Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июня 2015, 08:02 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Нам нужно вспомнить уроки дедушки Ленина

Александр Разуваев: Нам нужно вспомнить уроки дедушки Ленина

Россия может отказаться обслуживать перед Западом свои долги, как частные, так и корпоративные. Одно официальное заявление о возможных ответных действиях должно остудить горячие головы на Западе.

На днях заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова заявила о планах украинских властей в судебном порядке арестовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за потерю Крыма. На прошлой неделе появилась другая информация, но все из той же серии.

Арест серьезных активов России за границей может стать реальностью

Бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС обратились в суды США, Франции и Великобритании для взыскания с России компенсации в размере 50 миллиардов долларов, назначенной им по решению Третейского суда в Гааге.

Заявления украинской стороны, конечно, ожидаемы, удивительно, что они не появились год назад. Международный опыт показывает, что территориальные споры – это отдельная история, и шансов на арест серьезных активов у Украины немного. Возможно, данное заявление стоит рассматривать как часть торга по реструктуризации украинского долга перед Российской Федерацией и российскими банками.

С ЮКОСом история близкая. Банкротство опальной нефтяной компании прошло строго в рамках закона, а продажа активов с учетом долгов дочерних предприятий прошла по справедливым ценам. То есть ценам, которые соответствовали оценке других российских нефтяных компаний фондовым рынком в тот момент.

В 2006 году на IPO Роснефти, которой достались основные активы компании Ходорковского, покупателями акций и ADR cтали первоклассные западные инвесторы, которые по факту своими деньгами поддержали «дело ЮКОСа». После IPO ажиотажный спрос западных инвесторов загнал капитализацию Роснефти на 100 млрд долларов, капитализация Газпрома, которому досталась контролируемая ЮКОСом Сибнефть, превысила 300 млрд долларов.

Россия – одна из крупнейших экономик, и ее активы разбросаны по всему миру. Надо помнить, что Россия унаследовала всю зарубежную собственность СССР. Поэтому, вероятно, и в случае с ЮКОСом, и в случае с Украиной повторится история компании Noga – головная боль, но в итоге никаких серьезных, прежде всего финансовых, последствий.

Вместе с тем арест серьезных активов России за границей может стать реальностью. В этом случае Россия будет рассматривать данную ситуацию как политическое давление со стороны Запада. И ЮКОС, и Украина – это лишь повод для Запада начать заморозку и изъятие российской собственности за рубежом.

В этом случае, я думаю, нам стоит вспомнить уроки дедушки Ленина и, соответственно, пойти на национализацию всех долей западных инвесторов в российских компаниях и банках. Россия может отказаться обслуживать перед Западом свои долги, как частные, так и корпоративные. Одно официальное заявление о возможных ответных действиях должно остудить горячие головы на Западе.

Для справки: совокупный – суверенный и корпоративный – внешний долг России на 1 января 2015 года составил 599,497 млрд долларов.

..............