Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
19 мая 2015, 09:30 • Авторские колонки

Антон Крылов: Наречем их «хвостожорами»

Антон Крылов: Наречем их «хвостожорами»

Нетерпимость российских либералов по отношению друг к другу – старая добрая традиция. Несмотря на привычность внутривидовой борьбы, каждый новый текст на эту тему неизбежно привлекает внимание читающей публики.

Либералы против либералов

Не так давно в свет вышли три разных текста от совершенно разных людей. Объединяет статьи одно: в них люди с заявленным либеральным мировоззрением подвергают критике других людей с заявленным либеральным мировоззрением.

Сегодня Мовчан раскритиковал русофобствующих либералов, завтра будет так же мило общаться с ними в эфире

В целом в этом явлении нет ничего нового и оригинального, но концентрация критики заставляет задуматься о причинах ее возникновения.

Все как всегда

Нетерпимость российских либералов по отношению друг к другу – старая добрая традиция. Представители старшего поколения помнят, как клеймили друг друга за мельчайшие разногласия и политические эмигранты, и оставшиеся в СССР диссиденты.

Те, кому сейчас 30–40, были свидетелями неистовой борьбы партии Гайдара и Чубайса под разными названиями и «Яблока», на которую уходили бюджеты, заметно превышающие траты на позитивный пиар или борьбу с идеологическими противниками. Поколение 20-летних застало Координационный совет оппозиции, с таким трудом собравшийся на одном поле и с таким облегчением разбежавшийся по углам.

Несмотря на привычность внутривидовой борьбы, каждый новый текст на эту тему неизбежно привлекает внимание читающей публики. Противники либералов радуются раздраю в стане врага, а сами носители данной идеологии либо клеймят «отступников» за вынос сора из избы, либо задаются вопросом «а судьи кто», ну а кто-то одобрительно и с грустью соглашается с автором. То есть опять никакого единства.

Три либеральных удара

Первым выступил финансист, руководитель экономических программ центра Карнеги Андрей Мовчан со статьей «Безумие возмущения». Текст стоит того, чтобы прочитать его целиком, независимо от того, каких взглядов придерживаетесь лично вы. Но если очень лень, то две цитаты, из начала:

«Чем дальше, тем больше многие «либералы» напоминают шекспировского Гамлета: в своей борьбе со злом, которая уж очень напоминала личную месть и борьбу за власть, хотя и не осознанную самим Гамлетом, принц датский имитировал безумие, скрывая свои рациональные планы; однако он не осознавал того, что его рациональность сама была рациональностью безумца – он действительно помутился рассудком».

И финал:

«Так или иначе, по тем причинам, о которых я говорю, или нет, но либеральное крыло и либеральная идея в России сегодня терпят крах. Либералы активно внушают власти и народу, что чтобы стать лучше и успешнее, надо уметь слушать критику и каяться. Похоже, самое время научиться этому и самим либералам».

Разумеется, большинство комментариев выдержано в стиле «А ты кто такой? Продался Путину! Нельзя приличному человеку критиковать оппозицию!» и т.п.

Либералы как жрали собственные хвосты на протяжении последних десятилетий, так и продолжают жрать фото: Reuters)

Либералы как жрали собственные хвосты на протяжении последних десятилетий, так и продолжают жрать (фото: Reuters)

Вслед за Мовчаном на том же сайте обрушилась на либералов Светлана Моторина, создатель детского центра «Иннопарк». Заверив в том, что еще месяц назад «смело причисляла себя если не к откровенной оппозиции, то к либеральному движению как минимум», она сразу переходит к делу: «все последние выходки либеральной оппозиции, приуроченные к 70-летию Дня Победы, оставили очень неприятное послевкусие».

Далее она последовательно критикует либералов за русофобию, америкофилию, ненависть к георгиевской ленточке и нежелание слушать чужое мнение. «Вопросы и недовольства к текущей власти у меня остались. А оппозиция по итогам антидня победных демаршей откровенно опротивела», – так завершается статья.

И, наконец, в качестве coup de grace выступил текст помощницы главного редактора «Эха Москвы» Леси Рябцевой. Вроде бы после пассажа про «восемь миллионов населения России» отношение к ней у большинства людей с образованием выше начального колеблется между «ужас, какая дура» и «прелесть, какая дурочка». Причем последнее слово в обоих определениях сомнению не подвергает никто, кроме разве что близких друзей и непосредственного начальника. Но реже репостить Лесю от этого не стали, поэтому озаглавленный «Демокраклы» текст также довольно широко разошелся по соцсетям.

Рябцева сразу берет быка за рога: «Знаете, в чем главная ошибка оппозиции? В том, что они безжалостные, одновременно бесхребетные и врущие самим себе жлобы. Даже жалко. Жалко то, как мелко и низко ведутся споры. Так жалко и грустно, хоть самой иди в политику». И завершает так же лихо: «Власти не нужно тратить ни копейки на войну с вами. Вы сами сожрете свои хвосты».

Конечно, Лесю можно было бы не воспринимать всерьез, если бы не два фактора – во-первых, журналист того же «Эха» Ирина Воробьева, в чьих интеллектуальных способностях сомнений не возникает, опубликовала ответ Лесе (честно говоря, довольно невнятный); а во-вторых – Алексей Венедиктов* пояснил, что главные слова Леси – «Жалко и грустно».

Довольно редкий, не сказать уникальный случай, когда не подчиненные поясняют, что сказал их шеф, а начальник разъясняет, что имела в виду его помощница.

Три либеральных ответа

Зафиксировав несомненный всплеск нелицеприятной критики в адрес либералов со стороны либералов, задумаемся над тем, почему это произошло именно сейчас.

Первая версия – оптимистичная. Посмотрев на то, как вели себя т.н. «патентованные либералы» накануне и после Дня Победы, на грязный шквал в адрес «Бессмертного полка» и других ветеранов, все нормальные люди поняли, что с «этим» им не по пути.

Вот и решили окончательно размежеваться и отстроиться от тех, кто радостно репостил бредовые рассказы про миллионы изнасилованных несовершеннолетних немок. А это значит, что скоро в России возникнет нормальная, патриотическая либеральная политическая сила, которая не будет путать борьбу за власть с борьбой против страны.

Версия вторая – реалистическая. Зима близко. В смысле, выборы в Государственную думу – кампания обычно начинается где-то за год. Нынешние либералы в большинстве своем неизбираемы, но знакомы людям, которые обладают финансовыми и другими электоральными ресурсами.

А значит тем, кто хочет в очередной раз попытаться совершить чудо и все-таки провести либеральную партию в парламент, самое время напомнить о себе спонсорам и начать постепенно представлять себя избирателям.

Мовчана и Моторину с их биографиями вполне можно представить в верхних строчках партийного списка каких-нибудь «Самых новейших демократов». Да и Леся со всей комсомольской прямотой, жалостью и грустью открытым текстом говорит о готовности идти в политику.

Ну и пессимистичный вариант напоследок, хотя возможно, кому-то именно он покажется реалистичным, а предыдущие два – сказочным и чересчур оптимистичным соответственно. Ничего принципиально нового не случилось. Либералы как жрали собственные хвосты на протяжении последних десятилетий, так и продолжают жрать. Эдакий вечный либеральный уроборос.

Сегодня Мовчан раскритиковал русофобствующих либералов, завтра будет так же мило общаться с ними в эфире радиостанции «Свобода» или на конференции в Вашингтоне, а послезавтра опубликует очередное разоблачение в «Снобе» или «Слоне».

Но все-таки хочется надеяться, что количество рано или поздно перерастет в качество и слово «либерал» перестанет быть в России ругательством. А тех, кого по трагической ошибке именуют либералами сейчас, будут называть, например, «хвостожоры».

Истина глаголет себя устами младенца чаще, чем кажется.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............