Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 мая 2016, 10:28 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Тем, кто заступался за учительницу

Кристина Потупчик: Тем, кто заступался за учительницу
@ из личного архива

Есть какая-то горькая ирония в том, что суицидальный заговор раскрывали те же самые люди, которые тиражировали новость о том, что «школьную учительницу преследуют за домашние задания».

Помните такую? Две недели назад разошлась по «Фейсбуку» и СМИ. Я еще тогда цитировала заявление челябинской прокуратуры:

«Установлено, что классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое и физическое воздействие.

В период с сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей педагогической деятельности учитель применяла в отношении учеников первого класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбляла детей, допускала факты физического воздействия».

Оказывается, этот случай тогда так и замяли, отменив возбуждение уголовного дела. Полагаю, не в последнюю очередь из-за праведного гнева общественности, возмущенной «преследованием учителя, который задает сложные домашние задания».

Думаю, тем, кто заступался за учительницу, будет интересно узнать о том, что теперь начата новая проверка – уже по жалобам 14 родителей.

Дети, чьи родители написали жалобы, сейчас в школу не ходят. Одной девочке пришлось пройти реабилитацию у психотерапевта – у нее серьезное нарушение сна. Ее мама Мария Соколова говорит, что ее ребенку от Татьяны Порсевой досталось больше остальных:

«После болезни Татьяна Леонидовна сказала моей дочери, что сейчас твоя обязанность – ты будешь убирать в столовой за мной посуду и будешь мыть мою чайную чашку.

Аня говорит, что ей это было очень неприятно, потому что она чувствовала себя как какая-то слуга, потому что, когда она уходила мыть чашку, Татьяна Леонидовна говорила: сейчас ждем Ссыкалову (фамилия ребенка – Соколова), пока она помоет, то есть это было при всем классе, ребенку было обидно».

Но в самоубийствах детей, конечно, виноваты паблики «ВКонтакте», киты и найденная СК тринадцатилетняя «заговорщица» Ева Рейх.

Источник: Блог Кристины Потупчик

..............