Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 сентября 2015, 08:24 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Исторический спор 1993 года завершен вничью

Александр Разуваев: Исторический спор 1993 года завершен вничью

Мы все каждый день живем по правилам экономики 90-х годов. Современная буржуазная Россия в значительной степени социальное государство только на словах, а не на деле. И потому исторический спор 1993 года не утихает.

Скоро 3–4 октября, очередная годовщина московских событий 1993 года. О них в свое время сказано было немало. Если коротко, именно танковая стрельба тогда в центре Москвы стала началом либерально-олигархической диктатуры, которая не принесла России ничего, кроме унижения, нищеты и войны на Кавказе. Исход конфликта за власть решила армия.

Выяснялось, что денежные знаки старше разговоров о патриотизме и воинском афганском братстве. Соратники Руцкого сильно переоценили свои силы и связи в армии и спецслужбах. Тогда погибло много истинных патриотов России, особенно молодежи, да и просто случайных людей.

При этом, как и недавно в Киеве, действовали неизвестные снайперы. Независимые от тогдашнего Кремля источники называли цифру погибших в 1,5 тысячи человек.

В результате государственного переворота вся оппозиция Ельцину оказалась в тюрьме, была также закрыта вся оппозиционная пресса, интернета тогда не было.

Наши «борцы» за свободу слова и демократию решили, что это нормально. Они никогда не считали своих оппонентов людьми, соответственно, им можно было безнаказанно затыкать рот, сажать в тюрьмы или просто расстреливать в центре Москвы.

Сейчас в российской столице периодически проходят либеральные митинги. Традиционно в них участвуют профессиональные либералы, столичные фрики, сочувствующие официальному Киеву элементы, а также прочая оппозиционная публика. Как всегда, перед такими мероприятиями в либеральной среде начинаются разговоры о репрессиях, 1937 годе, кровавом режиме и так далее.

Реальных оснований для этих разговоров нет: в России, наверное, самый мягкий режим за всю ее историю. Но откуда тогда это на первый взгляд беспочвенное беспокойство?

Наши либералы помнят о том преступлении и подсознательно боятся наказания. Прежде всего они боятся, что с ними поступят так же, как они поступили в 1993 году, ведь силовой ресурс ими давно утрачен и давно уже не на их стороне. Они (может быть, подсознательно) боятся «ответки» за октябрь 1993 года.

Считается, что исторический спор 1993 года либералами давно проигран. Россия восстановила свою государственность, проводит суверенную внешнюю политику и имеет мужество и ресурс для прямого противостояния с Западом. Патриотизм – давно уже не ругательное слово.

Проиграв выборы в парламент в далеком 2003 году, прозападные либеральные партии оказались на обочине российской политики. И сейчас не имеют никаких шансов для возвращения в Государственную думу и серьезную политику. Проханов, Лимонов, Руцкой и другие лидеры оппозиции 1993 года не сходят с экранов основных федеральных телеканалов, взяв Останкино без единого выстрела.

Однако не все так просто. Экономический уклад современной России по-прежнему определяет проведенная либералами в 90-е приватизация. Конечно, она была немного подкорректирована делом ЮКОСа, продажей Сибнефти Газпрому и еще рядом сделок.

Но мы все каждый день живем по правилам экономики 90-х годов. Современная буржуазная Россия в значительной степени социальное государство только на словах, а не на деле. Так что исторический спор 1993 года завершен вничью. Политику выиграли патриоты, экономику – либералы. И это, вероятно, уже окончательный счет на табло.

..............