Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 августа 2015, 10:41 • Авторские колонки

Ольга Туханина: Протестовать надо было раньше

Ольга Туханина: Протестовать надо было раньше

Пока государство пытаются прогнуть неправовыми методами – привычным гевалтом и воем. А вдруг пройдет? Все равны, но кто-то окажется вдруг чуть равнее. Это у них почему-то называется «гражданским обществом».

На примере «Википедии» мы отчетливо наблюдаем, как действует механизм информационных подач.

Роскомнадзор обязан соблюдать закон. Дурацкий, не дурацкий – любой. Это всего лишь надзирающий орган, что понятно хотя бы по названию.

Роскомнадзор предписывает «Википедии» убрать из публичного доступа материалы одной (!) страницы. Чего-то там о наркотических веществах. «Википедия» заявляет: а мы на вас чихали, ваши предписания для нас пустой звук, мы свободная организация, ничего такого делать не будем. Тащите в узилище.

Поскольку протокол Wiki таков, что блокировать одну конкретную страницу провайдеры не имеют возможности, они блокируют все сразу. Начинается мутный азохенвей о свободе слова. Хотя протестовать надо было раньше. Работать с ГД. Петиции подписывать – и не через левые сервисы, а там, где есть подтверждения электронных подписей и всего такого. Навальный же прекрасно знает, к примеру, о таких возможностях.

Ничего этого не сделано, никому и дела нет. Посмеялись, забыли. Роскомнадзор начинает надзирать – вопли.

Можно было убрать одну страницу, а потом писать о таком абсурде хоть до посинения. Протестовать. Но нет. Надо, чтобы заблокировали весь сервис. Очень, кстати, наблюдаем нежное и душевное отношение к своим же пользователям. А равно к тем, кто над созданием Wiki работал. Нечто там все были либералы с установкой «пусть нас запретят и пусть все видят»?

В итоге «Википедия», конечно, никуда не исчезнет. День, три, неделя, месяц. Выполнят установку Роскомнадзора рано или поздно, никто такой полезный для себя же ресурс в России надолго без эфира не оставит.

Но пока государство пытаются прогнуть неправовыми методами – привычным гевалтом и воем. А вдруг пройдет? Все равны, но кто-то окажется вдруг чуть равнее. Это у них почему-то называется «гражданским обществом».

Источник: Блог Ольги Туханиной

..............