Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 июля 2015, 08:02 • Авторские колонки

Александр Разуваев: История Гайдар напомнила о нашем старом комплексе

Александр Разуваев: История Гайдар напомнила о нашем старом комплексе

История Марии Гайдар в очередной раз напомнила о старой российской проблеме. С момента распада СССР и начала радикальных экономических реформ у политического руководства России был один большой комплекс.

В СССР была плановая административная система хозяйствования. Какой должен быть капитализм и как его построить, никто в политическом руководстве страны толком не знал. В советских университетах капитализму не учили.

Либералы не только нанесли вред, но и послужили во благо России

Соответственно, была надежда, что российские либералы с помощью западных советников, обладая таинственным и сакральным экономическим знанием, быстро приведут Россию в светлое капиталистическое будущее.

Единственной альтернативой были красные директора, которые производили очень мрачное и вороватое впечатление, их ставленником считался премьер Черномырдин. 

Путь в светлое рыночное будущее закончился дефолтом в августе 1998 года, после чего экономический курс постепенно претерпел серьезные изменения. Приватизация сменилась национализацией, в результате в России был создан государственный, или чиновничий, капитализм.

Основные доходы от экспорта природных ресурсов были перенаправлены из карманов олигархов в бюджет, что частично позволило решить проблему бедности и формирования внутреннего рынка.

Однако политическая власть в России по-прежнему имела очень смутные представления о мире денег, российской и глобальной экономике и, соответственно, сохраняла комплекс перед либеральными экономистами. Ведь без их экономического знания и без их связей на Западе нормальной экономики в России быть не может.

Именно поэтому даже после окончательного провала либеральных партий на парламентских выборах 2003 года экономические идеи либералов частично продолжали реализовываться в России. А сами знаковые персоны либерального лагеря либо получали скрытую государственную поддержку, либо занимали ведущие позиции в государственных компаниях.

Выбор Путина был прост – патриотизм в политике и либерализм в экономике. Нельзя сказать, что в то время эта линия была ошибочной. Все определяет результат. Можно не любить западников и либералов, но истина дороже.

Жесткая финансовая политика Алексея Кудрина позволила в нулевые годы наполнить бюджет, решить проблему внешних долгов, получить стабильный рубль и размер экономики в два триллиона долларов.

Напомню, в 2013 году Россия была первой экономикой Европы и пятой в мире. Герман Греф сделал из почти советской сберкассы универсальную финансовую компанию международного уровня, которая даже в нынешние не самые лучшие времена не только не просит деньги у государства, но и выплачивает дивиденды своим акционерам.

Либералы не только нанесли вред, но и послужили во благо России.

В начале нулевых Анатолию Чубайсу удалось решить проблему воровства и наладить финансовую дисциплину в дочерних компаниях РАО ЕЭС России. Превратить акции энергохолдинга в одну из основных фишек российского фондового рынка. Из песни слова не выкинешь.  

Вот только сейчас абсолютно другие времена, крымская и – шире – украинская история полностью изменила Россию и отношения с Западом. В новых реалиях Россия позволить себе либеральных экономистов и/или заигрывания с ними просто не может. Это грозит проблемами с безопасностью страны.

Мнение, что других вменяемых экономистов в России в принципе нет, в корне ошибочно. Капитализму в России 25 лет, и в нашей стране давно есть грамотные экономические кадры. Только они все в бизнесе, в финансовых и промышленных холдингах. Просто потому, что там платят больше, чем на государственной службе.

Пора вернуть их. А Маша Гайдар пусть упражняется в Одессе, не жалко, право слово.

..............