Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 октября 2005, 15:43 • Культура

Все о женщине

Все о женщине
@ Миша Просмушкин\ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

«Нет ничего важнее, чем эмоциональная вовлеченность зрителя. Нужно доводить работу до крайностей, чтобы находить связь между телом и душой». Это слова хорошо известного в балетном мире израильского хореографа Ронит Зив. Она действительно живет танцем, и ее актеры взаправду страдают, радуются, умирают и любят на сцене. На минувшей неделе Ронит Зив привезла свой балет в Москву.

Балет «Beauty Free», никогда не гастролировавший в России, в российской столице дал, увы, одно представление. Этот единственный спектакль москвичам подарил проект «Эшколь» (международного фонда «Авихай»), который и организовал гастроли «Beauty Free» в Россию.

Свободная от всего

Ронит Зив прекрасно известна в мире искусства. Ее приглашали ставить спектакли для Bat-Sheva Ensemble, Muza Dance Company, Noa Dar company, Galilidance Company в Голландии и компании Instavel в Порто (Португалия).

В 2002 году она стала лауреатом премии Министерства культуры и образования Израиля как лучший хореограф. А ее работа «Роза не может ждать» («Rose Can’t Wait») завоевала первое место на фестивале Shades in dance в 1999 и на конкурсе хореографии, организованном Академией танца и музыки в Иерусалиме.

После успеха спектакля «Это кончится слезами» («It Will End In Tears») Ронит Зив пригласили поставить спектакль для CNDC L’escquisse (Франция). Работа «Apres Midi» была показана во Франции на фестивале в Марселе и в Португалии. Спектакль «Роза не может ждать» («Rose Can’t Wait») был исполнен труппой Galilidance из Голландии на фестивале Пины Бауш.

Еще одно успешное участие Ронит Зив в фестивале Fabbricaeuropa заставило организаторов пригласить ее со спектаклем «Beauty free – 4 duets» на фестивали Enzimi и Bassano в Сан-Джиминиано (Италия). Именно «Beauty free – 4 duets» Ронит Зив привезла на минувшей неделе в Россию.

Размышляя о женщине

На самом деле «Beauty Free» – и не балет вовсе. Это настоящий театральный перформанс. Четыре дуэта объединены общей темой – темой женщины. Ее любви, потери и смерти.

Главные героини четырех одноактных пьес рассказывают каждая собственную историю. Первая женщина одета в красное бикини. Вторая – никогда не выходит из дома. Третья – мертва. Четвертая расстается со всем, что было ей дорого. Интересно, что настроение каждой женщины Ронит Зив передает за счет дуэта. Четыре дуэта созданы пятью танцорами. В каждом акте на сцене появляется не просто героиня, а героиня и ее тень. Или, может, это ее душа?

Кажется, Ронит Зив сама ищет на сцене ответ на этот вопрос. Хореограф появляется в последнем дуэте «Роза не может ждать» под музыку Диаманды Галлас и Гила. Под мистическую музыку Ронит Зив рассказывает историю женщины, которая решила никогда не покидать своего дома.

А когда музыки оказывается недостаточно, чтобы передать эмоции, актеры кричат. В дуэте «Beauty Free» на сцену выходит единственный мужчина. Он пытается забыть свою умершую возлюбленную и вернуться к жизни. Это невозможно. Она живет в нем. Каждое мгновение она с ним. Он страдает – и он счастлив этим. Но он все же должен уйти. Эта зарисовка завораживает настолько, что ты приходишь в себя, только когда мертвая возлюбленная начинает рыдать в голос.

Но он все равно уйдет. Ведь жизнь есть жизнь, а смерть? Она придет. Но не сейчас. Жаль, в Москве эта смерть лишь на один вечер.

..............