Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2016, 10:06 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Церковь и деньги

Александр Разуваев: Церковь и деньги

Либеральная и прочая богоборческая публика почему-то считает, что Русская церковь должна быть бедной и вообще не касаться финансов. Вместе с тем любая крупная организация имеет соответствующий бюджет.

На днях Центробанк России лишил лицензии московский «Эргобанк», который неадекватно оценивал кредитные риски, не вовремя исполнял обязательства перед вкладчиками. Сейчас в банке назначена временная администрация.

«Эргобанк» обслуживал более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий. Кроме того, лишенная лицензии финансовая структура постоянно оказывала благотворительную помощь при строительстве храмов. Созданный в 1994 году «Эргобанк» занимал 317-е место по размеру активов.

Церковь и деньги очень популярная тема у сетевой общественности. Либеральная и прочая богоборческая публика почему-то считает, что Русская церковь должна быть бедной и вообще не касаться финансов. Вместе с тем любая крупная организация имеет соответствующий бюджет.

До революции 1917 года церковь была одним из крупнейших собственников. Ни русская, ни византийская церковь никогда не были бедными. Красота, богатство и роскошь храмов часто играли не последнюю роль при выборе веры не только отдельными людьми, но и целыми народами. Говорят, это сыграло свою роль и при выборе, который сделал Владимир Креститель.

В любом случае не понятно, почему по своим финансовым возможностям Православная церковь должна уступать католикам, мусульманам или иудеям. При этом в современной буржуазной России статус патриарха сопоставим со статусом президента или премьера, если не выше. Ему по статусу полагаются все соответствующие атрибуты.

Стоит также напомнить, что русские храмы за границей часто являются местом консолидации русской диаспоры, а на это также нужны деньги.

Пожертвования верующих искренны, однако не могут решить всех финансовых проблем. А между тем финансовый вопрос РПЦ можно решить раз и навсегда. Двадцать лет назад в России прошла массовая приватизация. Однако государство так и не компенсировало изъятые в период гонений у церкви активы.

Как известно, у Ватикана свой банк, инвестиции по всему миру. Очень неплохой опыт, который насчитывает не одно столетие. Думаю, соответствующая финансовая компания, которая бы управляла деньгами по всему миру, РПЦ не повредит. Тогда за бюджет церкви можно не волноваться, не придется также связываться с сомнительными банками из четвертой сотни.

Сколько денег должно выделить государство и/или ЦБР на Русскую православную финансовую компанию? Думаю, что будет справедливо, если российское государство выделит 1% международных резервов. Не такая большая компенсация за изъятые в свое время земли и ценности. Сейчас эта сумма составляет около 3,7 млрд долларов.

Естественно, решение данного вопроса зависит не только от государства, но и от церкви, которая почему-то до сих пор стесняется публично заявлять о своих финансовых интересах. Вопрос выплаты компенсации и финансовой независимости РПЦ должен быть решен. И чем раньше, тем лучше.

..............