Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2015, 10:20 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Доской по голове – это действует получше любого гамбита

Михаил Бударагин: Доской по голове – это действует получше любого гамбита

Ситуация со сбитым над Украиной малайзийским «Боингом» патовая: лгать так же откровенно и нагло, как с Хусейном, нельзя, Киев пока по определению не может быть виновным, а главных фактов все не появляется. Это значит, что следует ждать следующего хода.

Сбитый чьей-то ракетой больше года назад малайзийский «Боинг» пока остается самой важной фигурой умолчания: все помнят, что обломки злополучного самолета при случае можно достать и предъявить.

#{image=919154}За год расследования мы не приблизились к ответу на главный вопрос «Кто сбил?», из терабайтов информации пока не подлежащим сомнению остается один факт: в «Боинг» действительно попала ракета. Это установлено точно и не оспаривается никем.

Остальное – версии, догадки, домыслы, манипуляции, фейки, которые можно использовать в любой комбинации для любых целей. Из массива данных каждый может выбрать те, что удобней уложить в собственную картину мира. Если какую-то теорию нужно проиллюстрировать материалами, фотографии, записи очевидцев, расследования СМИ лягут в теорию как миленькие.

Но это – теории. В их основу всегда подверстываются материалы, которые можно подделать (или интерпретировать так, как нужно). Именно поэтому не имеет смысла обсуждать посты в твиттере, снимки и свидетельства очевидцев: на каждый довод в пользу одной из версий можно найти два-три контраргумента. А уж люди, которые видели ракету только на картинке, а слово «Бук» впервые услышали год назад, могут обсуждать инверсионный след сутками.

Есть два вопроса, ответы на которые не даны до сих пор.

Первый: возможно ли по характеру повреждений самолета, имея на руках обломки (их не подделать), установить, откуда именно была выпущена ракета? Второй: возможно ли определить, кому принадлежала территория, с которой был произведен пуск?

Представлены ли убедительные ответы? Нет.

Это – объективная сложность расследования. Есть и субъективная. Она состоит в том, что Россия – ядерная держава, обладающая действующими вооруженными силами. Запад не так давно (живы многие участники этого позора) «нашел» у Саддама Хусейна «химическое оружие»: что-то там было предъявлено миру, и мир послушно проглотил, потому что речь шла об Ираке.

Разумеется, химического оружия у Саддама не было, благодаря внешнеполитическому  мастерству США Ирак стал базой ИГИЛ*, и никто не понес за вранье никакой ответственности. Хусейна не вернуть, Ирак не собрать, ИГИЛ не победить и не купить, вот ведь незадача, правда?

Если бы Россию можно было обвинить в катастрофе «Боинга» по этой же схеме, это бы уже сделали, благо общественное мнение в потребительском обществе создается так просто (как все с тем же «химическим оружием»), что даже в сидящего в «Буке» Сталина обыватель поверит как в последнюю правду.

Но с Россией нельзя так.

Именно поэтому почти в любом западном материале, в котором несколько истерически приводятся «скриншоты твиттера», а «вина ополченцев» доказывается «расследованиями» киевских пропагандистов, обязательно должно быть сказано что-то вроде: «На этой неделе источники, участвующие в официальном расследовании голландского Совета по безопасности, заявили CNN, что в их официальных выводах будет определенно сказано о том, что MH17 сбила российская ракета «Бук», выпущенная с подконтрольной пророссийским боевикам территории».

Текст опубликован в пятницу, неделя закончилась, ничего «определенно не сказано», и так – вот уже год. «Сейчас-сейчас мы предъявим вам железные доказательства».

«Железных доказательств» как не было, так и нет. А раз за год из обломков «Боинга» так и не сложилась даже «вина ополчения» (не говоря уж о «вине России»), эта трагедия останется фигурой умолчания ровно до тех пор, пока политические обстоятельства не позволят дать ответ, не предъявляя внятных доказательств.

Если, скажем, Украина будет вести себя плохо (а ведь она может, жизнь непредсказуема), «Бук» окажется украинским, тут же найдется сотня-другая фактов, которые удобно лягут в эту версию.

Если в России к власти придет какой-нибудь Ельцин 2.0, то на нас повесят не только «Боинг», но и вину за воспитание Брейвика, все тот же ИГИЛ, обиду, нанесенную 759 лет назад древним украм, и еще что-нибудь.

А пока международное расследование не складывается так, как хочется, Запад предлагает фактически заменить его «трибуналом» (то есть даже не дожидаться итогов следствия): это будет не трибунал в прямом смысле, а новое длительное публичное расследование, которое поможет давить на Россию, чтобы – а мало ли – Москва где-то дала слабину.

Больше надежд на «вину России» пока нет. Ситуация патовая: лгать так же откровенно и нагло, как с Хусейном, нельзя, Киев пока по определению не может быть виновным (не спрашивайте почему: ведь верующие верят в Бога не почему-то, а просто к тому лежит их трепетное сердце), а главных фактов все не появляется.

Это значит, что следует ждать следующего хода. Возможно, такого же, как у Остапа Бендера: доска перевернута, фигуры на полу, истерика. К этому нужно быть готовыми: Запад умеет играть и так, каждый раз ставя в тупик наших любителей сложных гамбитов.

Доской по голове – это действует получше любого гамбита...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............