Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 сентября 2014, 11:53 • Авторские колонки

Ольга Туханина: Что такое травля

Ольга Туханина: Что такое травля

Мы видим сегодня настоящую травлю. Дикую, безудержную. Травят нас, травят Россию, пытаются затолкать в страны-изгои. Чуть ли не ежедневно нам угрожает президент страны с самым большим военным бюджетом в мире.

Продолжается травля-плач по Арбениной. Певице не дают выступать и даже читать стихи. О чем она сообщает сама в ФБ:

«Мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушеры. Вранью нет конца. Я не знаю, чем вызвана эта травля. Я играю рок-н-ролл, и я это делаю как могу уже 20 лет без какого-либо политического подтекста. Я хочу жить в свободной стране и была уверена в своей личной неприкосновенности как гражданин любящий и страдающий за свою родину и ничем себя в своей стране не запятнавший. Я не знаю, чем и когда это закончится. Уже все возможно, и мне не у кого просить защиты».

Я не знаю, что и кому нужно приписывать. Есть видеозапись концерта, и там Арбенина сказала то, что сказала. Все.

Удивление певицы вызывает на самом деле вот что: годами можно было говорить то, что все они говорят, без малейших последствий. Го-да-ми. Потому что страна свободная, да. Ты можешь брать деньги у людей, которыми брезгуешь и которых презираешь. Туземцы должны радоваться.

А тут что-то пошло не так. Последовала реакция. Арбенина поддерживает Украину и не замечает, как на ее любимой Украине преследуют Ани Лорак. Которая и не говорила ничего, а просто выступила в России. «Каждому по вере» – те, кто желает Украину в России, должны помнить, как «в Украине» относятся к малопатриотичным гражданам сегодня.

Арбенину травят, о. А вот Гришковца эта публика не травит сейчас, ему просто ставят на вид. Елена Зелинская предлагает принять один гришковец за «единицу измерения художественной достоверности».

Травля – емкое слово. Скажешь что-нибудь о ком-нибудь – уже «тгавишь», само собой. Мнение могут высказывать только те, кому положено.

А я вот что скажу.

Мы видим сегодня настоящую травлю. Дикую, безудержную. Травят нас, травят Россию, пытаются затолкать нашу страну в страны-изгои. Накладывают санкции. Чуть ли не ежедневно нам угрожает президент страны с самым большим военным бюджетом в мире. Чуть ли не ежедневно нам угрожает агрессивный военный блок.

Напомню, что у нас с 1 июля 1991 года нет никакого своего военного блока. Нам что-то выговаривает даже канцлер страны, по вине которой погибли многие миллионы наших сограждан. Казалось бы, вот уж кому заткнуться бы и помолчать в тряпочку хотя бы пару сотен лет – нет, даже и сотни не прошло. Уже лепечут и чему-то учат.

Вот это травля. Я понимаю. С танками, из которых палят по городам Донбасса. С маневрами и учениями. И на стороне тех, кто травит, вся наша прогрессивная общественность. С небольшими исключениями. Не удивляет. Но и не оставляет равнодушным.

Это будет трудно забыть.

Источник: Блог Ольги Туханиной

..............