Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
9 июня 2014, 13:41 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Сталинград

Александр Разуваев: Сталинград

Переименование Волгограда в Сталинград закроет тему десталинизации. Идея референдума очень своевременная. Хотя сам я ортодоксальный антикоммунист, биржевик и рыночник. Просто я еще и патриот своей страны.

В пятницу Владимир Путин не исключил возвращение городу Волгограду названия Сталинград, если это решение будет поддержано горожанами. Такую позицию он озвучил в ответ на соответствующую просьбу ветерана во французском Довиле.

Группа жителей Волгограда предложила переименовать город в Сталинград. Как вы относитесь к этой инициативе?




Результаты
363 комментария

Фигуре Сталина вообще нельзя дать однозначную оценку. Так же, как и Петру Первому, Тамерлану, Ивану Грозному и т. д.

Моя семья очень сильно пострадала от большевистского переворота, прежде всего в финансовом плане. Однако затем строила Красную Империю. А отец выступал за национальную шахматную сборную СССР.

Я, мягко говоря, не сторонник экономики лагерей. Но люди, прошедшие лагеря, говорили своим внукам и внучкам, моим ровесникам, что тогда по-другому было нельзя.

Сталинские экономические успехи в предвоенные и послевоенные годы отрицать трудно. Запад считал, что мы будем восстанавливаться после войны двадцать-тридцать лет. Поэтому слова о том, что Сталин был эффективным менеджером, не так далеки от истины.

Есть и еще два важных момента. У нас в России сталинистов (красных патриотов) – половина страны. Их взгляды можно не разделять, но нужно уважать. Они не хуже других наших граждан. В принципе, было бы правильно, если бы у нас стояли памятники как красным командирам, так и белым генералам.

Однако наша либеральная тусовка по-прежнему борется с мертвым вождем. И в этом нет ничего удивительного. У этой борьбы современная и очень конкретная задача: провести так называемую десталинизацию, то есть лишить Россию статуса победителя в Великой Отечественной войне, а русских – статуса великой мировой нации.

Кроме того, по результатам десталинизации какая-нибудь Польша, Литва или Украина получат законное право требовать деньги за так называемые «репрессии» и «оккупации». Хотя на самом деле, если бы не мы, их бы просто не было – в Третьем Рейхе восточный вопрос решился бы просто.

Переименование Волгограда в Сталинград хорошо хотя бы потому, что закроет тему десталинизации. И я, ортодоксальный антикоммунист, биржевик и рыночник, референдум поддерживаю. Просто я еще и патриот своей страны.

..............