Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 июля 2014, 09:09 • Авторские колонки

Александр Разуваев: О российском бизнесе

Александр Разуваев: О российском бизнесе

У значительной части россиян справедливая неприязнь к отдельным личностям переносится на всех крупных собственников или даже рыночную систему в целом. Но вором или изменником Родины может быть любой человек, а не только предприниматели.

Хорошо известно, что еще с 90-х годов, со времен «семибанкирщины», россияне не очень любят так называемых олигархов. Прикормленные последними популярные либеральные журналисты очень любили в 90-е объяснять это завистью к чужому успеху.

Что хорошо для российского бизнеса, то хорошо для всей нашей страны

Однако в этом было больше лукавства, чем правды. Конечно, зависть к успеху была. Но людей больше раздражало, что они, как справедливо заметил тогда Александр Лебедь, богатели не вместе со страной, а за счет нее. Плюс некоторые олигархи «грешили» дружбой с террористами на Кавказе и очень любили открывать ногой дверь в Кремле.

В нулевые годы ситуация принципиально изменилась. Россияне стали быстро богатеть. Наиболее одиозные «герои» смутного времени потеряли свои активы и были вынуждены покинуть Россию или оказались в тюрьме. Отношение к олигархам, наверное, не изменилось, но стало более спокойным, как и положено в сытой и благополучной стране.

Но с 2014 года слово «олигарх» снова стало ругательным. И к этому приложили руку уже не российские, а украинские олигархи, которые окончательно пришли к власти в соседней стране в результате свершившейся в Киеве революции.

Действительно, Порошенко, Коломойский и др. – люди не особо приятные. Хотя, конечно, это прежде всего украинская головная боль, а не наша. Она лишь косвенно затрагивает нашу Россию.

Проблема в том, что у значительной части россиян справедливая неприязнь к отдельным личностям переносится на всех крупных собственников или даже рыночную систему в целом.

Для начала я открою страшную тайну: основным олигархом в России является расширенное правительство и Банк России. В результате «бархатной» национализации нефтегазовой отрасли, концентрации капитала в госбанках и фактической остановки приватизации доля государства в России составляет примерно 50% ВВП.

Плох или хорош чиновничий капитализм – вопрос отдельный. Факт в том, что влияние олигархов на экономику в России значительно меньше, чем считает большинство. А влияние на политику после «дела Юкоса» стремится к нулю.

Олигархи, или правильней сказать крупные собственники, очень любят говорить, что они обеспечивают экономический рост, создают рабочие места и платят налоги. И, на самом деле, это абсолютная правда.

Более того, постепенно те из них, кто сделал основной бизнес на приватизации, уступают позиции владельцам финансовых и высокотехнологичных компаний.

Таковы законы экономики, молодые отрасли всегда растут быстрее. Да и невидимая рука рынка делает свое дело. Многие неэффективные собственники уже потеряли или продали свой бизнес.

Вором или изменником Родины может быть любой человек – офицер спецслужб, чиновник, сотрудник государственной или частной компании. Может быть и олигарх. В каждом стаде есть паршивая овца.

Однако это не означает, что стоит, например, ликвидировать чиновников или сотрудников спецслужб как класс. Каждый должен делать свое дело. Лучше капитализма мир ничего не придумал, а без олигархов нет деловой активности в экономике.

Мы хорошо знаем нескольких крупных собственников, которые являются патриотами нашей страны. Да и список персон, которые попали под западные санкции, хорошо известен. Поэтому я всегда буду твердо утверждать, что то, что хорошо для российского бизнеса, то хорошо для всей нашей страны.

..............