Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 августа 2017, 11:34 • Авторские колонки

Сергей Худиев: Для начала прекратите их финансировать

Сергей Худиев: Для начала прекратите их финансировать

Мы, конечно же, разделяем негодование американской прессы и политической элиты в отношении неонацистов в Шарлоттсвилле. Надо, однако, заметить, что это негодование выглядело бы действительно подлинным и убедительным, если бы не одно но.

Безобразные происшествия в Шарлоттсвилле, штат Виргиния, где в ходе неонацистского митинга автомобиль намеренно врезался в группу горожан, выступавших против нацистов, убив одного человека и ранив еще по крайней мере нескольких, оказались на первых полосах американских новостных порталов. Люди, естественно, на разные лады выражают свое негодование.

Но нам здесь, в Восточной Европе, картинка кажется до боли знакомой. Все это мы неоднократно наблюдали.

Крепкие молодые люди с факелами, невнятные ритмичные выкрики, символика, более чем прозрачно намекающая на идеологическое преемство с популярными движениями первой половины ХХ века, лозунги, из которых явствует, что эти молодые белые националисты желают оборонять европейскую нацию от нашествия расово чуждой орды и готовы применить физические меры воздействия – как к представителям собственно орды, так и к «изменникам» своего же этнического происхождения...

Зритель ждет уж римфы «розы», то есть характерных для таких шествий криков «москаляку – на гиляку», «слава нации – смерть ворогам», «москалей – на ножи» и других подобных речей.

Белые националисты оказываются не друзьями свободы, которых надо поощрять в их борьбе, а, напротив, чумой (фото: Jonathan Ernst/Reuters)

Белые националисты оказываются не друзьями свободы, которых надо поощрять в их борьбе, а, напротив, чумой (фото: Jonathan Ernst/Reuters)

Но тут оказывается, что в данном случае белые националисты говорят на другом языке и привыкли отправлять на гиляку представителей несколько иной этнической группы.

Что, в общем-то, понятно – нашего брата москаля там не так уж и много. Местные особенности.

Что намного интереснее – это реакция медиа и политической элиты. Вдруг оказывается, что эти ребята со смолоскипами – не защитники европейской цивилизации, не борцы за свободу и демократию, не проводники лучшего будущего, которых горячо поддерживает весь цивилизованный мир. И даже не передовой отряд демократии и европейских ценностей.

Оказывается, это опасные негодяи, любой намек на связь с которыми – тяжелое пятно на репутации. Да что там связь – даже то, что осуждение, которое высказал Трамп, показалось его критикам недостаточно резким и гневным, ставится ему в тяжелую вину.

Белые националисты оказываются не друзьями свободы, которых надо поощрять в их борьбе, а, напротив, чумой, от которой надлежит шарахаться, и малейшее подозрение в зараженности которой уничтожает репутацию человека полностью. Оказывается, выкрикивать этнические оскорбления – это недопустимо.

Что же, справедливо: нацизм – это действительно чума, причем чума исключительно живучая, поскольку он играет на самых простых аффектах массовой психологии, можно даже сказать, биологии.

Наше племя против их племени – это апелляция к очень глубоким, мощным архаическим пластам коллективной психики, и желающие апеллировать всегда найдутся.

Мы, конечно же, разделяем негодование американской прессы и политической элиты в отношении неонацистов.

Надо, однако, заметить, что это негодование выглядело бы гораздо более подлинным и убедительным, если бы те же люди реагировали так же на совершенно идентичные шествия на Украине. В самом деле, выключив звук, тех и других нацистов можно перепутать, а идеологически между ними нет совершенно никаких различий.

Например, угадайте, кто это: «Мы... рассматриваем так называемые «человеческие расы» как отдельные биологические виды, а человеком разумным (Homo Sapiens) в биологическом смысле считаем только Белую Европейскую… считаем своей прямой обязанностью исключить любые межрасовые (межвидовые) контакты, приводящие к межрасовому (межвидовому) смешению и в конечном счете – к вымиранию Белого Человека».

Нацисты из Киева? Нацисты из Шарлоттсвилла? Да какая разница.

Их взгляды полностью идентичны. Правда, пока ничего неизвестно о том, чтобы американские нацисты сформировали свои боевые части, которые бы признавались американским правительством, и вели бы активные боевые действия на его стороне. Ничего аналогичного полку «Азов» в Америке нет – и, надеемся, не будет.

Но вот восточноевропейские нацисты ничуть не рассматриваются в качестве чумы, с которой ни в коем случае нельзя иметь дела. Да отлично можно иметь. Они вообще славные ребята, оклеветанные кремлевской пропагандой.

Нельзя сказать, что никто в политической элите США не видит, с кем имеет дело, – были даже предприняты некоторые попытки запретить финансирование «Азова» за счет американских налогоплательщиков. Конгрессмены Джон Коньерс и Тэд Йохо добились, было дело, запрета на финансирование неонацистов, но затем под давлением Пентагона Конгресс отменил этот запрет.

Что совершенно не вызывает никакой негативной реакции у всех говорящих голов на CNN, которые по поводу своих, домашних нацистов захлебываются от праведного негодования.

Чисто прагматически это, конечно, понятно: опасные негодяи под нашими окнами – это совсем не то, что опасные негодяи под окнами соседа. Если негодяев, которых вы ни в коем случае не хотели бы увидеть на улицах своих городов, можно использовать для продвижения своих геополитических интересов, то кто же от этого откажется?

Ну, может быть, неприятно иметь дело с такой публикой – но что же теперь, и государственных интересов не продвигать?

Но вот пафос и надрыв, которыми полны американские медиа: все, мол, сплотимся против нацистов-ненавистников – на этом фоне выглядят несколько фальшиво. Если вам по принципиальным, ценностным соображениям ненавистны нацисты – для начала прекратите их финансировать.

..............