Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 марта 2015, 09:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Теперь и толстых уважьте

Михаил Бударагин: Теперь и толстых уважьте

Полные люди ведут партизанскую войну против мира худых, и противостояние это скоро завершится победой здравого смысла. Если вам не нравятся те, кто решил весить килограммов 120, то это, извините, ваши, а не их проблемы.

Удивительно, но мы очень быстро забываем не просто наши споры, но и сами темы, которые казались такими важными в совсем недалеком, обозримом, прошлом. Я не такой уж умудренный опытом человек, но о том, как в «Живом журнале» до хрипоты и мордобоя спорили о москвичах и понаехавших, смогу рассказать потомкам.

Гонимые, оплеванные, затравленные, жалкие, они встали из своих окопов

Кому сейчас придет в голову это обсуждать, даже представить не могу. Москвичи и понаехавшие теперь делятся на тех, кто за Донбасс, тех, кто за Киев, и тех, кто за то, чтобы и те и другие наконец перестали собачиться.

А пока мы тут проводим линии фронта в каждом переулке (я сам провожу, знаю, о чем говорю), в мире то и дело разворачиваются драматические события, масштабные дискуссии, происходят тектонические сдвиги, и нас они тоже скоро коснутся.

Вот, например, пока еще актуальная (скоро она будет забыта вовсе) полемика о полноте вступила в свою финальную стадию. История эта – давняя, касается она контроля государства и общества над телом. Тело нужно было прятать, одевать в мундир и статское платье, держать стройным и тренировать для войны, похода и подиума, а потому если уж ты смеешь обнажиться, то 90-60-90, шаг влево, шаг вправо – расстрел.

Всякий, кто выходил за эти безумные рамки, подвергался остракизму и осмеянию: во все том же «Живом журнале» еще бродят, как динозавры, представители движения «за талию без грамма жира» и пишут посты страницы на полторы – о том, как омерзительно, если бицепс не виден, надо бы плюнуть такому человеку в лицо.

Ах, какая женщина (Фото: Reuters)

Ах, какая женщина (фото: Reuters)

И только в этом году ситуация – пока еще на Западе (то есть к нам дойдет к зиме) – вышла из-под контроля. Уважения к себе потребовали толстые. Гонимые, оплеванные, затравленные, жалкие, они встали из своих окопов, вышли из своего гетто и пошли в атаку по всем фронтам.

«Фейсбук» по требованию широкой общественности снял возможность публиковать статус «чувствую себя толстым», а во Франции министерство здравоохранения открыто давит на «индустрию моды», чтобы среди «моделей» не было больных анорексией. Модели plus size (это еще не толстые, надо заметить, это просто чуть полнее, чем это кем-то зачем-то принято) появляются на обложках модных журналов. Даже Victoria’s Secret сдались, сделав своим «ангелом» известную модель plus size Бретань Кордс, которая тут же выступила за то, чтобы подобных ей становилось все больше и больше.

Популярный развлекательный сайт теперь может публиковать пространные тексты о том, что всякая женщина красива, даже полная, и так как комментарии на сайте отключены, выходит, что и поспорить с этим нельзя. Это – настоящая война, со своими генералами от индустрии и своим пушечным мясом, которым жертвуют легко и торжествующе. Толстые – партизаны, которые ищут возможности стать настоящей армией, а пока грабят обозы и отстреливаются из-за угла все наглее.

Лихая партизанщина толстых ведется только ради одного – для свободы, в том числе и свободы быть недисциплинированным, расхлябанным, слабым, больным, и это право – тоже вполне человеческое, очень понятное.

Но свобода выше порядка, потому что непонятно, а ради чего современному человеку западного мира быть дисциплинированным, делать зарядку и бегать по два километра в день? Он умрет с голоду? Его растерзают дикие звери? Он окажется на социальном дне? Но, позвольте, упорный труд вовсе не гарантирует вам высокую ступень в пищевой цепочке, там все места заняты лет на триста вперед, а вот ниже минимального уровня жизни упасть действительно трудно. В 4 утра вставать, чтобы подоить корову, больше не нужно, равны все меньшинства, а толстые-то чем хуже колясочников?

Здоровье? Худые умрут, толстые умрут, мы едим синтетические продукты и живем под выхлопными газами автомобилей – какое уж тут здоровье? Все болезни от нервов, так что просто будьте проще (кстати, это помогает).

Всем есть место под солнцем, и не пускать на подиум моделей весом килограмм в 80 – это вопиющая дискриминация, ничем не отличающаяся от желтых звезд на лацканах или презрения к негру, сидящему с тобой в одном автобусе.

Толстые, как говорили раньше, «сами виноваты», но и этот аргумент сдан в утиль. Ведь «сами виноваты» – типичная уловка репрессирующего большинства, которое считает иногда, что женщины, которых насилуют, тоже, мол, «виноваты сами». Нет. Виноваты насильники, виноваты те, кто травит, не пускает на подиум, показывает пальцем и требует быть таким, как нужно ему.

А на самом деле все имеет право на все. Можно вставить себе железный штырь в голову, проколоть все части тела, какие пожелаешь, обриться налысо, жить в картонной коробке, поддерживать Порошенко, весить 120 килограммов – и, вот ведь незадача, всякий человек требует уважения, каждый, кто не нарушает закон и гражданские права окружающих, достоин внимания и по-своему прав.

И если кому-то не нравится этот мир, то это теперь только его проблемы.

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

285 голосов
145 голосов

..............