Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 апреля 2015, 19:05 • Авторские колонки

Василий Колташов: Европа потеряла лидерство в 1873 году

Василий Колташов: Европа потеряла лидерство в 1873 году

С того времени, как Христофор Колумб пересек Атлантический океан и кое-что за ним обнаружил, считается, что Европа стала центром мира на долгие века. Но она свой успех прозевала.

Она действительно стала лидером мировой экономики и политики. Здесь безжалостно решалась судьба целых народов. Отсюда отправлялись завоевательные экспедиции.

Британский капитал думал, что сумеет использовать любую ситуацию: поражение конфедератов Юга или их победу

Здесь были расположены рынки, выстраивались линии торговых связей. Сюда устремляются товарные потоки, здесь соперничают великие державы, решая судьбу остального мира и вырывая друг у друга колонии.

Но эта не вся история восхождения Европы: успех пришел к ней гораздо раньше.

Высокое средневековье (XI–XIV века) вынесло наверх ряд итальянских торговых городов-государств: Венецию, Геную и Пизу. В борьбе за рынки и торговые пути победу одержала Венеция. Она стала хозяйкой Средиземноморья.

Но в Италии зрели новые силы, которые готовились совершить переворот в европейской истории, вслед за которым капитализм должен был пустить корни на континенте. Он пророс в феодальном мире и долгое время концентрировался в городах, являвшихся государствами или имевших широкую автономию в феоде.

Именно этот переворот позволил Европе выйти вперед, опередив цивилизации Востока и Азии, в том числе Китай и Индию с их развитой торговлей. Милан и Флоренция совершили ключевую революцию на пути становления капитализма и европейской гегемонии в мире. Эти города «переварили» окружавшие их сельские районы.

Процесс носил далеко не безболезненный характер. Но в итоге сословие землевладельцев, благородных людей с рыцарскими традициями, было уныло приписано к городским цехам. Взамен они получили рынок сбыта под боком и, как выражался Данте, презренные цветы денег (флорины).

В это время во Франции и Германии (XIV век) поднимало голову гордое рыцарство. В Северной Италии имелось гражданское конное ополчение, где состоятельные горожане и землевладельцы плечом к плечу защищали родное государство, являвшееся уже капиталистическим.

Разбитую Генуей Пизу подчинили флорентийцы, а Милан захватил битую Венецией Геную. Континентальные игроки вышли на первый план. Они встали в один ряд с Венецией. Но Европа менялась не только в Италии.

Внутренний рынок миланского и тосканского государств не мог дать производству достаточно простора, несмотря на развитые товарно-денежные отношения и относительно большой спрос. Соседям были нужны деньги, и банкиров становится все больше. Однако Северная Италия в XV столетии остается экономическим сердцем Европы.

Похоже, Милан и Флоренция прозевали новый исторический поворот. В Испании и во Франции сложились континентальные державы нового порядка. Их экономики шли за итальянским лидером, но политики отставали...

Первым новые возможности увидел французский король Карл VIII, правивший с 1483 по 1498 год. Он собрал отличное войско и завоевал большую часть Италии. И это далось легко! Страна, которая по канонам миросистемного анализа была периферийной, завладела центром. Правда, затем начались трудности.

Проблемой для Франции оказалась не столько коалиция итальянских государств (Венецианская лига), совершенно шокированных наглостью и успехом французов, сколько другой второразрядный игрок миросистемы. Испания отозвалась на призывы Папы Римского. Но защитой суверенных прав итальянских государств дело не ограничилось.

После долгой борьбы командовать Европой стал Мадрид. На первом этапе драки за центр европейской экономики было даже не совсем понятно, что это там Колумб нашел за океаном? Золотой дождь из Америки полился не сразу.

Роль Северной Италии в XVI веке неожиданно упала. Она стала просто промышленной периферией испанской монархии, расширявшей свои владения и стимулировавшей рост экономики по всей Европе. Однако как при этом возросла роль Старого Света! Он сбросил кокон и превратился в центр мировой торгово-капиталистической системы.

И тот факт, что испанский крестьянин перегонял мулов и сеял поля так же, как и веком ранее, ничего не менял. Переворот произошел именно в правящих кругах. Борис Кагарлицкий* выделяет здесь особую роль союза торгового и банковского капитала со знатью, землевладельцами нового порядка – приверженцами рынка и денег.

Все, что случилось затем, хорошо известно, а главное – давно понятно. В Европе шпаги держав скрещивались за гегемонию. Региональный успех открывал путь к рынкам (Россия времен Петра I), а успех больший давал новое положение. Голландия успела побороться за него, но досталось оно Англии.

Причем соперничество Франции на мировой арене долго не давало британскому капиталу покоя. В итоге не соперники с континента лишили «царицу морей» лидерства, а она сама потеряла его так же мягко, как и торговые республики Италии XIII–XIV веков. Соперник вырос в тени. И лишил он первостепенного веса всю Европу.

Как Европа перестала быть центром мира – сердцевиной глобальной экономики? Это случилось в 1873 году, в период мирового экономического кризиса, эпицентром которого впервые за столетие оказалась не Англия, а большая заокеанская страна – Соединенные Штаты.

Гражданская война 1861–1865 годов решила вопрос об освоении западных земель США в пользу Севера. Плантаторы Юга проиграли. Дружественная Англия королевы Виктории и Франция Наполеона III не пришли им на помощь, хотя собирались.

Британский капитал думал, что сумеет использовать любую ситуацию: поражение конфедератов Юга или их победу. После войны английские инвесторы с удовольствием вкладывали капиталы в растущую экономику США. Казалось, что Англия сумела извлечь экономическую выгоду.

Никто даже не понял, что лидерство в мировой экономике мягко перешло к Соединенным Штатам. Очень скоро они превзошли «старушку Европу» технически, развивая электроэнергетику, химическую индустрию, производство двигателей внутреннего сгорания, стальное кораблестроение и автомобилестроение.

Успех собственной континентальной экономики многому научил США. Правящие круги поняли, что рост национального рынка сделал их страну лидером хозяйственных процессов в мире, а затем и глобальным политическим гегемоном. Потому Вашингтон в XX веке и начале XXI столетия зорко следил за тем, чтобы в мире не возникали очередные гиганты.

В Европе после Первой мировой войны США сумели воспрепятствовать реализации австромарксистского плана федерации в составе Австрии, Венгрии и Чехословакии. Подарком для Вашингтона стал распад Восточного блока и СССР.

Группа БРИКС объединяет страны, способные притягивать к себе другие экономики. Все они – континентальные державы. Однако именно Россия стала объектом нападок. Именно против России США развязали «войну санкций».

Связано это с тем, что Россия – это европейское государство. И оно явно способно стать центром притяжения для других, маленьких и оттого отлично внешне управляемых стран Европы.

Фактически Европа может вернуть себе значение центра мировой экономики, только создав континентальное объединение не по канонам «Вашингтонского консенсуса». Для России и остальных стран это – сценарий развития.

Философия веками учит нас, что история без морали мертва. Кочующий центр мировой капиталистической системы – закономерное явление. Он перемещается от тех стран, где усиливается финансовый капитал и формируется паразитическая система. Развитие внешних рынков и ограниченность собственного (переразвитого для своего времени) здесь играют важную роль.

Причем лидерство перехватывается и политически. Система центра-периферии не статична, а современная гегемония США сделалась особенно шаткой. И особенно закачалась она в Европе.

С падением курса евро и других европейских валют все более ясным становится, что США не могут вытянуть экономику большей частью подконтрольной им Европы. Объективно встает вопрос о борьбе со второй волной кризиса.

Эффективной же она может быть лишь на основе отказа от «Вашингтонского консенсуса», на основе континентального (евразийского) плана сотрудничества. А это требует возвращения Европе самостоятельности, что, естественно, несовместимо с гегемонией США.

Европа была похищена и все еще не обрела свободу. Некогда уступив лидерство в мировой экономике США, Британия стала ее младшим партнером. В той же роли оказалась Германия. Однако общество стран ЕС никаким партнером для Вашингтона быть не может (сотрудничество элитарно).

Потому в ответ на вторую волну кризиса оно будет все острее ставить неприятные для правительств вопросы, ответы на которые в практической плоскости можно дать, только перестроив Евразию – создав новый обширный континентальный рынок. И такое движение будет повторением того, что уже делалось. Но уровень будет новый.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............