Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 октября 2005, 19:47 • Культура

Переломный сезон

Переломный сезон
@ www.banderos.ru

Tекст: Михаил Фоменко

Нынешний сезон должен стать осенью ломаных ритмов. Готовящиеся к выходу альбомы Сереги, Ёлки, Лигалайза и других хип-хоп и R&B-исполнителей поставят точку в извечном вопросе – могут ли чужеродные жанры прижиться в русской популярной музыке.

Еще недавно многие критики называли R&B, рэп и хип-хоп понятиями, чуждыми русскому слушателю. Говорили, что у ломаных ритмов нет никаких шансов в России – музыканты не смогут даже приблизиться к западным образцам, а слушатели не поймут и не оценят непривычные русскому уху жанры.

Сегодня скептики повержены. Хип-хоп завоевывает все большую аудиторию – будь то «суровый рэп» от «Касты» или «спортивные частушки» Сереги. Набирает обороты и русский R&B. Уже несколько месяцев в эфир выходит хип-хоп/R&B-радио «Next» – пока только в Москве, но работы по созданию региональной сети идут полным ходом. Музыкант Валерий Гречко («Space People») с удивлением отмечает: «У меня под окном подростки поют под гитару рэп. В двадцать первом веке живем. Факт».

Парнишка в модной кепке

Певец Серега (фото ИТАР-ТАСС)
Певец Серега (фото ИТАР-ТАСС)

Сергей Пархоменко*, более известный как Серега, – одно из главных открытий в русской поп-музыке за последнюю пару лет. Оглушительный успех «Черного бумера» сделал Серегу популярнейшим персонажем в России, Украине и Белоруссии. Одни принимают его дворовые истории за чистую монету, считая парнишку в модной кепке и спортивном костюме «своим пацаном». Другие распознают за образом рубахи-парня профессионального музыканта и продюсера Сергея Пархоменко, за плечами которого музыкальная школа, попытка обосноваться в Германии, учеба в Бремене, диплом политолога, хип-хоп-группа «Контра Да Банда» и сотрудничество с хардкор-командой «ТТ-34».

«Серега» – его новый образ и очередной музыкальным проект – яркий, остроумный, с большой долей самоиронии и в то же время профессиональный. Достаточно сказать, что коллектив всегда выступает «живьем», что по нынешним временам большая редкость.

Когда Серега взял премию «Лучший рэп-проект» на церемонии вручения наград MTV RMA 2005, «реальные» ценители рэпа возмутились. Мол, по сравнению с серьезными хип-хоперами Лигалайзом и «Кастой» Серега – просто низкопробная попса. Доля справедливости в таком исходе есть. Именно Серега стал для многих зрителей MTV популяризатором хип-хопа и R&B, пусть и в таком легко усваиваемом виде. В одной из песен с первого альбома он даже в открытую призывает: «Как долго вы попсовые ритмы будете любить? Даешь на наш танцпол хип-хоп, рэггей и R&B!».

Серега не скрывает и не стесняется того, что исполняет коммерческий, «популярный» рэп. Вернее, «спортивные частушки» – по его словам, особую разновидность рэпа, успешную в российский условиях.

Но останавливаться на достигнутом гомельский «частушечник» не собирается. Своим новым альбомом он хочет сделать шаг вперед – от российского уровня популярности к мировому. Благо средств, заработанных за первый год успешной работы, хватило на то, чтобы вложить их в дорогостоящий и качественный проект – альбом писался в Германии на биты, созданные в Америке. Серега обещает «дорогой гламурный танцевальный хип-хоп», сделанный по последнему слову.

Ждать его осталось недолго – совсем скоро теле- и радиоэфиры заполнит заглавная песня альбома «Дискомалярия», а сама пластинка должна выйти до конца осени, одновременно в России, Белоруссии и на Украине.

И вот она нарядная

Певица Ёлка (фото ИТАР-ТАСС)
Певица Ёлка (фото ИТАР-ТАСС)

Певица Ёлка тоже номинировалась на «Лучший рэп-проект», но в отличие от «реальных» ценителей рэпа к победе Сереги относится спокойно: «За Серегу искренне рада, вообще приятно, когда в жизни происходит что-то хорошее». Свои шансы на победу в этой номинации певица оценивала трезво: «При всей моей большой любви к рэп-музыке я имею довольно мало отношения к этому жанру, так как я все же не рэп-исполнитель». Песни Ёлки и в самом деле настолько разные, что ограничить их рамками одного жанра сложно – здесь смешиваются рэггей (по манере исполнения Ёлку часто сравнивают с Михеем, и она даже перепела его знаменитую «Суку-любовь»), рок, R&B и многое другое.

Подъем R&B и хип-хоп-культуры в России, к которому причастна певица, она считает вполне логичным: «Люди устали от ровных ритмов, от примитивизма. Хочется чего-то веселого и неординарного, хочется не только задумываться над серьезными и патетичными текстами, но и получать удовольствие и позитивную энергию от самой музыки».

Вклад Ёлки в осень ломаных ритмов – дебютный альбом «Город обмана» (по названию первого сингла, после которого о певице сразу же заговорили). Он уже записан и должен выйти в конце октября. Более того, по словам Ёлки, уже вовсю идет работа над второй пластинкой.

Нападение на танцпол

Группа «Банд’Эрос» (www.banderos.ru)
Группа «Банд’Эрос» (www.banderos.ru)

Молодая группа «Банд’Эрос» – из числа тех, кто словно по завету Сереги собирается взорвать танцполы русским R&B. Их первый сингл «Бум-Сеньорита» доказал, что это вполне реально. Зажигательная композиция в исполнении вокалисток Рады и Наташи (их уже сравнивают с Ферджи из «Black Eyed Peas») и известного MC Батишты выгодно отличается от прежних потуг на русский ритм-н-блюз. В том, что за их музыкой будущее, «бандэросы» практически не сомневаются: «Мы, конечно, уверены в успехе R&B в России. Грамотные клубы, битком набитые самой модной и красивой молодежью, огромное количество R&B-вечеринок – прямое свидетельство тому, что этот стиль бурно развивается».

В развитии R&B и увеличившемся интересе к ломаным ритмам в целом участники группы видят новый виток развития популярной музыки. «Наконец-то у нас в стране хип-хоп и R&B-музыка реально пробила многолетнюю блокаду средств массовой информации. R&B становится массовой культурой, и с этим больше не могут спорить программные директора и музыкальные редакторы. Это неизбежно, так как эта музыка макимально соответствует духу сегодняшнего времени».

Пока завсегдатаи R&B-клубов отрываются под «Бум-Сеньориту», музыканты уже работают над новым материалом. Альбом выйдет только в следующем году, но уже в конце ноября «Банд’Эрос» порадует любителей R&B и танцевальной музыки своим новым синглом. Осень обещает быть ломаной и жаркой.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............