Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 июля 2014, 08:27 • Авторские колонки

Василий Колташов: Ялтинская конференция

Василий Колташов: Ялтинская конференция

Во время обсуждения было определено, что в нынешних непростых условиях большое значение для Новороссии и сопротивления Прикарпатья приобретает международная солидарность. Западная аудитория должна знать больше правды о зверствах фашистов, их разорительной для народа экономической политике «европеизации».

В те дни, когда Игорь Стрелков принялся за разгром «пятой колонны» в Донецке и подготовку к обороне, в Ялте была развернута другая работа – здесь прошла международная конференция «Мировой кризис и противостояние на Украине».

Оставив Славянск, когда изменники готовились сдать Донецк, Игорь Стрелков одержал стратегическую победу. Он показал, что Новороссия не будет разгромлена к сентябрю

Организаторами конференции выступили Центр координации и поддержки «Новая Русь», Институт глобализации и социальных движений* (ИГСО) и Фонд «Основание».

Задача конференции состояла в выработке принципов международной кампании солидарности с антифашистами Новороссии и других частей бывшей Украины. Были обсуждены проблемы движения сопротивления и приняты две декларации: одна на русском, другая – на английском языке.

«Мы бьемся с маврами, легионерами и фашистами», – поется в испанской антифашистской песне «Ay Carmela». Этим чувством были пропитаны два дня конференции, в которой автор статьи принимал активное участие. Каждую минуту поступали новости с театра военных действий.

Они обсуждались в контексте политических задач известными западными экспертами (экономистами, социологами, политологами), критически относящимися к неолиберализму.

На форуме также были координаторы движений поддержки Новороссии из Канады, Великобритании и других стран, аналитики из России и участники борьбы из регионов бывшей Украины.

Именно последние задавали практический тон конференции. Однако идейный и стратегический вектор был общим – направленным против неолиберализма, гегемонии США и хищнической политики ЕС.

«Мы хотим мира, мы хотим его немедленно, – заявил один из западных участников. – Но нам не приходит в голову требовать разоружения ополчения Новороссии, подобно некоторым «борцам за мир». Мы понимаем, что Киев должен отступить. Именно украинские фашисты ныне представляют угрозу для мира в Европе. Но мы также знаем, кто стоит за ними».

Стрелков и подчиняющееся ему ополчение оставили Славянск. Что это означает для конфликта на Юго-Востоке Украины?



Результаты
506 комментариев

По словам другого зарубежного участника форума – американского экономиста Джеффри Соммерса, США теряют гегемонию в мире, но от этого они начинают действовать более грубо и в результате теряют влияние на ход событий.

Во время обсуждения было определено, что в нынешних непростых условиях большое значение для Новороссии и сопротивления Прикарпатья приобретает международная солидарность. Западная аудитория должна знать больше правды о зверствах фашистов, их разорительной для народа экономической политике «европеизации».

Вместе с тем нужно, чтобы ныне лояльные хунте граждане Украины осознали недопустимость соучастия в преступлениях против человечности и поднялись на борьбу против войны, а, может быть, и против «программы Майдана»: безумного роста тарифов, увольнений и коммерциализации общественного сектора.

Все это может случиться уже осенью. Но до этого Донецк и Луганск должны выстоять. Первую победу они уже одержали. Оставив Славянск, когда изменники готовились сдать Донецк, Игорь Стрелков одержал стратегическую победу. Он показал, что Новороссия не будет разгромлена к сентябрю.

А это означает, что она будет стоять, когда социально-экономический кризис Украины обострится и недовольство ныне терпящих масс возрастет. Без этого не была бы возможна такая атака на Игоря Коломойского, которую произвел на днях киевский канал «Интер».

Теперь «здоровые силы» в киевских элитах могут громить конкурентов и забирать награбленное ими имущество под самым праведным предлогом. И Петр Порошенко, с которого стекает кровь невинных жертв, уже не отмоется, хотя, возможно, и этот «миротворец» будет стараться. Борьба за активы вступает в новую фазу.

Участники конференции приветствовали наведение порядка в Донецке. Общение активистов из Новороссии с западными товарищами позволило выработать общее понимание борьбы.

«Наша борьба направлена не только против угнетения русскоязычных граждан Украины, их геноцида либерал-фашистами, – заявил один из участников дискуссии, имя которого не может быть оглашено. – Мы сознаем, что все народы Евросоюза угнетены, и особенно южные, и особенно наши балканские братья.

И мы понимаем, что украинские фашисты имеют одну программу, одни задачи с Еврокомиссией и США».

Но дискуссия и итоговые документы отразили и цель движения – социальную республику для всех народностей, с политикой развития своего производства и потребления.

«Социальное государство – это то, что более всего ненавидят наши враги – украинские фашисты, немецкие министры и американские власти», – сказал другой участник форума.

По мнению многих выступавших, Украина движется по рельсам абсолютно чуждой и враждебной трудящимся политики. Программа киевских властей предполагает обнищание граждан, все зависимости от того, сознают ли они себя украинцами или нет.

«Она нацелена на разорение и разрушение (в том числе военными средствами) собственной промышленности. И это все труднее прикрывать трескучими фразами о великой украинской нации и москальском нашествии», – подчеркнул в своем выступлении Ричард Бреннер, координатор кампании в защиту Новороссии в Англии. Он выразил уверенность, что столь очевидный цинизм правящего класса неизбежно бросится в глаза народу.

Мы возвращались в Москву вместе с Бреннером. Очередь в аэропорту, как всегда, ползла с неспешностью сытого удава. Две дорого одетых дамы (как потом заметил, с украинскими паспортами) негромко беседовали рядом.

«Украина – это страна для быдла, – бросила одна из них подруге. – Пусть убивают друг друга сколько хотят, пусть хоть все перестреляются там. А мы пока поживем в Испании. Там дешево и спокойно, там никто не бушует». «Хотят пересидеть бурю на Пиренеях?» – шепотом спросил Ричард. Ответил сам: «Напрасно...»

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............