Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 апреля 2016, 13:20 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Кровавый призрак распада СССР

Александр Разуваев: Кровавый призрак распада СССР

Новый армяно-азербайджанский конфликт стал очень неприятной новостью последних дней. Конфликт у границ России, прежде всего, выгоден Западу. И теоретически имеет шансы привести к большой войне.

Добровольцев в мире для каждой из сторон очень много.

Но самое грустное другое: мои знакомые по соцсетям – армяне, азербайджанцы, представители разных тюркских народов – заявили, что Россия должна сделать выбор.

Не особо далекие пользователи даже устраивают «голосовалки», кто на чьей стороне и кто в итоге добьется победы. Они в принципе не понимают, что война отличается от футбольного или хоккейного спортивного тотализатора.

Армения – страна Евразийского союза. Еще с дореволюционных времен в России была очень сильна и влиятельна армянская диаспора.

Ее позиции в российском бизнесе, прежде всего в финансовой сфере, намного сильней, чем кажется на первый взгляд. Многие армяне внесли очень серьезный вклад в развитие и успех российского государства.

Однако между современной буржуазной Россией и романовской Империей очень мало общего. Современная Россия больше не защищает христианские народы Кавказа и Балкан от турецкого владычества и храбрых и жестоких горцев Кавказа. Времена Ермолова и Шамиля, вечная им память, давно прошли. Всего армян в мире насчитывается от 10 до 12 млн человек.

Азербайджанцы – тюркоязычный народ, составляющий основное население Азербайджана и значительную часть населения северо-западного Ирана, всего 30–35 млн.

Отношения России с Азербайджаном всегда были более чем дружественными. Достаточно посмотреть на деловые связи, инвестиционные потоки и товарооборот двух стран. 

А главное, в случае конфликта за ними встанет весь тюркский мир. Тюрок в мире – 160–165 млн. При этом тюрки в не меньшей, если не в большей степени наши люди: татары, башкиры, казахи, киргизы и т.д.

Роль тюркской составляющей в формировании российской государственности постоянно является поводом для дискуссий. Оценки разные, но вклад очевиден.

Тюркский мир – единственный потенциальный союзник России в противостоянии с Западом, извечным врагом, который уже не стесняется публично заявлять о будущем разделе России и внешнем управлении.

Даже можно говорить о единой конфедерации России и тюркских народов как антизападного блока. В войне на уничтожение союзников не выбирают, а Запад объявил нам войну именно на уничтожение. 

На самом деле в этой истории у России выбор без выбора. Даже если нам удастся потушить текущий конфликт, фундаментальные предпосылки для его возобновления останутся.

Мои друзья евразийцы говорят, что миссия России в новом столетии – это принуждение к миру в различных горячих точках. И армяне, и тюрки – русским друзья. И очень плохая ситуация, если они снова начнут резать друг друга. 

Ситуация не имеет решения. Принуждение Армении и Азербайджана к миру – лишь меньшее из зол. А кровавый призрак распада СССР еще много десятилетий будет терзать народы и пространства бывшей единой великой державы.

..............