Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 июня 2017, 12:32 • Авторские колонки

Вадим Самодуров: Власть в Киеве прогибается под них

Вадим Самодуров: Власть в Киеве прогибается под них

Российская сторона не про «Минск» должна говорить в своих официальных обращениях к западным лицам, а про угрозу радикального переворота на Украине. Боевики настроены решительно.

Киев не перестает бряцать оружием. Обстрелы продолжаются, идет поиск уязвимых участков обороны, в Раде уверяют, что при необходимой политической воле украинская армия разгромит республики за пять дней, а политики фантазируют о новом пожаре Москвы. 

Это не ВСУ способны за пять суток Донецк с Луганском взять, а «Азов» за пять часов способен взять все правительственные учреждения

При этом за столом «нормандского формата» украинцы требуют от России всяческого способствования прекращению ответного огня. Видимо, руководство ВСУ всерьез рассчитывает на отсутствие всякого вооруженного сопротивления агрессии. Но такого быть не может.

Между тем украинские националисты дают понять Порошенко, что в реальности его главный враг совсем не Российская Федерация, которая уже настроилась на пусть проблемные и острые, но все-таки деловые отношения с новой властью. С ней идет резкий диалог, но это все-таки диалог, а не война на уничтожение государственности. Даже оборот «украинская хунта» исчез из словаря телеведущих и кабинетных политологов. Сложилось ощущение, что новый режим, с Порошенко или без него, – это надолго.

Порошенко, правда, этого не понимает. Разгромившие на днях Киевский горсовет и Львовский облсовет боевики «Азова» дали четко понять – или власть в Киеве прогибается под них, или будут погромы. Лидер «Азова» Билецкий свое обещание сдержал: начались погромы облсоветов власти по всей стране – с требованием амнистировать участников АТО. Как показывает поспешное голосование киевских гордепутатов, особого выбора у них не было – либо боевики сразу получат требуемое, либо изобьют и унизят депутатов и все равно получат то, что хотят. 

Это историческое дежавю – по подобным схемам в 1930-х годах действовали финские, румынские, греческие, бразильские и различные другие фашисты.

Поход на столицу, погромы, насильственное воздействие на власть с требованием создания нового, полностью подконтрольного им правительства – все это Европа уже проходила. Украина, на всех парах стремящаяся в ЕС, наверстывает упущенное. 

Кстати, это вопрос уже евробюрократам: думали ли они об угрозе украинского радикализма, принимая решение об отмене визового режима? В европейское экономическое пространство входит 50-миллионная страна с самой нестабильной на континенте политической системой. 

Среди осужденных украинскими судами участников АТО, амнистии которых требовали погромщики, кого только нет – и наркоманы, и убийцы, и грабители. Вся палитра, в общем, собралась. Дело «Торнадо» все это очень ярко продемонстрировало. А сколько им подобных остаются вне поля зрения специфического украинского правосудия? 

Историческая логика подсказывает, что происходящие на Украине разрушительные политические и экономические процессы не могут не окончиться хотя бы попыткой установления диктатуры. Не Тимошенко и не Яценюка, а того же Билецкого.

Почва-то благодатная. Согласно соцопросам, 76% украинцев недовольны нынешним курсом власти. Кто-то из них – войной в Донбассе, кто-то – коррупцией во власти, кто-то – снижающимся уровнем жизни. Противостоять походу штурмовиков на столицу никто из них не станет. А самые активные в этом еще и поучаствуют.

Точка зрения «Билецкий – подставная фигура» не выдерживает критики. Человек был последовательным националистом всю свою сознательную жизнь, он значительно популярнее того же Тягнибока, который подрастерял свой рейтинг после успеха Майдана. Другой раскрученный лидер украинских националистов – Ярош – и вовсе ушел с поста руководителя «Правого сектора*».

На данный момент как сам Билецкий, так и его структуры – партия «Национальный корпус» и полк «Азов» – являются самыми влиятельными на ультраправом фланге украинской политики. Ребята закалились на войне, а у Порошенко даже своего «Беркута» не найдется. Хотя, понятное дело, тут уже не «Беркут» нужен, а что-то посерьезнее. Армия? Нет, она против националистов не пойдет.

Это не ВСУ способны за пять суток Донецк с Луганском взять, а «Азов» за пять часов способен взять все правительственные учреждения и объявить о переходе к национальной диктатуре. Понимает ли это Порошенко? Да Бог с ним.

Но вот непонимание европейцами, что ящик Пандоры уже открыт, и вот оттуда уже начинает и сыпаться, и сочиться, и вылетать всякая нечисть, просто поразительно. Особенно это касается восточных европейцев – румын и поляков, которым после прихода к власти идейных последователей Степана Бандеры придется далеко не сладко. И «Волынь» тогда вспомнят, и Колиивщину, и многие другие интересные эпизоды из истории.

Запад не хочет давить на Украину. Вместо этого отдельные страны и политики продолжают оказывать давление на Россию с той целью, чтобы она поспособствовала капитуляции «народных республик». Но освободившись от бремени войны на востоке, радикалы могут подумать и о пересмотре границ на западе. 

Российская сторона не про «Минск» должна говорить в своих официальных обращениях к западным политикам, а про угрозу радикального переворота на Украине, последствия которого в сравнении с Майданом будут нести ряд угроз – военного, гуманитарного, экономического и экологического характера. Боевики настроены решительно, их несколько тысяч – для того, чтобы разгорелся сирийский конфликт, хватило и меньшего.

Но игры с огнем, увы, продолжаются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............