Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 октября 2016, 11:02 • Авторские колонки

Ирина Алкснис: Год жизни страны и ее президента

Ирина Алкснис: Год жизни страны и ее президента

За прошедший год с прошлого дня рождения Владимира Путина Россия, ее общество и ее власть продемонстрировали очередной пласт способности к изменению и развитию, адаптации к вновь возникающим условиям и строительству нового мира.

День рождения – традиционный повод для подведения итогов. В случае руководителя государства есть повод поговорить об итогах куда более масштабных, нежели события в жизни отдельного человека.

Год назад день рождения Владимира Путина оказался отмечен событием, которое смешало все геополитические карты мира

Год назад день рождения Владимира Путина оказался отмечен событием, которое смешало все геополитические карты мира. За неделю до 7 октября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии, под знаком которой и прошел этот год во внешней политике.

Сирийская кампания не стала для России «новым Афганистаном», о чем мрачно (или злорадно) ванговали ее критики, как и не стала еще одной «маленькой победоносной войной», на что надеялись оптимисты.

Превратившись в ограниченную, но затяжную военную кампанию, Сирия стала для России инструментом проведения внешней политики и донесения до мира нашего видения нового глобального устройства, которое формируется у нас на глазах. Причем она оказалась инструментом эффективным – во всяком случае, на это недвусмысленно указывает реакция наших партнеров. То, что начиналось со спокойно-пренебрежительной реакции, ныне обернулось практически истерикой с обвинениями во всех грехах и разнообразными угрозами.

Принцип «если нас ругают, значит, мы все делаем правильно» неизменно работает в подобных случаях.

Однако внутри России внешнеполитические события за этот год снизили свою значимость для общества.

Россия вновь сосредоточилась на себе.

Экономика наконец достигла дна и оттолкнулась от него. Это мнение не только отечественных заинтересованных структур, вроде Минфина и Минэкономразвития, но и зарубежных институтов, традиционно не слишком расположенных к нашей стране, вроде МВФ и Bloomberg.

Но даже экономика не является сферой самых важных и значительных процессов в стране на данный момент.

Прямо сейчас российская политическая система переживает самую важную трансформацию за многие годы. Причем именно в этом году процесс перешел в открытую и столь масштабную форму, что игнорировать его уже просто невозможно.

Во-первых, страну охватил такой широкий и глубокий процесс антикоррупционного очищения, которого Россия не видела уже много десятилетий. События приняли настолько крутой оборот, что их уже давно нельзя списать на поверхностные PR-акции власти. Все по-настоящему и очень серьезно.

Во-вторых, запущен процесс ротации и обновления элиты и руководящих кадров. Кадровые изменения последних месяцев не просто значительны. Едва ли не половина назначений выводит на свет молодых (30-40-летних) управленцев, ранее не знакомых не только публике, но и заинтересованным наблюдателям. Еще одно привычное обвинение в адрес Кремля – о «короткой скамейке запасных» и кадровом голоде – оказалось непринужденно опровергнуто в этом году.

В-третьих, полным ходом идет трансформация ряда ключевых структур и даже принципов государственного управления. Самым ярким примером стало создание Росгвардии, которое практически перекроило систему силовых ведомств в стране.

В-четвертых, реформирование сферы публичной политики. Реформа партийно-политической сферы перешла в стадию полномасштабной реализации с избранием нового состава Государственной думы, в которой половину вновь составляют одномандатники. Российский парламент вновь становится «местом для дискуссий».

И над всеми этими процессами – и во внешней, и во внутренней политике – местами незримо, а местами совершенно осязаемо, ощущается фигура первого лица государства.

За прошедший год с прошлого дня рождения Владимира Путина Россия, ее общество и ее власть продемонстрировали очередной пласт способности к изменению и развитию, адаптации к вновь возникающим условиям и строительству нового мира.

В обозримом будущем России предстоит работать в определенных направлениях:

– Выстраивать новую глобальную конфигурацию мира, не допустив при этом обрушения в полномасштабный военный конфликт.

– Избежать ловушки стагнации, благополучно выбравшись из рецессии.

– Наращивать зрелость политической системы, а также устойчивость и слаженность новой конфигурации структуры государственного управления.

Учитывая испытания и кризисы последних лет, через которые прошла Россия, есть все поводы для оптимизма и уверенности, что все (или почти все) получится и в этот раз.

..............