Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 мая 2015, 10:00 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Дефолт приблизит модернизацию Украины

Александр Разуваев: Дефолт приблизит модернизацию Украины

Схема экономических реформ, предложенная Украине, также успешно сработала в Турции. Мы можем вспомнить и нашу недавнюю историю. Русское экономическое чудо нулевых началось именно с дефолта.

Россия заявила, что обратится в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов, принятый на днях Верховной радой.

Позиция украинского правительства на самом деле намного более логична и сильна, чем кажется на первый взгляд

Пока у России нет оснований предъявлять претензии Киеву. Очередной платеж в размере 75 млн долларов от Украины должен поступить в июне.

Крупнейшим кредитором Украины является Franklin Templeton, которая наряду с тремя другими компаниями владеет ее гособлигациями на 8,9 млрд долларов. Новость о том, что Украина сделала, вероятно, уже последний шаг к суверенному дефолту, вызвала приступ радости у наших диванных патриотов. Однако на самом деле дефолт Украины не так прост, как кажется.

Долговой кризис на Украине имеет не только военно-политические, но и серьезные фундаментальные экономические причины. При прошлом президенте на Украине искусственно поддерживался завышенный уровень жизни.

В основе политики тогдашнего правительства были внешние займы и скидки на российский газ. Рассматривался даже вариант обмена украинской газотранспортной системы на газпромовские месторождения в Западной Сибири.

Однако нельзя вечно жить в долг. И позиция украинского правительства на самом деле намного более логична и сильна, чем кажется на первый взгляд.

Модернизация украинской экономики возможна только в случае масштабного притока западного, прежде всего, частного европейского капитала. Однако это невозможно без решения суверенной долговой проблемы, т.е. списания долга. У рынков всегда плохая память на плохие новости. Про условия реструктуризации все быстро забудут.

А новые долговые коэффициенты, низкие оценки активов и стоимость труда сделают Украину привлекательной страной для капиталовложений. Стоит также напомнить, что в свое время Польша реструктурировала долги на очень выгодных для себя условиях, а затем провела успешную европейскую модернизацию своей экономики.

Схема экономических реформ, предложенная Украине, также успешно сработала в Турции. Мы можем вспомнить и нашу недавнюю историю. Русское экономическое чудо нулевых началось с дефолта по внутреннему долгу в августе 1998 года.

Реструктуризация украинского долга, естественно, станет неприятным сюрпризом для российских финансовых рынков. Падение акций и рубля в моменте может оказаться резким. Другое дело, что когда негативная новость будет отыграна, котировки вернутся примерно на прежний уровень.

При этом прямые финансовые потери от дефолта Украины для России не так велики. Три миллиарда долларов, даже если размер списания составит 50%, не такие большие деньги для страны с международными резервами в размере более 350 млрд долларов.

Однако проблема в другом. Если Европа откроет для Украины свои рынки, а частные инвесторы дадут денег, то экономическая модернизация Украины может стать реальностью.

В этом случае Украина не только будет навсегда оторвана от России и других стран Евразийского союза, но и станет достаточно сильной и по-прежнему не очень дружественной для России страной. И шансы на это намного больше, чем кажется большинству в России. Дефолт – это начало украинской экономической модернизации. А ее итог неизвестен никому.

..............