пластинка ответа не дает.

Модифицированное, роботизированное и электрифицированное диско, которое и составляет основу «Признаний», вряд ли впечатлит серьезных критиков. Такой музыки сейчас слишком много. Правда, очень малая часть ее издается на Warner Bros и с таким бюджетом.

Стюарт Прайс сделал все, чтоб напомнить Мадонне ее корни и альбом «Like a Vigin», но все это становится понятно только тогда, когда громкость выведена на максимум.

«Confessions on a Dancefloor» – пластинка клубная, пластинка громкая и звучная. В идеале ее надо разорвать на десяток синглов и в таком ключе подавать к столу. Разорвать ее надо и потому, что Стюарт слишком увлекся диско, и треки слились в одну бесконечную песню. Да, яркость хитов «Hung Up», «Future Lovers» и «I Love New York» несомненна, но трек «Like it or not» гораздо более соответствует названию пластинки, чем остальные 11 треков:
This is who I am
You can like it or not
You can love me or leave me
Cause I'm never gonna stop, no, no

Cleopatra had her way
Matahari too
Whether they were good or bad
Is strictly up to you

В этом вся Мадонна. Хотим мы того или нет, но треки с «Confessions on a Dancefloor» будут звучать из радиоприемников, пусть и в знак уважения к ее прошлым достижениям. Однако затухающий финальный аккорд «Like it or not» говорит куда больше, чем все остальные 11 попыток вернуть 1985 год.

..............