Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 мая 2014, 15:40 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Причудливые метаморфозы

Александр Разуваев: Причудливые метаморфозы

Двадцать лет назад мне, молодому человеку, внушали, что Запад – это красивая, достойная и богатая жизнь, где материальные блага распределяются жесткой, но справедливой невидимой рукой рынка. Тогда я даже не мог себе представить, что будет и на нашей улице праздник.

Двадцать лет назад, в период романтической студенческой юности, я более чем серьезно увлекся идеями евразийства, трудами Гумилева, Савицкого и т. д. Однако у представителей более старшего поколения, которые к тому же имели опыт международного бизнеса, нашлось достаточно аргументов, чтобы вернуть меня с небес на землю.

Желающих стать частью нового западного мира в России, Белоруссии или Казахстане почти нет

Их логика была проста. Запад – это красивая, достойная, богатая и справедливая жизнь, где материальные блага распределяются жесткой, но справедливой невидимой рукой рынка.

Любая здоровая и полноценная личность выбирает свободу, трудолюбие и достаток, а значит, западной модели общества в России и, шире, в мире просто нет никакой разумной альтернативы.

Их логика особенно железно смотрелась на фоне умственной отсталости партийной номенклатуры последнего горбачевского призыва, криминальной революции, гиперинфляции и экономического хаоса, в который тогда быстро погружалась посткоммунистическая ельцинская Россия.

Реальность меня не очень радовала, но я прекрасно понимал, что они правы. Причем на сто процентов. Седая легенда про Чингисхана и барона Унгерна и идея возрождения евразийской Империи могут быть интересны лишь небольшой группе юных романтиков.

Однако любой адекватный человек выберет Запад, его комфортную, сытую и достойную жизнь. Мне тогда казалось, что мировая история навсегда остановилась.

Тогда я даже не мог себе представить, что будет и на нашей улице праздник. И дело здесь прежде всего не в экономике. Хотя уровень доходов в России или Казахстане более чем заметно вырос за последние десять лет. И теперь каждый, кто не стар или немощен, может заработать себе и своей семье на достойную жизнь.

Главное, что Запад сам очень изменился за последние двадцать лет. Изменения эти более чем серьезны и видны невооруженным взглядом. Австрия устроила триумфальный прием своему соотечественнику Томасу Нойвирту, победившему в конкурсе «Евровидение» в сценическом амплуа певицы Кончиты Вурст. В России и еще ряде республик бывшего СССР данная история вызвала настоящий шок.

Конечно, Россия – свободная буржуазная страна. Однако у нас по-прежнему основу мировоззрения составляют ценности традиционных мировых конфессий – православия и ислама. У нас мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина.

Несмотря на глобализацию и интеграцию в буржуазный мир, мы принципиально не сильно изменились за последние двадцать лет. И я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что желающих стать частью нового западного мира в России, Белоруссии или Казахстане почти нет.

Конкурс «Евровидение» показал, что мы с Западом абсолютно разные. Торговать и инвестировать мы, конечно, будем. Жажда наживы – очень упрямая вещь. Но вот жить мы будем друг от друга отдельно, и каждый по-своему.

..............