Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 ноября 2015, 12:51 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Террористы тоже делятся

Кристина Потупчик: Террористы тоже делятся
@ из личного архива

До сих пор Запад и его союзники уклонялись от обсуждения того, какие группировки являются террористическими, а какие – нет. Без единства мнений по этому вопросу они обречены лишь усугублять конфликт на Ближнем Востоке.

Саммит «Большой двадцатки» собрал 15 и 16 ноября в турецкой Анталье главных игроков мировой геополитической арены. Основным вопросом для обсуждения ожидаемо стала борьба с мировым терроризмом, главной жертвой которого в минувшую пятницу оказалась Франция.

#{smallinfographicright=777994}Однако, несмотря на заявления Владимира Путина о том, что «справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившихся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества», сообщество это пока занимается, кажется, только лишь попытками разделить террористов на «хороших» и «плохих».

«Не умеренная сирийская оппозиция совершила теракты в Париже – это сделало так называемое «Исламское государство*». И я призываю всех лидеров G20 сосредоточить усилия на нем», – заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

Еврочиновник настаивает на том, что Москва ведет неправильную политику по ликвидации исламистских радикалов, ведя борьбу с теми, кто, очевидно, по мнению председателя Европарламента, является «хорошими террористами».

Он также утверждает, что подобная деятельность российской армии приводит к «дополнительным проблемам» для Европы – так, Туск уверяет, что Россия в том числе несет ответственность за кризис с беженцами. Якобы именно бомбежки территорий «умеренной оппозиции» приводят к тому, что их жители вынуждены покидать свои дома. 

Тот факт, что Россия требует вести международную деятельность по борьбе с терроризмом в Сирии «в строгом соответствии с уставом Организации Объединенных Наций, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства», также является поводом для раздражения многих геополитических игроков, которые предпочли бы заниматься свержением действующего правительства Сирии и борьбой с режимом Башара Асада, а не уничтожением действующих сил и союзников «Исламского государства».

Тот факт, что режим Асада сдерживал наращивание сил радикальных исламистов на Ближнем Востоке, чиновники, подобные Дональду Туску, явно предпочитают не замечать.

Сирийская правительственная армия недавно уничтожила «главного пиарщика ИГ» в прямом эфире – на последней своей видеозаписи освещавщий «победы» ИГИЛ* Ахмед Абу гибнет под артиллерийским обстрелом. Ахмед Абу был замечен на видеозаписях различных казней, совершаемых боевиками «Исламского государства», в том числе массового сожжения курдов и христиан, а также лично участвовал в пытках и казнях заложников. 

Ну а пока Саудовская Аравия и Турция хотят, чтобы США признали «умеренной» группировку «Ахрар аш-Шам», некогда связанную с «Аль-Каидой*», которая наряду с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой*» является целью авиаударов России, США и других участников борьбы с террористами в Сирии.

Согласно исследованию Стэнфордского университета, группировка финансируется сетями исламистов из стран Персидского залива. По различным данным, в состав «Ахрар аш-Шам» входит до 25 тысяч боевиков. Она является одной из самых хорошо экипированных сирийских группировок.

По данным Financial Times, в течение последнего года группировка пытается выставлять себя более умеренной силой, «протянув руку западным партнерам». Однако многие придерживаются мнения, что «Ахрар аш-Шам» является радикальной группировкой исламистов и лишь притворяется, что она – умеренная, пишет FT.

До сих пор Запад и его союзники старались уклоняться от прямого обсуждения того, какие исламистские группировки являются террористическими, а какие – нет.

Однако совершенно очевидно, что без единства мнений по этому вопросу стороны обречены лишь усугублять конфликт на Ближнем Востоке, что, безусловно, играет лишь на руку увеличению мощи террористов «Исламского государства» и представляет угрозу для всех стран, вовлеченных в конфликт. Слишком многим уже пришлось заплатить страшную цену за осознание этой проблемы.

Источник: Блог Кристины Потупчик

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............