Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 мая 2014, 14:33 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Игра не стоит свеч

Александр Разуваев: Игра не стоит свеч

Войны и революции России строго противопоказаны. Рисковать экономикой и идти на лобовой конфликт с Западом из-за нескольких приграничных областей нельзя. Юго-Восток должен сам добыть себе свободу.

События на Юго-Востоке Украины и их постоянная трансляция по основным телеканалам вызвали закономерную и очень эмоциональную реакцию в российском обществе.

Жители восставших украинских городов должны сами добыть себе свою свободу

Большинство россиян, от маститых политологов и блогеров до обывателей, требует немедленно ввести российские войска и поставить на место новую киевскую власть и ее отмороженных сторонников.

Нынешняя официальная российская позиция вызывает в лучшем случае непонимание, в худшем – раздражение. Президент России, который еще недавно был героем Крыма, подвергается упрекам в нерешительности и даже неспособности отстаивать национальные интересы.

Вместе с тем критикам Владимира Путина стоит познакомиться с реальностью ближе. Для начала стоит сказать, что Юго-Восток Украины – это не Крым. В Крыму, как известно, почти 100% людей хотели воссоединения с Россией. Цифры опросов по Юго-Востоку говорят лишь о 40–60%.

Т.е. сторонники немедленного ввода войск предлагают России не защитить своих, а стать стороной в гражданском конфликте. А это, мягко сказать, две большие разницы.

Но главное, конечно, другое. Никто не задумывался, почему Россия имеет боеспособную армию и так привлекательна для людей из бывших советских республик? Почему наша страна может так уверенно и успешно вести себя на международной арене? Почему именно в Россию едут работать выходцы из почти всех бывших союзных республик?

Причина – экономический базис, Россия пока еще – первая экономика в Европе и пятая в мире. Зарплаты россиян значительно выше, чем на Украине или в Беларуси.

Россия стала привлекательной для своих соседей тогда и только тогда, когда ее экономические успехи стали более чем очевидными. В 90-е годы, когда у нас была гиперинфляция и промышленный крах, желающих дружить и тем более объединяться с нами почти не было.

Войны и революции России строго противопоказаны, как и сто лет назад. Ровно сто лет назад русское общество поддалось искушению помощи «братьям сербам». Исторический выбор был сделан сердцем, а не разумом.

Результат известен – крах Империи и гражданская война, которая унесла 10 млн жизней. Мы давно привыкли к зажиточной буржуазной жизни без серьезных экономических потрясений. И для дальнейшего экономического подъема, для успеха нашей страны нам стоит избегать свары, усиливая интеграцию с братскими Беларусью и Казахстаном.

Уровень жизни более 140 млн россиян, зарплаты, пенсии, доходы владельцев бизнеса и дивиденды акционеров публичных компаний, бюджет и, как следствие, уровень военных расходов, инвестиционный климат однозначно старше интересов людей, которые попали в сложную ситуацию на Юго-Востоке Украины. Даже если им придется в итоге просто уехать в Россию – это меньшее из зол.

Конечно, события на Украине ужасны, украинцев стоит пожалеть, однако я не помню, чтобы за последние сто лет кто-то хоть раз пожалел русских. Рисковать экономикой и идти на лобовой конфликт с Западом из-за нескольких приграничных областей нельзя. Игра не стоит свеч, а риски запредельные.

Жители восставших украинских городов должны сами добыть себе свою свободу. Времена, когда русские таскали каштаны из огня, прошли. Так что, как говорил легендарный российский премьер 90-х Виктор Черномырдин, «у кого руки чешутся – чешите в другом месте!»

Согласны ли вы с автором?

876 голосов
1715 голосов

..............