Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 сентября 2016, 17:20 • Авторские колонки

Вадим Самодуров: Почему Порошенко не решается устранить нацбатальоны

Вадим Самодуров: Почему Порошенко не решается устранить нацбатальоны

Обвинения в непатриотичности на Украине уже стали способом решения хозяйственных вопросов. Те, кто может, пользуются покровителями из высших сфер ради передела собственности. В прессу просочились слухи, кто будет следующим после «Интера».

4 сентября офис украинского канала «Интер» в Киеве охватил пожар. К месту событий тут же подъехали бойцы батальонов «Донбасс», «Айдар», «Святая Мария» и члены организации «Украина – это мы». Территория компании была заблокирована активистами. Причиной произошедшего была названа «непатриотичная» позиция руководства канала. Нанесенный телеканалу ущерб оценивается в 430 тысяч долларов.

Нацбатальоны не выказывают подчинения центральному военному командованию

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко возложил вину за произошедшее на сам канал: «Вы должны признать, что причиной всего этого стала именно ваша программная концепция». Иной позиции придерживаются Совет Европы и Госдепартамент США – они осудили поджог и потребовали объективного расследования произошедшего. Также осудили поджог телеканала политики Виктор Медведчук и Юлия Тимошенко.

«Интер» надо закрыть, а его владельца Сергея Левочкина – посадить, считает глава МВД Украины Арсен Аваков. Ни для кого не является секретом, что каналом владеют олигарх Дмитрий Фирташ и бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин. Желающих завладеть их активами сегодня предостаточно.

Вот и получается: идейно пламенные атошники осаждают (и, скорее всего, подожгли) телеканал, но не подозревают, что они выступают инструментом в руках других игроков. Поддержка нацбатальонов осуществляется по классическому принципу «дешево и сердито».

Кстати, нельзя сказать, что «Интер» занимал какую-то оголтело пророссийскую позицию. Это лояльный киевской власти канал, который позволял себе критику «Народного фронта» и радикалов-националистов, но при этом в ходе событий в Одессе 2 мая 2014 года комментировал происходящее не без сочувствия к боевикам, заживо сжигавшим людей в Доме профсоюзов.

В прессу просочились слухи, что следующим на очереди после «Интера» идет канал NewsOne Евгения Мураева, ранее принадлежавший Вадиму Рабиновичу, бывшему члену Оппозиционного блока, ныне вместе с Мураевым возглавляющему центристскую партию «За жизнь!».

Обвинения в непатриотичности уже стали способом решения наболевших хозяйственных вопросов, и под уголовную ответственность за «патриотический беспредел» попадают только совершенно отмороженные кадры вроде членов батальона «Торнадо». Остальные где-то успешно, а где-то не очень используются покровителями из высших сфер ради передела собственности и сведения старых счетов.

Порошенко это положение устраивает все меньше: нацбатальоны не выказывают подчинения центральному военному командованию, среди их членов попадаются персонажи, готовые на самые радикальные действия против высокопоставленных лиц, которые, на их взгляд, не подпадают под определение «патриотичных». Мы их знаем: Левочкин, Медведчук, Рабинович, Мураев, Бойко, Ахметов и прочие люди, которых подозревают в попытках сдать национальные позиции России.

Даже Савченко – и та подвергалась угрозам и побитию помидорами участниками радикальных формирований. И это-то символ борьбы с Россией! Что же говорить об остальных украинцах, которые на фронте не бывали и в российских тюрьмах не сидели. Таким голову открутить для радикалов – запросто.

Отдать приказ о преследовании членов незаконных вооруженных формирований и задержании их лидеров для украинского президента – плевое дело.

Так почему же Порошенко еще не устроил «ночь длинных ножей» для «Правого сектора*» и ряда других экстремистских организаций? Главная причина – неполная уверенность в том, что руководство силовых ведомств будет исполнять его приказы, и надежда на то, что правые ребята еще понадобятся. 

Что до Авакова и прочих кураторов нацбатальонов, то здесь велик риск внутреннего переворота. Самого-то Порошенко могут объявить тайным поклонником Путина и отправить на отдых на нары. Вот история-то будет!

Скорее всего, решать проблему нацбатальонов придется либо после наступления мира в Донбассе, когда без цели в жизни останутся тысячи радикалов, либо уже при другом президенте.

Правда, выборы должны состояться лишь в 2019 году, а в соответствии с динамикой поддержки Порошенко к этому моменту у президента рейтинг будет где-то в районе одного процента – в случае, если дела в стране будут обстоять так, как они обстоят на данный момент. И тогда решать вопрос с боевиками придется кому-то другому.

Причем придется обязательно. ЕС пока этого не требует, но западные источники всячески намекают Киеву, что они готовы будут приветствовать Украину только в случае, если она распрощается с анархической вольницей и махновщиной. Многое из того, что происходит в Незалежной, удавалось скрыть с глаз европейских партнеров, но с вооруженными формированиями это не пройдет.

Тем паче что в них состоят граждане ряда европейских государств. Если в их родных странах начнется уголовное преследование, Киеву придется либо их выдать, и весь мир узнает много чего нового о жизни и быте в «Азове» и «Айдаре», либо не выдавать. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Так что нас ждут очень интересные события на Украине. Нельзя сказать точно, когда, но они будут обязательно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............