Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2017, 11:40 • Авторские колонки

Ирина Алкснис: Хэллоуин пришел на смену Седьмому ноября

Ирина Алкснис: Хэллоуин пришел на смену Седьмому ноября

Аргументы как за, так и против Хэллоуина хорошо всем знакомы и навязли на зубах. Однако, если отвлечься от всех этих высокоинтеллектуальных соображений из области культуры, богословия и истории, остается главное.

У почти годичного по длительности скандала вокруг фильма «Матильда» оказался несколько неожиданный – и позитивный – побочный эффект. Во всяком случае, судя по всему, именно «Матильду» стоит благодарить за то, что в этом году обошлось без привычного ежегодного холивара вокруг Хэллоуина.

Силы участников, традиционно представляющих в недолгом, но бурном обсуждении аргументы pro et contra относительно этого набравшего последние годы популярность и заимствованного у США праздника, видимо, целиком ушли на борьбу с фильмом Андрея Учителя. Ну или на его защиту.

Исключением, опять-таки привычным, стал только депутат Виталий Милонов, который в очередной раз пригрозил всеми карами школам, где отмечается этот праздник с «тлетворным влиянием». Но то ли выступал он в этом году без огонька, то ли СМИ и общество были сосредоточены на других темах, но комментарии депутата Госдумы не получили существенного внимания публики.

В результате 2017-й стал первым годом, когда Хэллоуин перестал быть поводом для распри, а превратился в обыденную и симпатичную часть общественного пейзажа – веселый (хотя и готовый слегка напугать) праздник, популярный, главным образом, среди молодежи.

Аргументы как за, так и против Хэллоуина хорошо всем знакомы и навязли на зубах.

Однако, если отвлечься от всех этих высокоинтеллектуальных соображений из области культуры, богословия и истории, остается главное – огромному количеству людей он просто нравится.

Нравятся яркие пятна тыкв – традиционного символа праздника, что так оживляют тусклый российский пейзаж поздней осени, которая уже дышит зимой. Нравится пестрая атмосфера карнавала, разгоняющая традиционную осеннюю хандру. Нравятся остроумные маскарадные костюмы и многочисленные тематические сладости.

Когда зима переваливает за середину, в России наступает один из самых непростых периодов в году. Уже накопившаяся усталость от зимы у множества людей совмещается с самым длительным и строгим постом – Великим. Но как будто для того, чтобы помочь им справиться с этими последними зимними неделями, перед этим устраивается праздник. Самый веселый, самый красочный и откровенно карнавальный, самый исконно-посконный и с откровенно языческими корнями русский праздник – Масленица.

Конец зимы в России непрост, но ее начало, пожалуй, еще тяжелее.

Ноябрь кажется бесконечным, световой день становится невозможно коротким, солнце вообще перестает появляться, из-за отсутствия снега вокруг стоит бесконечная непроглядная тьма, а под ногами то мокрая, то скользкая мерзость. А новогодне-рождественские праздники, которые в итоге разгонят эту мрачную тоску, еще так далеко, что вообще не понятно, как до них дожить.

И вот в этой сакраментальной русской хандре появился просвет – яркий, веселый и вкусный праздник «с перчинкой».

Кстати, в советские времена эту же функцию выполняло 7 ноября – День революции.

Да, это был государственный и даже, можно сказать, официозный праздник, но масштабные праздничные манифестации и повсеместные алые полотнища тоже взбадривали людей среди ноябрьской серости.

Сейчас аналога 7 ноября нет. Во всяком случае, пока. К 4 ноября привыкли как к дополнительному выходному дню, но праздничных традиций, связанных с ним, так и не сложилось. Правда, похоже, и это будет меняться.

Уже в этом году на День народного единства запланированы масштабные народные гуляния и многочисленные праздничные – но не официозные – мероприятия. Однако пока ничего этого нет, и ноябрь остается в России уныло-беспросветным.

Так стоит ли лишать людей красок, радости и развлечений, которые им дарит Хэллоуин?

Да, праздник заимствованный. Ну и что? Новый год тоже у нас не сам зародился.

Да, по Хэллоуину можно устроить масштабные религиозно-идеологические свары. Но они также возможны в отношении той же Масленицы или ночи Ивана Купалы (которая по-прежнему отмечается в некоторых российских регионах).

Да и российское празднование Нового года до Рождества, что, в общем, действительно выглядит странно и отступлением от традиции, при желании может стать объектом серьезных склок.

Что же касается того, что Хэллоуин тематически фокусируется на всякой нечисти, то критикам можно предложить переключить свою энергию на кино. Нет, не на «Матильду». В российских кинотеатрах прямо сейчас идет другой, весьма знаковый фильм – «Последний богатырь».

В нем фигурируют Баба-яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и прочие представители исконно-русской нечисти. Можно побороться с ними, а заодно с их изображением в произведении массовой культуры.

А все желающие продолжат радоваться ярким оранжевым тыквам Хэллоуина, которые так подходят хмурой поздней осени в России.

..............