Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2015, 14:00 • Авторские колонки

Антон Крылов: Нельзя решить проблему сборной деньгами

Антон Крылов: Нельзя решить проблему сборной деньгами

Пожалуй, эпоха иностранных тренеров в российской сборной явно продемонстрировала один простой факт: одними деньгами все не решается. Можно заплатить любые суммы – количество побед от этого не увеличится.

Поэт в России больше чем поэт, еда в России больше, чем еда, футбол в России больше, чем футбол. Пожалуй, сложно найти в нашей стране хоть что-то, являющееся само собой, а не обозначающее нечто большее.

Можно заплатить любые суммы – количество побед от этого не увеличится

За перипетиями российской сборной по футболу вынужденно следят даже люди, мало интересующиеся спортом. Потому что сложно понять, как и зачем было заключать контракт, предполагающий такую огромную неустойку в случае его досрочного расторжения и никаких штрафов за безобразную игру. 

А то, что большинство последних матчей были сыграны именно безобразно, ясно даже очень далеким от футбола людям. Пожалуй, черногорских болельщиков стоит поблагодарить за сорванный матч, грозивший российской сборной если не поражением, то как минимум ничьей.

Назначение Слуцкого – это, по сути, возврат к схеме, когда тренер одной из самых успешных команд параллельно тренирует сборную, как это было с Романцевым в 1998–2002 годах. Можно ли на основании успехов и поражений той сборной делать прогнозы относительно нынешнего совмещения должностей? Вряд ли, точнее, нет, нельзя.

Футбол потому и является самым популярным на планете видом спорта, что плохо поддается прогнозированию. Конечно, когда встречаются чемпион страны и дворовая команда, результат более-менее предсказуем. Но кто мог предвидеть неоднократно имевшие место поражения России от сборных стран, чье население меньше одного района Москвы? И наоборот, кто мог ожидать победы над Францией, Италией, Англией или Голландией?

У Леонида Слуцкого нет времени на разминки и эксперименты (фото: Владимир Федоренко/РИА

У Леонида Слуцкого нет времени на разминки и эксперименты (фото: Владимир Федоренко/РИА "Новости")

Да, как мы помним, Россия вылетела на отборочном этапе прошлогоднего мундиаля в Бразилии, но вместе с ней вылетели чемпионы мира и Европы испанцы, а также Италия с Англией. Бразилия – великая футбольная держава, как они могли пропустить семь мячей от Германии, которая, конечно, мощна, но не до такой же степени?!

Впрочем, чужие поражения и давние победы совершенно не примиряют с нынешней ситуацией. Попав в объективно одну из самых слабых отборочных групп, Россия находится на третьем месте, выиграв всего лишь два матча из шести.

У Леонида Слуцкого нет времени на разминки и эксперименты – до матча против лидера группы Швеции осталось меньше месяца. Надо только побеждать, иначе российским болельщикам следующим летом опять придется выбирать, за какую иностранную державу болеть на чемпионате Европы. 

Неудивительно, что назначение Слуцкого прокомментировал глава президентской администрации Сергей Иванов, который, оказывается, лично участвовал в переговорах по этому вопросу.

Конспирологи очень любят увязывать политику и спорт, связывая достопамятное поражение России в Мариборе с подписанным накануне газовым контрактом, но реальность куда проще.

Разумеется, руководителям государства, как и гражданам, приятно, когда страна выигрывает спортивные состязания, но не более того. Поэтому говорить о том, что «Слуцкий – креатура Иванова», – спекуляции самого низкого пошиба. Впрочем, что-то подсказывает, что мы их увидим в ближайшее время немало. Что ж, почитаем, возможно, что-то даже будет забавным. 

Пожалуй, эпоха иностранных тренеров в российской сборной явно продемонстрировала один простой факт: одними деньгами все не решается. Можно заплатить любые суммы – количество побед от этого не увеличится.

Нужно кропотливо работать, создавать мотивацию для игроков, перенимать иностранный опыт, создавать собственную школу, для того чтобы растить чемпионов, начиная с детства. 

Это, кстати, касается не только футбола.

Вы верите, что при Слуцком сборная России заиграет хорошо?

62 голоса
54 голоса

..............