Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
8 августа 2014, 15:52 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Отказ от доллара

Александр Разуваев: Отказ от доллара

Инициатором санкций являются США, и именно они могут нанести новый и очень серьезный удар. Блокировка долларовых платежей через российскую финансовую систему может стать реальностью.

История с санкциями становится все более драматичной и уже переросла в полноценную экономическую войну. Любители зарубежных деликатесов бьют тревогу.

Как вы оцениваете российский ответ на западные санкции?



Результаты
271 комментарий

Но на самом деле поводов для паники нет: поставщики из дружественных нам стран с радостью займут ниши на российском рынке. Россия очень привлекательный кусок для любого торгового партнера.

Однако самое интересное впереди. Инициатором санкций являются США, и именно они могут нанести новый и очень серьезный удар.

Вариант блокировки долларовых платежей через российскую финансовую систему может стать реальностью. Кроме того, не исключено введение ограничений для российского бизнеса и частных лиц по зарубежным счетам.

Судьба долларового кэша не так однозначна, но и здесь у россиян могут быть серьезные проблемы.

В пользу этого сценария говорит тот факт, что «Мегафон» и еще ряд ведущих российских корпораций перевели средства из долларов США в гонконгский доллар – самую ликвидную валюту Азии.

Эта валюта пока жестко привязана к американской денежной единице, и потому российские компании смогут сохранить свои инвестиции, не опасаясь санкций. Гонконгская валюта сохранит свою стоимость даже в случае отвязки от доллара США.

К сожалению, возможностей у рядовых россиян намного меньше, чем у ведущих корпораций. И вопрос о том, как поступить с личными сбережениями, для простых людей стоит не менее остро.

Стабильное положение российского рубля обеспечено экспортом природных ресурсов. Роль России на сырьевых рынках достаточно значима и не ограничивается Европой, а присутствие в Азии будет только возрастать.

Банк России дал понять, что защита рубля для него – приоритетная задача. Высокие процентные ставки – гарантия сбережения средств от инфляции.

При этом обеспечение гарантий выполнения обязательств Сбербанка и других государственных финансовых учреждений перед клиентами является фактически долгом действующего правительства.

Единственное, что может обрушить рубль, – это повторение в России украинского сценария, «цветная» революция. Но развитие событий 1991 года власть вряд ли допустит, да и россияне стали умнее за последние двадцать лет.

..............