Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 сентября 2015, 08:16 • Авторские колонки

Василий Колташов: Состояние британской экономики не внушает оптимизма

Василий Колташов: Состояние британской экономики не внушает оптимизма

Азиатские рынки штормит, и волны неприметно доберутся до Англии. Вернее, уже добрались. И есть отток капитала с рынка. Потому, даже если снижение цен на дома в фунтах будет незначительным в ходе 6–8 ближайших месяцев, есть вероятность новой волны девальвации фунта стерлингов.

Британский рынок жилья ожидают неприятности. И об этом обязаны знать в России, откуда на покупку английской недвижимости ежегодно утекало немало денег. Накупили много, причем часть домов с расчетом на рост цен, который нигде и никогда не был бесконечным.

Либеральные экономические теоретики не извлекли уроков из кризиса

Цены на недвижимость в Англии будут снижаться, и виной тому как состояние местной экономики, так и ослабление фунта стерлингов. Английская валюта уже девальвировалась к доллару в 2014–2015 годах, и это не конец истории, а только начало.

Одну девальвацию Великобритания пережила в 1992 году. То был итог мирового торгово-промышленного кризиса умеренной силы, но еще более – результат политики Маргарет Тэтчер. Борьба с промышленностью и вызванные ею трудности жизни у рабочих принесли горькие плоды. Фунт оказался переоценен, и на этом сыграли.

Международные спекулянты, по ряду оценок, связанные с ЦРУ, заработали не один миллиард на обрушении фунта. Джордж Сорос особенно отличился в этом деле. А либеральные экономические теоретики не извлекли уроков из кризиса. В том числе не извлекли их в Англии. Они верили, что, раз завоевав позицию международного финансового центра, страна удержит ее безо всякого развития индустрии, да и производства как такового. Однако одно производство должно было играть важную роль в сохранении положения центра накопления капитала – это строительство, где прибыли были огромны из-за притока в страну капиталов.

Чего не поняли в Англии? Они не поняли, что невозможно удерживать позицию технического центра накопления капитала без реального, материального накопления. А именно оно, выраженное в росте производства во множестве отраслей и развитии внутреннего потребления массы собственных продуктов, обеспечивает устойчивость национальной валюты. В подобном положении ныне оказался и ЕС, где финансисты явно перестарались с деиндустриализацией. А валюта не держится, падает к доллару и будет падать.

Положение с ценами на жилую недвижимость в Англии выглядит так: в августе был достигнут максимальный уровень в фунтах стерлингов. По сведениям консалтинговой компании Halifax, ипотечного подразделения Lloyds Banking Group, средняя стоимость дома достигла 204,647 тысяч фунтов (314 тысяч долларов). В ходе августа рост цен составил более 2,7%. А если сравнивать с 2014 годом – 9%. В 2015 году, вероятно, под влиянием ослабления британской валюты, было отмечено увеличение темпов роста цен. Отмечалось и некоторое уменьшение предложения.

Эту картину «уверенного роста» портят два факта. Во-первых, с 1,7 доллара за фунт в июле 2014 года курс опустился до 1,5 доллара в марте 2015 года. Британская валюта подешевела на 12%. Уже одно это перекрывает рост цен. Выходит падение долларовых цен недвижимости на 3%. Это немного, но это уже тревожный сигнал. Второй фактор – это зафиксированное порталом Rightmove месячное снижение цен на жилье на 0,8%, а в Лондоне – на 1,3% при средней цене дома в 948,6 тысячи долларов. Многие английские аналитики не склонны учитывать этот сигнал, между тем он указывает на то, что пузырь на рынке жилья сдуется.

Это именно пузырь. Причем пузырем является и сама английская система накопления капиталов. «Экономические показатели Великобритании ухудшаются, на мировом рынке – вторая волна кризиса, а стоимость британского жилья достигла заоблачной высоты. Но рост цен уже прекратился в столице. На очереди другие части страны. Возможно, сейчас наилучший момент, чтобы сбросить английскую недвижимость и перевести деньги из фунтов в доллары», – полагает заведующий кафедрой политической экономии РЭУ Руслан Дзарасов.

Обсуждая с ним ситуацию на рынке, мы сошлись в том, что уже в начале 2016 года продажа инвестиционного жилья может оказаться не столь выгодной и российским держателям недвижимости стоит это знать.

Азиатские рынки штормит, и волны неприметно доберутся до Англии. Вернее, уже добрались. И есть отток капитала с рынка. Потому, даже если снижение цен на дома в фунтах будет незначительным в ходе 6–8 ближайших месяцев, есть вероятность новой волны девальвации фунта стерлингов. Английский же рынок жилья будет ощущать ослабление двух основных источников роста цен: дешевой ипотеки (2–5%, по данным Банка Англии), что по силам все меньшему числу людей, и снижение интереса к инвестиционной покупке жилья. Причем остывать будут иностранцы.

Состояние британской экономики не внушает оптимизма. Увеличение ВВП фиксируется в небольшом объеме. Положительное влияние на экономику оказала недавняя волна девальвации. Но это влияние ограничено, и стоит ожидать новой волны ослабления фунта стерлингов если не в 2015-м, то в 2016 году, что автоматически снизит ценность английской недвижимости, даже если продавцы еще не будут готовы к уступкам покупателям.

Однако им придется это сделать, пусть и с задержкой по времени. Сигналы получены, и сомневаться в этом не стоит.

..............